Сегодня:

По праву гордятся жители Новочеркасска самым крупным градообразующим промышленным предприятием города – электровозостроительным заводом. За почти семидесятилетнюю историю завода на магистрали Отчизны вышли тысячи локомотивов. Безотказных, готовых работать в сложнейших климатических условиях, как говорится, «от Москвы до самых до окраин»… Разные периоды переживал завод — военное лихолетье, послевоенное восстановление, пик славы и лидерства в отечественном машиностроении, перестроечные катаклизмы. Но всегда заводчане сохраняли веру в то, что НЭВЗ – выстоит!
Новочеркасский электровозостроительный завод вот уже почти 70 лет строит свою биографию. Поколения нэвзовцев сменяли друг друга, но неизменными оставались воля, характер и рабочая совесть. И сегодня работники завода, сохраняя и приумножая традиции, уверенно выполняют производственные планы, укрепляют социальную сферу.
В 2003 году завод влился в дружную семью предприятий компании «Трансмашхолдинг». Развитие такого гиганта, как НЭВЗ, невозможно без крепкой развитой технической базы. Поэтому в модернизацию производства и техническое перевооружение холдинг вкладывает серьезные средства.
С основным заказчиком — Российскими железными дорогами — заключено Соглашение о долгосрочном сотрудничестве, которое предполагает ежегодное увеличение объемов производства на НЭВЗе в 2 раза. В период до 2010 года завод должен выпустить свыше 450 пассажирских электровозов и более 400 грузовых локомотивов.
Заказчиками НЭВЗа также являются предприятия горно-обогатительной и металлургической отраслей. Только Магнитогорский металлургический комбинат планирует поэтапно поменять существующий парк электровозов на новую технику, а это более 100 единиц. Ведутся работы по изготовлению нового грузового электровоза 2ЭС4К для ОАО «РЖД» и нового локомотива для Украинских железных дорог.
За восемь месяцев 2005 года НЭВЗ выпустил товарной продукции на сумму свыше 3,2 млрд. рублей, что в 2 раза больше, чем за такой же период 2004 года. Растет благосостояние работников – дважды в год повышается заработная плата. НЭВЗ постоянно осуществляет налоговые платежи в бюджеты всех уровней, только за 7 месяцев текущего года завод перечислил более 15 миллионов рублей в бюджет Новочеркасска, внеся таким образом весомый вклад в развитие города.
Продукцию НЭВЗа хорошо знают и ценят в мире. Представители фирм «Шкода», «Сименс», «Тойота» бывали на заводе не раз. Сотрудничество с зарубежными партнерами крепнет и расширяется.
На НЭВЗе проводится политика сохранения и развития социальной базы и трудовых традиций, которые десятилетиями складывались на заводе. На балансе предприятия находятся Дворец культуры и комплекс спортивных сооружений. Ветераны производства, работники завода и члены их семей, как и много лет назад имеют возможность отдыхать на базах отдыха на Черноморском побережье и Дону по льготным путевкам.
Сегодняшний НЭВЗ – это подтверждение того, что в государстве Российском есть грамотные, перспективные, энергичные люди, которые в состоянии вывести экономику России на лидирующие позиции в мире.