Сегодня:

Для любого школьника время тянется с убийственной неспешностью; каждый урок кажется бесконечным, а взрослая жизнь – чем-то далеким и недосягаемым. Но вот приходит выпускной вечер, и хочется вслед за Фаустом воскликнуть: “Остановись, мгновенье!”. Впереди – раскинувшееся, как чистый тетрадный лист, будущее, а ты грустно оглядываешься на оставшиеся позади школьную дружбу, юношескую любовь, первые победы и разочарования… 24 июня 165 лучших выпускников Новочеркасска окунулись в неповторимую атмосферу городского бала медалистов с его парадной
суетой и светлой печалью прощания с детством.
В пять вечера виновники торжества собрались в зале драматического театра им. В. Комиссаржевской: серьезные подтянутые мальчики, очаровательные, похожие на экзотические цветы девочки в вечерних нарядах, взволнованные родители с фотоаппаратами и видеокамерами, гордые учителя и директора школ… Уже завтра для лучших выпускников начнется другая, взрослая жизнь, полная треволнений и забот. Но пока, несмотря на грусть прощания, они беззаботны и счастливы, и весь мир лежит у их ног. Поздравления и цветы, песни и танцы, шампанское и награды – все это будет только сегодня и только для них.
Как и подобает восходящим звездочкам, новочеркасские медалисты 2005-го года талантливы практически во всем. Они не только блестяще учатся и занимают призовые места на олимпиадах, но и рисуют, поют, танцуют, пишут стихи, радуя близких, педагогов и вырастивший их город. Свою признательность школьной элите 2005 года выразил мэр Новочеркасска Анатолий Волков: “Вы достигли первой вершины, и сегодня вы – лучшие. Сто десять серебряных и пятьдесят пять золотых медалистов – это очень высокий результат для любого города. И он тем более приятен, что успехи наших выпускников стали подарком Новочеркасску в год его двухсотлетнего юбилея. Вы – надежда города, и я уверен, что все вы обязательно внесете свой вклад в историю Новочеркасска, области и страны”. Лучшие из лучших – выпускники, показавшие наивысшие результаты по итогам Единого государственного экзамена, и победители различных конкурсов и олимпиад, – получили грамоты из рук главы администрации. Не забыли организаторы праздника и тех, кто каждый день помогал медалистам двигаться к намеченной цели – многие учителя и директора школ были отмечены благодарственными письмами.
Разумеется, поздравили своих блистательных питомцев и педагоги. “Вы трудолюбивы, настойчивы, умны; вы – будущие врачи, педагоги, офицеры, ученые, созидатели России, – говорит со сцены директор МОУСОШ № 17 Ирина Бессарабова. – Счастливого вам пути во взрослую жизнь и пусть вам всегда сопутствует удача”. Обширную и увлекательную программу подготовили для умников и умниц лучшие танцевальные коллективы и исполнители города. Впрочем, медалисты успели внести свою лепту и в праздничный концерт: овации зала сорвало пение выпускницы 31-й школы Жанны Богомоловой, лауреатки многочисленных конкурсов. А чтобы не разрывалась связь поколений, ребята передали символ знаний – золотой орех – своим младшим товарищам, подающим надежды десятиклассникам.
Традиционная клятва выпускников, короткий фуршет с участием мэра города, памятное фото на ступенях театра, обязательный фейерверк – и очередной городской бал медалистов подходит к концу. Еще одно поколение юных горожан выпорхнуло из школьного гнезда в большую жизнь. Чем заполнится пока чистый лист их будущего, зависит только от них самих.

Фото Николая Склярова
row['name']