Сегодня:

1 сентября, в День знаний и праздник всех учащих и учащихся случилось мне нечаянно попасть под раздачу. Чего? Да мороженого.
Не секрет, все мы мороженое очень даже любим. Если оно новочеркасское – вдвойне. А если к тому же бесплатное, так вообще мечта.
Супер-акцию по раздаче эскимо «Юбилейное», созданного, правда, технологами из Азова, придумала и осуществила новочеркасская фирма «Сервис-Холод «Айсберг» по случаю 1 сентября и в преддверие 200-летнего юбилея казачьей столицы. Откуда взялась у них такая похвальная инициатива? Представитель «Айсберга» ответил так: «Просто мы жители Новочеркасска, любим свой город, а такой юбилей бывает только раз».
В четырех точках города: в Александровском саду, в микрорайонах Октябрьский, Соцгород и на южной окраине города – у школы № 12 детвора и взрослые, осмелившиеся приблизиться к симпатичным девушкам-раздатчицам сладких брикетов и вспомнившие любое четверостишие или куплет песенки, получали угощение бесплатно. Но ведь платным угощение и не должно быть, не так ли?
Только в Соцгороде 180 человек с удовольствием полакомились эскимо, извините, на халяву. В городском саду, как уверил торговый представитель фирмы Игорь, охваченных акцией любителей сладкого было вдвое больше.
Вес юбилейного брикетика вполне приемлемый – 55 граммов. Вкус оценили и малышня, и бабушки: «Пойдет. Вкусно». Цена в дальнейшем не должна превысить 5,5-6 рублей. Тот же, кто съест целых пять новочеркасских «эскимошек», а затем предъявит в «Айсберг» все обертки, будет участвовать в розыгрыше мобильного телефона. 4 сентябрьских недели – 4 мобильника. Очень надеюсь, что эта вторая ступень акции фирмы по продвижению в продажу своего товара не окажется голословным розыгрышем.
Кстати, эскимо «Юбилейное» каждый новочеркасец узнает сразу по изображенной на обертке триумфальной арке в обрамлении казачьих стягов. «А почему не собор или Ермак?» — поинтересовалась я у представителя «Сервис-Холод «Айсберга». «Ермак и собор – это уже брэнды, за использование которых надо еще заплатить администрации города», — тихонько пояснил он, как глупой, мне.
Ага, арку значит еще оплатой не охватили. Любопытно, отчего же за храм и атамана мзду берут? Разве нынешняя пришлая администрация краеугольный камень под соборный алтарь возложила или, может, в дружине с Ермаком царю Сибирь завоевала? Ничуть. Пока горвласть отметилась только установкой тринадцати каменьев в нескольких метрах от восточной стены Вознесенского собора для очередного скороспелого монумента. Но станет ли оный когда-нибудь «раскрученным брэндом», то есть одним из символов нашего города – это еще вопрос.