Сегодня:

Быстро дело делается – долго следствие тянется… Помнится, в феврале-марте этого года на выборах в городскую Думу убирали неугодных кандидатов. Неугодных – понятно КОМУ. А вот КТО убирал? Конечно же, главный «стрелочник» — избирательная комиссия. Но были еще и диспетчеры, которые определяли направление пути. Среди них – главный редактор муниципальной газеты «Новочеркасские ведомости» Оксана Аксенова. Оксана Антоновна так хорошо зарекомендовала себя перед «Белым домом», что ей доверили, на выборное время, порулить еще одним изданием – газетой «Вечерний Новочеркасск», превращенной стараниями администрации города из оппозиционной в придворную.
Все помнят массовый, бесплатный «вброс» этого уникального издания в почтовые ящики горожан. Газета, понятно, хвалила «единороссов» и обвиняла в уголовных преступлениях всех идущих по спискам КПРФ. Причем, под одним и тем же номером с одной датой выхода появлялись газеты, совершенно разные по содержанию! Содержание было грязным и – разным.
Усмотрев в этом нарушение закона, редакция «Частной лавочки» обратилась с запросом в Управление Росохранкультуры по ЮФО, приложив яркие образчики упомянутой продукции. И на днях получила ответ.

«Управление Росохранкультуры по Южному федеральному округу рассмотрело Ваше письмо о выпусках газеты «Вечерний Новочеркасск» №№ 2, 3, 4 – 2005 г. и провело анализ правомерности их выхода в свет.
Данные выпуски газеты освещают тему выборов Главы администрации города Новочеркасска. Причем, в свет вышли как основной тираж газеты «Вечерний Новочеркасск», так и дополнительные «спецвыпуски» к этим тиражам газеты.
Выпуск газеты «Вечерний Новочеркасск» производится редакцией газеты на основании свидетельства о регистрации газеты «Вечерний Новочеркасск» регистрационный номер ПИ № ФС 10-5834 от 07.02.2005 года. Выпуск основного тиража газеты производится на законных основаниях, без нарушений требований Закона РФ о СМИ и является правомерным.
Дополнительные «спецвыпуски» к основному тиражу имеют содержание, отличительное от основного тиража газеты, имеют самостоятельные выходные данные, отпечатаны меньшим тиражом, чем основной тираж, при этом имеют одинаковые порядковые номера с основным тиражом газеты «Вечерний Новочеркасск». Данные выпуски должны рассматриваться как самостоятельные СМИ. Выпуски СМИ, разного содержания, под одним и тем же номером и названием, как и основное издание – незаконен, является нарушением ст. 27 Закона РФ «О средствах массовой информации».
По факту незаконных выпусков СМИ редакции газеты «Вечерний Новочеркасск» и главному редактору этой газеты Аксеновой О.А. Управление Росохранкультуры по Южному федеральному округу 16.08.2005 г. вынесло официальное предписание.
О нарушении Закона РФ о СМИ редакцией газеты «Вечерний Новочеркасск» и ее главным редактором Аксеновой О.А. проинформирован Глава администрации города Новочеркасска и Центральная избирательная комиссия Ростовской области.
Руководитель Управления Росохранкультуры по Южному федеральному округу, Государственный советник РФ 3 класса Т.Н. Селедцова».

Кстати, 22 августа Новочеркасский городской суд вынес первое постановление по «делу «Вечерки». Признаны несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию депутата городской Думы В.И. Емяшева (на выборы он шел по спискам КПРФ) сведения, опубликованные в одном из тех самых номеров-близнецов «Вечернего Новочеркасска». Ответчикам, в том числе О.А. Аксеновой, предстоит опубликовать опровержение и выплатить Емяшеву компенсацию морального вреда.