Сегодня:

Более полутора тысяч человек, представителей самых разных средств массовой информации со всех уголков нашей страны, собрались на
Х фестиваль СМИ “Вся Россия 2005”, проходивший с 26 сентября по 1 октября
в Дагомысе под г. Сочи.

Фестиваль прессы – это возможность пообщаться с собратьями по перу, встретиться со старыми друзьями и завести новых, лично пообщаться с известными людьми, кого в обычной жизни видел и слышал только по телевизору. Фестиваль – это презентации, мастер-классы, дискуссионные клубы, круглые столы, телемосты, радиомарафоны, встречи со знаменитостями. Фестиваль в Дагомысе – это еще и Черное море, южная экзотика, торжественные приемы, плавательные бассейны с морской водой, яркие развлекательные шоу. Словом, организаторы, а это, прежде всего, Союз журналистов России, позаботились, чтобы у участников фестиваля дни были расписаны по часам, каждый час наполнен каким-то мероприятием, а сами мероприятия были содержательными, полезными или просто интересными. Даже те, кто большую часть фестивального времени провел, нежась под солнцем или барахтаясь в морских волнах, считали, что жизнь в эту, последнюю неделю сентября, явно удалась. Ну а для тех, кто вкусу морской воды на губах предпочел деловую атмосферу залов заседаний, а также Голубой и Бирюзовой гостиных, время спрессовалось до предела, только успевай с одной встречи на другую. Конгресс журналистов “Нравственность профессии – нравственность общества” (ведущий председатель СЖР Всеволод Богданов), обсуждение информационной политики региона в условиях реализации муниципальной реформы, презентация книги “Газета города и района: технология успеха”, круглый стол с редакцией журнала “Журналист” по теме “Корпоративное взаимодействие СМИ”, круглый стол “Женщина в редакции, женщина в союзе: опыт России и МФК”, клуб “Персона”, политический класс, а вечером еще прием от имени мэра города Сочи – это далеко неполная программа только одного дня фестиваля! А побывать хотелось везде, и в принципе сделать это было возможно, так как дух демократии, царящий на фестивале, позволял свободно перемещаться из зала в зал. Безусловно, одни мероприятия собирали большую аудиторию, другие — меньшую, но некоторые проблемы волновали буквально всех. К примеру, собравшихся выслушать коллег, поделиться опытом по вопросу о развитии рынка распространения прессы и обеспечения эффективности взаимодействия издателей и распространителей с трудом вместил предназначенный для этого зал. Еще одно наиболее посещаемое мероприятие фестиваля – клуб “Персона”, где ведущая Лариса Шамикова, главный редактор журнала “Персона” каждый день представляла известных личностей, среди них ведущий программы “Деловой вторник” Павел Вощанов, редактор “Новой газеты” Дмитрий Муратов, президент телеканала ТВЦ Олег Попцов. Не были разочарованы и те, кто пришел послушать выступление в дискуссионном клубе писателя и главного редактора “Литературной газеты” Юрия Полякова. А семинар по газетному дизайну прошлось даже перенести из обычного зала заседаний в киноконцертный, так как слишком велико было число желающих почерпнуть что-то для себя новое в деле газетной верстки.
Вечерние массовые мероприятия также радовали своим разнообразием, но особо фестивальцам запомнился финальный тур конкурса красоты “Русская грация 2005”, срежиссированный очень профессионально и интеллигентно. А для делегации нашей области было приятно не только само действо, но и его итог: ростовская девушка среди двадцати красавиц заняла третье место, став второй вице-мисс.
В заключительный день фестиваля, как и положено, подводились итоги работы, вручались награды победителям конкурсов, строились планы на будущее. И не было ничего удивительного в том, что предложение сделать отныне местом проведения ежегодного фестиваля прессы именно Дагомыс (раньше он проводился поочередно в разных городах России), вызвало бурю одобрительных возгласов. Как и то, чтобы рабочую часть фестиваля непременно предваряла лечебно-оздоровительная программа. Трудно не согласиться, что та же Бурятия в солнечную погоду подходит для этих целей несколько меньше, чем Сочи в слякоть и дождь. Так что с этого года к двум ключевым словам традиционного ФЕСТИВАЛЯ ПРЕССЫ добавляется третье, выходящее на первую позицию – МОРЕ.

Фото Николая Склярова и Ко
row['name']