Сегодня:

Что такое социально ответственный бизнес? И зачем бизнесу быть таковым? Разве недостаточно просто получать прибыль? Или для бизнеса это не главное?
Наверное, ни для кого не секрет, что деньги для человека значат много. Это – безопасность, уверенность, комфорт, новые возможности…
И всё же никто не будет оспаривать тот факт, что для счастья одних денег недостаточно. Самоуважение, осознание своей значимости, своей полезности для окружающих людей, для города, в котором живешь – этого нельзя купить за деньги.
В благих деяниях участвует душа. Она делает человека милосердным, желающим помочь, поддержать, спасти. Именно с подсказки души и открывает бизнесмен свой кошелек. Открывает его для благих дел.
С этого самого момента, когда деньги становятся на службу запросам души, и начинается

СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННЫЙ БИЗНЕС

Социальный проект, в котором партнером выступает фирма “МагНет”, — это проект “Жизнь без барьеров”, реализацией которого занимается некоммерческая организация “Островок надежды”. С детьми-инвалидами снимается фильм о том, как много в нашем городе барьеров на пути тех, кто передвигается на колясках. Никуда не попасть – ни в театр, ни в библиотеку, ни в музей. Недоступны поликлиники, школы, а порой и тротуары непреодолимы для инвалидной коляски.
— Юрий Валерьевич, почему фирму “МагНет” заинтересовал этот проект, чем он Вам близок?
— Мы продаем компьютеры и другую технику, которая помогает человеку осуществить самую большую его потребность – жажду общения, получения информации. Мы помогаем расширять мир, увеличивать возможности человека, предлагаем людям инструменты для развития и самореализации. Не зря же наша фирма содержит один из самых мощных информационных порталов в Интернете – Новочеркасск. ру, услугами которого пользуются и бизнесмены, и средства массовой информации – от печатных до телевизионных, и городская администрация. Каждый день наш портал посещают почти две тысячи человек. Люди имеют возможность свободно общаться друг с другом.
Наше кредо – расширение возможностей для жизни и общения. Лицензионные компьютерные программы, цифровая видео- и фототехника – всё это есть в “МагНете”. Познай мир, запечатлей его и поделись своими открытиями с друзьями!
Но есть люди, для которых общение затруднено, почти невозможно. И это вовсе не оттого, что они по своим интеллектуальным качествам не могут или не хотят общаться. Просто они передвигаются на инвалидных колясках и практически никуда не могут попасть. Они заперты в четырех стенах и лишены возможности свободного общения. Проблемам таких людей и посвящен проект “Жизнь без барьеров”. И мы рады финансово поддержать его.

— Вы говорите только о финансовой поддержке проекта, но этим ведь участие фирмы “МагНет” не ограничивается.
— Да. Для нас было бы недостаточным просто дать деньги. Это не тот уровень реализации наших социальных запросов. Фирма хочет именно участвовать в реализации проекта. Руководители фирмы принимают участие в съемках фильма “Жизнь без барьеров”, рассказывают о своем взгляде на проблему доступной для инвалидов среды жизнедеятельности. Мы также предоставляем возможность широко обсудить проблему на сайте нашей компании. Фирма работает в Новочеркасске и хочет активно обсуждать и решать городские проблемы. В этом мы видим наш вклад в жизнь города. Это, на мой взгляд, и есть – социально ответственный бизнес.

— Я знаю, что Вы не ограничили себя участием только в одном проекте. Весной этого года прошел конкурс “Золотые голоса Новочеркасска”. Фирма “МагНет” в рамках конкурса подарила три компьютера школам искусств города. На презентации журналистского конкурса “Вдохновение” я узнала, что “МагНет” участвует и в этом проекте. Чем обусловлен выбор проектов, связанных с творческой деятельностью жителей города?
— Мы сами стараемся подходить творчески к своей работе, к бизнесу. Нельзя сказать, что мы просто продаем. Просто продавать в наши дни неинтересно и недостаточно. Клиент должен получить весь спектр услуг. Не только продажа, но и обслуживание, обучение работе с техникой, установка и наладка компьютерных программ, в том числе и профессиональных, а не только пользовательских. Ремонт компьютерной техники. Юридические и информационные услуги. Мы постоянно ищем новые формы работы, предлагаем новые услуги. Творческий подход – обязателен. Поэтому мы поощряем тех, кто занимается творчеством. Это наша сфера интересов.
Наша фирма решила поддержать конкурс “Вдохновение” финансово именно потому, что мы очень серьезно относимся к людям, чья профессия связана с передачей информации. Как говорят мудрые: “Кто владеет информацией – владеет миром”. И важно, чтобы уровень нашей городской журналистики повышался, чтобы поощрялись люди, работающие профессионально, поднимающие важные для города темы. Журналисты, публикующие свои статьи на нашем портале Новочеркасск.ру, тоже примут участие в конкурсе.

— Юрий Валерьевич, как Вы считаете, что такое социально ответственный бизнес?
— Это такой бизнес, который изменяет жизнь вокруг себя к лучшему. Люди связаны друг с другом, если где-то кому-то плохо, то так или иначе это отражается и на других членах общества. Если мы делаем что-то хорошее, то добро всегда возвращается к нам. Таков закон социально ответственного бизнеса.
row['name']