Сегодня:

Немногие новочеркасцы во второй половине ХХ века удостоились чести остаться в памяти потомков в названии улиц нашего города. Один из них Семен Васильевич Мацота, человек во многом уникальный, неповторимый, органично сочетавший в себе способности высокограмотного инженера, талантливого организатора – производственника и чуткого, человечного руководителя.
Родился Семен Васильевич в 1921 году в селе Балабановка Киевской области. После окончания средней школы поступил в 1939 году в Московский институт тонкой химической технологии им. Ломоносова. Учебу прервала война. Ускоренное обучение в офицерской школе. Младший лейтенант
С.В. Мацота участвовал в болях на Кавказском и cеверокавказском направлениях. Выполнял спецзадания по технической разведке в ряде стран. Был награжден орденом Красной Звезды, медалями “За отвагу”, “За оборону Кавказа”.
Семен Васильевич принадлежал к той многочисленной категории, кто с верой в светлое будущее, с энтузиазмом созидали новое. Окончив в 1951 году с отличием вуз, он уже с 1 июля того же года навсегда связал свою жизнь с нашим заводом синтетических продуктов. Прошел на нем путь от сменного инженера и начальника цеха до директора. С.В.Мацота возглавил завод в 1963 году. При его непосредственном участии завод создал новые производства, в донской степи выросли корпуса новых площадок предприятия. Было организовано производство метанола, решены многие проблемы жилья, соцкультбыта. НЗСП многократно занимал первые места в области и стране.
И сегодня о Семене Васильевиче с необыкновенным теплом вспоминают люди, работавшие с ним бок о бок.
Н.А.Куимжи, экономист: “Память о нем только хорошая, светлая. Имел доброе сердце и открытую душу. Легко признавал свои ошибки и свободно мог извиниться. Доступен был для любого рабочего. Болел душой за людей, за производство. Держал себя со всеми ровно, был душой коллектива. По территории завода ходил пешком”.
М.В.Ежеченко, бывший диспетчер завода: “Глубоко порядочный человек, внимательный к нуждам людей, терпеливый слушатель”.
В.Н.Истомина, бывший работник: “Человек с большим, здоровым чувством юмора. Строгий, справедливо требовательный, отличный специалист”. Лучше всего убедиться в скорости, которой обладает дженерик сиалис софт купить и попробовать на практике.
Т.А. Истомина, старший оператор в бытность С.В. Мацоты начальником цеха: “Попасть к нему на прием не составляло никаких трудностей. Не только внимательно выслушает, но и обязательно поможет. Очень честный, бескорыстный человек. Ценил умных людей. Знал как начальник цеха о семейной жизни каждого подчиненного”.
А.А. Редичкин, бывший главный художник: “По его инициативе завод превратился в сад. Тысячи деревьев разных пород, даже голубые ели, кустарники, цветы… Искусственный пруд. Там до сих пор живут рыбы, черепахи, цветут лилии. Нет ни одного другого химпредприятия с таким богатым озеленением. В 1967 году 15-метровая фотография с видом озеленения НЗСП была экспонирована на ВДНХ”.
Уникальный, умнейший, деликатный человек, глубоко ценивший работников предприятия и своих близких…Глубоко преданный своему делу специалист. Человек с большой буквы. Таким его помнят все, кому посчастливилось работать рядом с ним.
Память о нем сохраняется жителями мкр. Октябрьского, где одна из улиц носит имя С.В. Мацоты.

(Автор благодарен Наталье Федоровне Федяевой
за помощь в подготовке данной статьи).