Сегодня:

Каждое лето все большее количество несовершеннолетних новочеркасцев пытается решить для себя один и тот же вопрос: где взять денег? Просить у родителей неловко и стыдно, а заработать самостоятельно – не так просто. Конечно, при большом желании найти работу можно, но где гарантии, что новоиспеченный работодатель не только предложит юному соискателю достойную зарплату, но и выплатит ее в срок и полностью? Тем не менее, каждый подросток, не боящийся работы и желающий поправить материальное положение, может с легкостью решить вопрос временного трудоустройства с помощью городского Центра занятости населения.
Уже не первый год в Новочеркасске реализуется федеральная целевая программа «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время», направленная на приобщение к труду и профессиональную адаптацию подростков. В соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации», мэр г. Новочеркасска ежегодно принимает постановление, утверждающее перечень временных работ для несовершеннолетних новочеркасцев, и рекомендует сотрудничество с Центром занятости населения организациям различных форм собственности. Не стал исключением и нынешний год. «Вопрос временного трудоустройства подростков находится на постоянном контроле у руководства города, – подчеркивает Павел Резонов, директор ЦЗН г. Новочеркасска. – Новочеркасская администрация поддерживает все наши начинания и поддерживает достаточно активно».
В 2005 году заботами Центра занятости населения были трудоустроены 1304 несовершеннолетних новочеркасца в возрасте от 14 до 18 лет. Приоритет отдавался ребятам из многодетных, неполных семей, воспитанникам детских домов, подросткам, состоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних – т. е. тем, кто больше всего нуждался во временной работе. Немало было детей, уже имеющих опыт участия в программе по временному трудоустройству: поработав один раз, ребята, уверенные в том, что в ЦЗН их не обманут и не бросят, приходят еще и еще. Вакансии распределялись в соответствии со сделанными предприятиями заявками; кроме того, при выборе той или иной вакансии особо учитывалось место жительства трудоустраиваемого ребенка. В итоге подросткам из отдаленных микрорайонов не пришлось тратить деньги и время на проезд: их рабочие места находились неподалеку от дома. Средний доход участников программы составил 1500 рублей за полный отработанный месяц; при этом к собственно заработной плате, получаемой каждым подростком на предприятии, добавлялась еще и материальная помощь, перечисляемая Центром занятости населения на индивидуальные счета юных работников.
Трудоустройство несовершеннолетних работников осуществлялось в соответствии с законодательными нормами. Продолжительность рабочего времени для подростков в возрасте от 14 до 16 лет в течение учебного года составила 12 часов в неделю, в возрасте от 16 до 18 лет – 17 с половиной часов в неделю; во время каникул продолжительность рабочего времени увеличилась в два раза. Приоритетным видом деятельности в юбилейный год стали, разумеется, подсобные работы по благоустройству территории Новочеркасска. Этим активно занимались молодые люди, получившие рабочие места на предприятиях, относящихся к сфере жилищно-коммунального хозяйства. Уборка улиц, парков, скверов, озеленение, борьба с карантинной и сорной растительностью, уход за клумбами, вырубка кустарников – вот неполный перечень работ, выполненных подростками в период подготовки к юбилею. В рамках празднования 60-летия победы в Великой Отечественной войне более двухсот юных горожан очищали и благоустраивали территорию мемориалов «Братское кладбище» и «Курган славы», городского кладбища. Накануне 9-го мая многие ребята из детского дома № 8, сотрудничавшие с фирмой «Васильев и сыновья», навещали одиноких ветеранов: дети вскапывали приусадебные участки, помогали по дому.
Основным партнером Центра занятости населения по организации временного трудоустройства юных горожан в 2005 году стал Департамент городского хозяйства: именно предприятия, относящиеся к сфере ЖКХ (МУП «Алтай», МУП «Жилремонт», МУП ЖКХ «Донской», МУП «Октябрьский», МУП «Горводоканал»), предоставили наибольшее число вакансий для несовершеннолетних работников. Активную поддержку в реализации программы оказало Новочеркасское территориальное объединение работодателей (Совет директоров города) – после февральского заседания Совета многие организации заключили с ЦЗН г. Новочеркасска прямые договоры о временном трудоустройстве подростков. В течение восьми месяцев служба занятости активно сотрудничала с такими организациями и предприятиями как ОАО НЧ ГРЭС, ООО МПФ «СпецРемСтрой», МУП «Фиеста», НП «Общество животноводов
п. Луговой», ООО «АЗС НТ», ООО «Курьер», ЗАО концерн «Кавказ», Новочеркасское военное училище связи, НГОО армянский культурно-просветительский центр «АНИ», ООО фирма «Васильев и сыновья», СК «Донские соколы», ОАО ПКФ «Фея», ОАО молочный завод «Новочеркасский», ООО фирма «Скат», ГНУ Бирючекутская овощная селекционная опытная станция г. Новочеркасска, ООО предприятие «Базальт», казачий донской «Торговый дом». Не остались в стороне и частные предприниматели – М. Захаров, О. Карцев и многие другие.
Примечательно, что программа по временному трудоустройству несовершеннолетних реализуется не только на территории центра Новочеркасска, но и в отдаленных районах города – мкр. Октябрьском, поселке Луговом. Особо следует отметить объем работ, выполненных участниками программы в пос. Донском, и спонсированных ОАО «Новочеркасская ГРЭС». Только за июнь этого года несовершеннолетние подсобные рабочие убрали 2000 квадратных метров аллеи и 400 квадратных метров пляжа, благоустроили стадион «Энергетик», помогли поселковым школам и навели порядок во многих дворах Донского. В целом же можно с полной уверенностью сказать: программа «Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» пошла на пользу всем ее участникам. Работодатели получили возможность привлечь для решения производственных проблем дополнительную рабочую силу, а юные работники не только поправили свое материальное положение, но и получили нечто большее – уверенность в себе, начальные трудовые навыки, умение адаптироваться на рынке труда и самостоятельно обеспечивать себя и своих близких.
row['name']