Сегодня:

Дружбе казаков станицы Ново-Баклановская и учащихся профессионального училища № 52 в этом году исполняется 7 лет. Все эти годы их связывает вместе работа в военно-патриотическом клубе. Еще крепче сплотила молодежь трагедия, произошедшая с атомной подводной лодкой «Курск». Все члены клуба переживали гибель подводников, как потерю близких им людей. Атаманом станицы В.Шевченко было предложено дать клубу имя одной из современных подводных лодок. В год трагедии «Курска» со стапелей сошла крейсерская подводная лодка «Гепардъ». Как только ребята узнали об этом, они решили завязать крепкую дружбу с ее экипажем. Так в 2002 г. началось строительство «моста дружбы» между казаками и моряками-подводниками из далекого северного города Гаджиево.

В ноябре этого же года в гости к ребятам приехали и сами моряки-подводники. В составе делегации были заместитель командира гвардейской крейсерской подводной лодки капитан второго ранга Д.М.Зуев и отец командира Д.Н.Косолапов. В торжественной обстановке членам клуба «Ермак» 22 ноября 2002 г. ими был передан Андреевский флаг и документ, разрешающий с этого дня клубу носить имя «Гепард» и пользоваться девизом экипажа «Доблесть, честь, удача», пригласили ребят вместе с их руководителями в г. Гаджиево, пообещав, что они обязательно посетят подлодку.
— Когда мы стали готовиться к поездке,- вспоминает Лидия Дмитревна Амельченкова,- над нами просто смеялись. Потому что до нас еще не было такого, чтобы детей взяли да и пустили на борт не простой, а самой современной атомной подводной лодки. Но наши новые друзья сдержали слово. И предприняли все для того, чтобы наши ребята совершили экскурсию на подлодку.
Экскурсия к морякам-подводникам круто изменила жизнь клуба. Если раньше в состав клуба входили ученики ПУ-52 и учащиеся 22-й казачьей школы, то после этого, влиться в движение по военно-патриотическому воспитанию молодежи изъявили желание все школы микрорайона: 15, 20, 11,32,9. Большую помощь в этом клубу оказывают и военнослужащие дивизии «ДОН-100», новочеркасского ОМОНа.
Все это время члены клуба вели и продолжают вести переписку с экипажем, мальчишками и девчонками, с которыми подружились во время поездки.
В 2004 г. на летних каникулах дети моряков из г. Гаджиево приехали отдохнуть в лагерь на Азовское море. Программа их пребывания на Донской земле была насыщенной. Посетили они с экскурсией и Новочеркасск, встретились с ребятами из клуба.
О днях, проведенных вместе в г. Гаджиево и на Азовском море, рассказывают многочисленные фотографии, размещенные на стендах музея и в личных альбомах членов клуба.
20 ноября клуб «Гепард» отметит свое 3-х летие. За это время в жизни ребят произошло много интересных и запоминающихся событий. Наконец-то у клуба появился свой дом, который ребята продолжают обустраивать и сегодня. Как и весь город, члены клуба «Гепард» активно готовились к 200-летию своего родного города. Разослали приглашение на праздник всем своим друзьям. В гости на юбилей были приглашены члены экипажа подлодки, командование Северным флотом.
Но военные люди не могут свободно распоряжаться своим временем. В дни празднования 200-летия Новочеркасска экипаж «Гепарда» находился в дальнем походе. И поэтому к ребятам в гости приехал только командир гвардейской крейсерской атомной подводной лодки гвардии капитан первого ранга Д.Д.Косолапов с семьей и мэр г. Гаджиево В.Мусатян со своим заместителем. Ребята и их наставники постарались так составить программу пребывания гостей в Новочеркасске, чтобы за три дня, в течение которых длился праздник, они смогли посетить как можно больше интересных мест, узнать наш южный город поближе.
В гости не принято приезжать с пустыми руками. Мэр г. Гаджиево в честь юбилея города подарил своим юным друзьям компьютер. За большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, от имени заместителя командующего Северным флотом по воспитательной работе – начальника управления воспитательной работы контр-адмирала А.Дьяконова, мэр г. Новочеркасска А.Волков и первый заместитель начальника клуба «Гепард» Л.Амельченкова были награждены памятными знаками Главнокомандующего военно-морским флотом РФ «100 лет адмиралу Флота Советского Союза Н.Г.Кузнецову». Почетными грамотами от имени командования Северного Флота за активную и плодотворную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, повышению авторитета и престижа военной службы, а также за помощь в работе клуба награждены депутаты городской Думы М. Поволоцкая, О. Аксенова, С. Свеженко, члены клуба А.Семенов, О.Хаустова, К.Убирия.
В свою очередь, от имени атамана Всевеликого Войска Донского атаман новочеркасского казачьего округа вручил гостям юбилейные медали «200 лет Новочеркасску».
Поездка гостей носила не только ознакомительный характер. В.Мусатян перенял много интересного для себя. Ведь совсем скоро г. Гаджиево будет также отмечать свой, пусть небольшой, но юбилей. Ему исполняется 60 лет.
С интересом знакомились гости с колоритом донской столицы, понравилось многое. Как признался капитан первого ранга Д. Косолапов, «я хочу здесь жить», кстати, этот вопрос совсем не праздный. Моряки серьезно занимаются вопросами строительства жилья, вкладывают средства в различных городах России, куда после окончания службы могли бы разъехаться офицеры запаса с семьями. А почему таким портом не может стать наш Новочеркасск?
Северные гости праздника уехали домой с целым «чемоданом» впечатлений, размышлений и подарков, которые будут напоминать им в дальних морских походах о городе Новочеркасске. А ребят мэр г. Гаджиево заверил, что встречи, начавшиеся в 2003г. , должны стать регулярными. К предстоящей поездке, которая запланирована на весну 2006 г., члены клуба «Гепард» готовятся уже сегодня. Ведь, как и в прошлый раз, в Гаджиево поедут только физически сильные, активные ребята. Так что, для того, чтобы завоевать право войти в состав делегации, еще есть время.

Фото Николая Склярова
row['name']