Сегодня:

Баклажаны, фаршированные сыром
4 баклажана, 100 г сыра, 3-4 яйца, 50 г слив. масла, 1 ст. ложка сметаны или майонеза, домашнее квашеное молоко, соль, чеснок по вкусу
Баклажаны промыть, срезать плодоножку, надрезать вдоль и чайной ложкой удалить семенную мякоть. Подготовленные баклажаны опустить на 5 минут в кипящую подсоленную воду и затем откинуть на сито или дуршлаг. Яйца, сваренные вкрутую, мелко изрубить, добавить тертый сыр, растопленное сливочное масло, соль по вкусу и перемешать. Остывшие баклажаны наполнить начинкой, уложить на противень, смазанный маслом, сверху смазать сметаной или майонезом и запечь в горячей духовке. Квашеное молоко, смешанное с измельченным чесноком, подать к горячим баклажанам отдельно.

Помидоры под сырной шубой
4 крупных помидора, 200 г тертого сыра твердых сортов, 3-4 крутых яйца, 1 ч. ложка молотого черного перца, 1 ч. ложка соли, 150 г майонеза, рубленая зелень петрушки и укропа, чеснок по вкусу.
Порезать помидоры кружками и уложить их по всей поверхности плоского стеклянного блюда или тарелки. Посолить, поперчить, посыпать протертым на терку или рубленым крутым яйцом, тертым сыром и мелко нарезанным чесноком. Сверху полить майонезом и сровнять поверхность ножом. Это — первый слой. Повторять слои помидоров. Верхний слой, покрытый майонезом, посыпать нарубленной зеленью.

Мелкий картофель, запеченный с сухарями
0,5 кг самой мелкой картошки, 1-2 ст. ложки сливочного масла, 2-4 полных ст. ложки домашних сухарей из тертого хлеба, 2 лавровых листа, 3-5 небольших луковиц, соль и тертый сыр по вкусу.
Совсем мелкие клубни молодого картофеля отварить в кожуре до полуготовности и слить отвар. Горячие клубни облить холодной водой, очистить и переложить в глубокую толстостенную сковородку. По вкусу посолить, добавить сливочное или растительное масло, перемешать и посыпать домашними сухарями, приготовленными из тертого хлеба. Картофель еще раз перемешать, добавить лавровый лист и разрезанные на четвертинки мелкие луковицы. Все еще раз посыпать сверху сухарями, смешанными с тертым сыром, и поставить сковороду с картофелем в горячую духовку, не накрывая крышкой. Картофель готов, как только в кухне почувствуется запах свежеиспеченного хлеба. Для приготовления сухарей куски черствого хлеба или булок натереть на терке, высыпать на лист тонким слоем и подрумянить в духовке.

Запеканка из мясного фарша с овощами и грибами
2-3 средних баклажана, по 2 моркови и корня сельдерея, 300 г свежих грибов, 250 г мясного фарша, 100-150 г копченой грудинки, 2 средних помидора, 300 г картофеля, 1 луковица, 1/2 стакана молока, 50 г масла, зелень, специи и соль по вкусу.
Нарезать тонкими ломтиками картофель и припустить его в небольшом количестве подсоленной воды почти до готовности. Выложить в смазанную маслом и обсыпанную молотыми сухарями глубокую толстостенную кастрюлю, залить молоком, положить маленькие кусочки масла, поперчить и обсыпать рубленой зеленью. Нашинкованные мелкой и тонкой соломкой овощи спассеровать в растительном масле вместе с овощным фаршем. Добавить протертые помидоры, рубленую зелень, соль, перец и нарезанные соломкой предварительно отваренные грибы. Всю массу хорошо протушить и выложить поверх подготовленного картофеля. Подготовить кружочки баклажанов, посолить, дать постоять и отжать сок. Уложить по всей поверхности подготовленных овощей кружочки баклажанов (сырые или слегка обжаренные). Тонкими ломтиками нарезать копченую грудинку и уложить между кружочками баклажанов, полить маслом и запечь в духовке около 40 минут. Подать запеканку горячей с густой сметаной и свежими помидорами.

Борщ с кабачками
300 г молодой свеклы с листьями, 200 г картофеля, 1 морковь, 30 г корня петрушки, 1 головка лука, 150 г кабачков, 3 помидора, 30 г сливочного масла, 15 г уксуса, 50 г сметаны, лавровый лист, черный молотый перец, соль, зелень укропа — по вкусу.
Коренья, лук, свеклу и морковь нарежьте ломтиками и все вместе спассеруйте на сливочном масле. Свекольные листья промойте и нашинкуйте. Кабачки и картофель очистите и нарежьте. В кипящую воду положите пассерованные овощи, доведите до кипения, добавьте листья свеклы, картофель и варите 15-20 минут. За 7-10 минут до конца варки положите кабачки, помидоры, соль, лавровый лист, перец и заправьте борщ уксусом. При подаче на стол добавьте сметану и зелень.

Закуска холодная из кабачков
2 -3 кабачка средних размеров, 1 зубчик чеснока, 4 столовых ложки оливкового или растительного масла, 1 лимон, укроп, молотый черный перец и соль — по вкусу.
Молодые кабачки очистите от кожицы, залейте их подсоленным кипятком и подержите примерно 5 минут. Затем кабачки порежьте тонкими кружочками, уложите в глубокий салатник и посыпьте измельченным чесноком и зеленью укропа. Приготовьте заправку для кабачков. Для этого смешайте оливковое или растительное масло с соком лимона. Посолите и поперчите по вкусу. Готовой заправкой полейте кабачки и поставьте на несколько часов в холодильник, чтобы они замариновались.

Оригинальный зеленый салат
3 малосольных огурца средних размеров, по 1 небольшому пучку укропа и петрушки, пучок листового салата, 1 луковица средних размеров, 1 стол. ложка оливкового или подсолнечного масла, лимонный сок.
Огурцы нарежьте мелкими кубиками. Свежую зелень укропа и петрушки помойте холодной водой, дайте обсохнуть на бумажном или обычном полотенце и мелко нашинкуйте. Имейте ввиду, что лучше, если петрушки будет немного меньше, чем укропа. Так салат получится более нежным. Также переберите и помойте листья зеленого салата. Мелко порежьте репчатый лук, предварительно ошпарьте его крутым кипятком, чтобы не горчил. Добавьте измельченный лук и свежую зелень в огурцы, заправьте по вкусу оливковым или подсолнечным маслом. На большую плоскую тарелку или в салатницу красиво уложите листья салата и поверх этих листьев выложите массу из огурцов, петрушки, укропа и репчатого лука, сбрызните все это лимонным соком и подавайте на стол.

Клубника с творогом
500 г клубники, 200 г творога, 0,5 стакана сливок, 1 большой апельсин, 5 ст. ложек молока, 4 ст. ложки молока, 3 ст. ложки сахара, 1 пакетик ванильного сахара.
Клубнику помойте, переберите, дайте ей слегка обсохнуть. Несколько красивых ягод отложите для украшения, остальные разрежьте на 4 части, выложите в порционные вазочки. Апельсин очистите от кожуры и нарежьте тонкими ломтиками. Выжмите из них сок, смешайте его с водкой и добавьте сахарный песок. Полейте клубнику готовым сиропом. Возьмите жирные сливки, добавьте к ним по вкусу ванильный сахар и взбейте миксером в крутую пену. Творог разомните вилкой, добавьте немного молока и взбитые сливки, перемешайте. Перед подачей на стол выложите по 2-3 ст. ложки творожной смеси в каждую порцию клубники, украсьте ягодами и дольками апельсина.