Сегодня:

Этот термин уже можно включать в специальную литературу по работе с людьми, ставшими жертвами теракта. К сожалению, в последние годы во всём мире участились случаи терроризма, которые направлены против безоружных людей, мирных жителей, и, как было в небольшом осетинском городе Беслан, против женщин и детей. Любой теракт – чрезвычайное происшествие, но бесланская трагедия не имеет прецедентов по жестокости, цинизму, по числу жертв, по количеству взрослых и детей, получивших физические и душевные травмы.
Прошло больше девяти месяцев после сентябрьского теракта, но жители Беслана продолжают страдать от его последствий. Раны телесные проще поддаются лечению, сложнее с травмами душевными. Психологи и психиатры, которые приступили к работе с жителями Беслана практически с первых дней сентября, и которые работают там до сих пор, отмечают, что последствия теракта продолжают мучить людей и сегодня. Это нарушения поведения у детей, расстройства сна, немотивированные страхи, навязчивые состояния и прочие. Взрослые бесланцы тоже жалуются на ухудшение своего самочувствия, и не только психологического, но и физического – на фантомные боли в местах заживших ранений, на головные боли, на разные заболевания, возникающие на нервной почве.
В работе с жителями Беслана участвуют и новочеркасцы — психологи Союза «Женщины Дона». За прошедшее время они успели сделать немало – были подобраны специалисты-психологи, организованы мобильные группы, проведены консультации со специалистами ведущих медицинских научных центров, изданы специальные брошюры, приняты более тысячи пациентов, проведено несколько обучающих семинаров. Последний завершился несколько дней назад. В нем участвовали 25 жителей Беслана: педагоги, социальные работники, медики, психологи. В Новочеркасске они прошли программу подготовки «гостевых психологов». «Гостевой психолог» — специалист, который может, не ожидая, пока пациент придёт к нему на приём, сам посетить группу людей (семью, коллектив сотрудников, группу учащихся), которые испытывают последствия пережитого стресса, изучить ситуацию на месте и там же им помочь.
Как сказали участники пресс-конференции, организованной по итогам семинара для журналистов городских средств массовой информации, в центре внимания специалистов были, прежде всего, дети. С ними очень серьёзно работали, выводили их из посттравматического состояния, но, находясь в семье, члены которой не были охвачены психологической помощью, дети вновь возвращались в исходную точку своего недомогания. Стало понятно, что сегодня в психологической помощи нуждается почти каждый житель Беслана, а это несколько десятков тысяч человек. Дело в том, что на Кавказе, где родственные связи очень сильны, трагедия одной семьи становится горем всех родственников. Поэтому сегодня в этом городе трудно найти семью, которая не оплакивала бы потерю близкого человека, ребёнка или взрослого, члены которой не нуждались бы в помощи. Люди, пережившие сентябрьский кошмар были и среди участников семинара. По их словам, занятия, которые с ними были проведены, знания, которыми их вооружили, помогли им самим в решении собственных проблем, и дали им «инструмент» для воздействия на своих товарищей по несчастью.
Психолог бесланской поликлиники Фатима Багаева призналась, что с приближением годовщины страшных событий, растёт тревога её коллег, чувствуется рост психологического напряжения среди людей. Неизбежны традиционные поминки погибших и вместе с этим обострения психологических недомоганий, ухудшения душевного состояния большой части жителей города. Только собственными силами бесланцам с этой проблемой, конечно, не справиться. Поэтому помощь, которая оказывается им, в том числе и новочеркасцами – неоценима.
Председатель-координатор Союза «Женщины Дона» Валентина Череватенко выразила большую благодарность спонсорам семинара: Сибирско-Уральской алюминиевой компании, чешской организации «Человек в беде», межотраслевому управлению «Запад» и новочеркасцам: агентству недвижимости «Ключ» и фирме «Васильев и сыновья».
Говорят, «время лечит», но вряд ли когда-нибудь родные и близкие погибших в бесланской школе, люди, которые пережили «чёрный сентябрь», смогут забыть всё, что им пришлось испытать. Работы у психологов и их помощников будет, к сожалению, всегда с избытком. Они отдают себе в этом отчёт, и к этому готовы.

Фото автора
row['name']