Сегодня:

В свое время ходил среди военнослужащих Советской Армии такой анекдот. Во время инспекторской проверки в ответ на вопрос министра обороны, имеются ли у личного состава жалобы и заявления, некий полковник Иванов сказал следующее. Так, мол, и так: зимой нас, полковников, отличить от иных прочих военнослужащих не составляет труда — по папахам. Но вот летом — все в фуражках, и полковники тоже в фуражках. А посему необходимо в летней форме полковников предусмотреть какой-то отличительный элемент. На что министр обороны, не долго думая, ответил, что лично полковнику Иванову, в качестве исключения, он разрешает носить папаху не только зимой, но и летом.
В советское время полковничья папаха серого каракуля стоила 50 рублей, что составляло около десятой части месячного денежного содержания полковника. И если подполковник, ставший полковником, незадолго до этого получал новую цигейковую шапку-ушанку, то каракулевая папаха ему была положена лишь через несколько лет. Можно было, конечно, и не ждать казенной папахи, а купить собственную за свои кровные, но большинство офицерских жен свято блюли пацифистский принцип: «Ни копейки на военные расходы!». Вот и морозили многие новоиспеченные полковники свои уши, продолжая ходить в фуражках лютой зимой, не заикаясь даже перед своими благоверными о выделении им из семейного бюджета средств на приобретение отличительного элемента зимней формы полковника.
В период же преобразования Советской армии в армию Российскую такие отличительные элементы, как полковничьи и генеральские папахи, были вообще похерены. Казалось, что окончательно и бесповоротно. Ан нет: как элемент форменной одежды нашей армии в скором времени папахи должны появиться вновь. И не только папахи: в армию вновь возвращаются сапоги, тканые нашивки на погоны… Эти и другие элементы форменной одежды военнослужащих вводятся Указом Президента Российской Федерации от 8 мая 2005 года, № 531.
Указ этот носит название «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия» и являются подзаконным актом Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии со статьей 39 этого Закона, Президент РФ названным Указом постановляет: утвердить военную форму одежды военнослужащих ВС РФ согласно приложению № 1 и знаки различия по воинским званиям военнослужащих ВС РФ согласно приложению № 2.
Приложение № 1 называется «Военная форма одежды военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов», а приложение № 2 — «Знаки различия по воинским званиям военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов». Из текста президентского Указа можно узнать, что «форма одежды и знаки различия лиц, не являющихся военнослужащими, не могут быть аналогичными военной форме одежды и знакам различия военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения». Это означает, что правительству РФ предстоит «в 6-месячный срок утвердить в установленном порядке форму одежды сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».
Говоря другими словами, через 6 месяцев для пожарников, лагерных конвоиров и тюремных надсмотрщиков должна быть разработана своя форменная одежда, после чего они должны прекратить ношение армейской камуфлированной форменной одежды. То же самое должны сделать и муниципальные казачьи дружины, и коллективы кадетских школ-интернатов.
Из приложения № 1 к Указу Президента РФ от 8 мая 2005 г., № 531, можно узнать, что полный комплект обмундирования предусмотрен не только для офицеров и прапорщиков, но также для курсантов военных образовательных учреждений и старшин, сержантов и солдат, проходящих службу по призыву. А вот для офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента РФ (т.е. для «двухгодичников»), а также для старшин, сержантов и солдат, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее (т.е. для «контрактников») предусмотрены лишь летний и зимний варианты камуфлированного обмундирования. И больше — ни-че-го: ни пальто, ни плащей, ни кителей, ни фуражек, ни шарфов…
Не предусмотрено ничего подобного даже для женщин, заключивших контракт на 2 года и менее. Ничего, кроме робы лягушачьей расцветки, которая женщин отнюдь не красит. Хотя для женщин, изъявивших желание послужить более трех лет, предусмотрены и пальто, и плащ, и юбка, и брюки, и жакет, и блузки не только защитного, но и белого цветов. Для долгослужащих женщин предусмотрены также 5 видов обуви, и против каждого их них стоит пометка: «(кроме военнослужащих женского пола, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок два года и менее)». А для краткослужащих женщин предусмотрен лишь один вид обуви — «сапоги с голенищами из искусственной кожи», против которых стоит пометка: «(кроме военнослужащих женского пола, заключивших контракт о прохождении военной службы на срок три года и более)».
Кроме папах для высших офицеров (генералов) и полковников ВС РФ, сапог черного цвета для всех офицеров, возвращаются золотистые и защитные нашивки на погоны. Все виды обуви, ремни, носки и перчатки будут теперь черного цвета. Черного цвета должен быть также ремешок на фуражках солдат, сержантов, старшин, курсантов и прапорщиков (последние в настоящее время незаконно носят плетеный шнур золотого цвета, который имеют право носить лишь младшие, старшие и высшие офицеры).
Все фуражки сухопутных войск и авиации будут иметь защитный околыш, цветными будут лишь канты на них — соответственно красного и голубого цветов. А цветными станут лишь околыши фуражек Федеральной службы безопасности (ФСБ) и пограничных органов — соответственно василькового и темно-синего цветов (верхняя часть фуражек пограничников останется зеленой).
Военнослужащие спецназа МВД будут носить не только краповые (красно-коричневые) береты, но и тельняшки с краповыми полосами. А вот военнослужащие войск гражданской обороны и курсанты их образовательных учреждений будут носить не только оранжевые береты, но и тельняшки с оранжевыми полосами.
Военнослужащие войск гражданской обороны должны также носить: фуражку полевую темно-синего цвета, костюм полевой темно-синего цвета, плащ-накидку темно-синего цвета и даже футболку или нательное белье темно-синего цвета.
Все высшие офицеры (генералы) всех войск и служб будут иметь лампасы и канты красного цвета, за исключением служащих в авиации, у которых лампасы и канты должны быть голубыми. А вот погоны на кителях солдат и курсантов останутся защитными и выделяться не будут. Контрастировать с кителями станут лишь погоны курсантов образовательных учреждений внутренних войск и пограничных органов, так как будут они соответственно краповыми и ярко-зелеными.
В заключение остается лишь сказать, что в связи с вступлением в силу Указа Президента РФ от 8 мая 2005 года, № 531, утратили силу несколько прежних актов Президента РФ. Их перечень дан в приложении № 3 к названному Указу.