Сегодня:

Эту анекдотическую историю мы позаимствовали из одной каменской газеты (спасибо ее автору и издателям). Они опубликована под рубрикой «40 лет съемкам фильма «Тихий Дон». Еще один юбилей, словом…
Вспомнились мне времена, когда в Каменске проводились съемки кинофильма «Тихий Дон». Для местных жителей это был праздник. Казаки и казачки открывали сундуки, доставали свои наряды, ходили красовались — любо-дорого посмотреть. Они же участвовали в массовках при съемках известной нынче картины.
Я тогда служил в войсковой части, принимающей активное участие в съемках фильма. За эту работу каждому платили теми, старыми, деньгами по 25 рублей. На них можно было купить… Впрочем, не будем вспоминать, расскажу о главном.
Так вот, после получения денег за дневной труд, трое моих сослуживцев-станичников скинулись и, добавив еще своих купюр, отправились в железнодорожный ресторан обмывать актерскую работу. Хорошо посидев, погутарив и испробовав разного спиртного, рассчитавшись за съеденное и выпитое, разошлись по домам.
Одному станичнику, назовем его Коля, надо было идти вдоль железнодорожного полотна в район соцгородка. Коля, в хорошем настроении, мурлыкая песню и пошатываясь, шел своим маршрутом. Подойдя к зданию, похожему на вокзал, он поднял глаза на него и с ужасом прочитал: «Новочеркасск». Колю начал бить озноб, и приключилась икота: «Я же был недавно в каменском ресторане. На новочеркасский вокзал мне нельзя, там патруль, лучше пойду назад».
Развернувшись, он зашагал на светящиеся огни. Пройдя с километр, увидел какой-то вокзал и толкотню людей. Он подошел ко входу, поднял голову и прочел: «Каменская». По спине побежали мурашки: «Как же так, я вроде бы только сейчас был в Новочеркасске, и вот опять Каменск, здесь какая-то чертовщина. Боже мой, чего только спьяну не покажется».
Коля зашел в ресторан, добавил горячительного, чтобы дома не журились, да и прежний хмель от пережитого полностью выветрился. С закрытием ресторана незадачливый путник отправился той же дорогой домой, и, конечно же, с хорошей казачьей песней. Опять, пройдя с километр, Коля подошел к вокзалу, где толкался народ. Предчувствуя что-то невероятно ужасное, поднял голову и, стуча зубами, прочел: «Новочеркасск». Мурашки по коже пошли волнами, волосы встали дыбом. Он огляделся, повсюду были огни, которые троились, и казалось, что их очень много. Проходивший тепловоз с такой силой загудел, что у Николая вырвался крик. Он резко развернулся и бегом ринулся в обратную сторону. Пробежав с километр, Коля остановился около вокзала, поднял голову, облегченно вздохнул и радостно прочел: «Каменская».
Станичник тихо вошел в вокзал, нашел свободную скамейку, сел и подумал: «Бог есть или нет, но нечистая сила точно есть. Она меня сегодня за вечер дважды в Новочеркасск кидала и обратно возвращала. Хватит мотаться между вокзалами, больше никуда не пойду». Лег на лавку и затих. Проспав неспокойным сном до утра, Коля вышел на перрон, поднял голову и прочел: «Каменская». С души будто свалился тяжелый груз.
Направившись в свою стороны, он вскоре увидел еще один вокзал с надписью: «Новочеркасск», посмотрел по сторонам и понял, что здесь готовятся к съемкам фильма. Рядом послышался окрик: «Коля, где тебя черти носят? Иди к нам, мы уже список подали на участие в съемках. Будут снимать проводы казаков на фронт. Видишь, какой новочеркасский вокзал построили? Пошли. Чаво рот раскрыл?».