Сегодня:

«Ищу я выход из ворот.
Но нет его.
Есть только вход
И тот не тот».
Владимир Высоцкий.

Не успела редакция выяснить, в каком учреждении трудится уважаемый Н.П., о котором Пострадавшим бумага писана, попал в редакцию другой документ — Обращение сотрудников и студентов ЮРГТУ. Учреждение, наверное, другое, а проблема общая — борьба чиновников за безопасность (или с безопасностью?).

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый г-н президент! Уважаемый г-н ректор!
В течение двух лет студенты и сотрудники университета, в т.ч. работающие в корпусах факультета ТМиР и ГГФ, неоднократно обращались к руководству университета в связи с чрезвычайными обстоятельствами.
Летом 2003 года был открыт новый контрольно-пропускной пункт (КПП) и закрыты на замок калитки, которые служили выходом с территории университета к поликлинике, трамвайным остановкам, а также к главному и административному корпусам. В свое время остановки специально были приближены ко входам в корпусы ГГФ и ТМиР.
В результате этих мероприятий сотрудники и студенты корпуса ТМиР оказались в «мышеловке», окруженные со всех сторон металлической оградой вокруг военной кафедры, заблокировавшей аллею от корпуса ТМиР к главному и другим корпусам и запасные выходы из корпуса, и закрытыми на замок калитками. В настоящее время из корпуса ТМиР в другие корпуса можно пройти только под зданиями ХТФ и ТМиР (по отмостке). С крыш на головы людей в дождь льются потоки воды, зимой падают сосульки и наледь, сыплются разбитые стекла с окон, архитектурные элементы разрушающихся зданий.
Кроме того, тротуары от корпуса факультета ТМиР к новому КПП и между зданием ХТФ и забором военной кафедры не приспособлены к большому потоку людей, так как представляют собой узкие тропинки, асфальтовое покрытие которых давно уже не ремонтировалось, ямы, колдобины в зимний период служат причиной травм — переломов рук и ног. Требует серьезного ремонта и пешеходная зона, прилегающая к забору университета со стороны нового КПП, асфальтовое покрытие, которой не ремонтировалось со времен ректора М.А. Фролова.
Нет уличного освещения в вечернее время суток, что создает дополнительные опасности для жизни студентов и сотрудников во вторую смену!
По мнению практически всех сотрудников университета, — закрытые на замок калитки и металлический забор вокруг корпуса ТМиР внутри основной ограды, кроме неудобств, создают угрозу жизни студентов и сотрудников в случае чрезвычайных ситуаций, так как бежать из корпуса некуда. Не могут подъехать к закрытым на замок входам и запасным выходам ни машины скорой помощи, ни пожарные машины. Так, 28.04.2005 г. с преподавателем кафедры высшей математики Н.П. Безгласной прямо на лекции в 13.00 случился сердечный приступ. Приехавшая скорая помощь долго не могла сразу оказать помощь человеку, т.к. долго разыскивали ключи от калитки факультета ТМиР. Оказалось, что ключи от калиток хранятся не в здании ТМиР, а на значительном удалении — в главном корпусе университета, кроме того, на новом КПП вообще не бывает дежурных!
Подобные случаи происходили и зимой, когда невозможно было увезти на скорой помощи травмированных на разбитых скользких пешеходных дорожках студентов и сотрудников.
Трудно понять, чем руководствовался ректорат университета, закрывая 2 калитки из 5-ти имеющихся и перекрывая свободные входы и выходы из корпусов, в которых такое большое скопление людей. Если борьбой с террористами, то это, по меньшей мере, наивно. Если, как это было озвучено на годичном собрании 2004 года, борьбой с пивом, то уже вступил в силу закон о запрете распития пива в общественных местах и, таким образом, можно избавиться от этого зла не путем блокирования людей в западне, а наказанием студентов.
Неужели нужно ждать более серьезных чрезвычайных происшествий, чтобы понять нецелесообразность и опасность таких неоправданных нововведений. В связи с вышеизложенным и в целях безопасности студентов и сотрудников просим (по возможности в краткие сроки) разработать и осуществить мероприятия по благоустройству территории, прилегающей к зданиям корпуса ТМиР, ХТФ, ГГФ:
1. Контрольно-пропускные пункты оборудовать на месте действующих на протяжении почти 100 лет калиток, оборудовав их автоматическими воротами для проезда транспорта.
2. Разблокировать ограждение вокруг корпуса ТМиР, открыв пешеходную аллею вдоль парадного входа на военную кафедру. Все построения можно перенести во внутренний двор.
3. Благоустроить пешеходную зону на территории университета от корпуса ТМиР до здания ГГФ, а также тротуар, прилегающий к забору с внешней стороны, соорудив отвод ливневых стоков с улицы Троицкой. Обустроить уличное освещение.
Убеждены, что возобладает здравый смысл, и все мероприятия по охране территории руководство вуза будет проводить не формально, а с учетом безопасности людей и удобства их передвижения по территории университета.

Кстати, у «ЧЛ» есть предположение о том, какой приказ по учреждению имел в виду автор первой «бумаги» В. Пострадавший, писавший, что над ним (приказом) сотрудники рвут животы от смеха. Наши читатели принесли нам ксерокопию: «… Всем сотрудникам университета, студентам, аспирантам, докторам и иным лицам, обучающимся (?! — «ЧЛ») в университете … предъявлять … документ, удостоверяющий личность». Впрочем, есть исключения. Вообще без документа в названное учреждение могут беспрепятственно пройти лица, «входящие с президентом, ректором или проректором университета». Словом, с кем поведешься, с тем и … пройдешь!