Сегодня:

В одном из недавних номеров «ЧЛ» один из наших читателей — Сотников — призвал горожан вступать в ряды членов партии «Родина». Его призыв вызвал интерес новочеркасцев: что это за партия, кто ее представляет в нашем городе, как с ними связаться? Сегодня мы постараемся ответить на эти вопросы.
В декабре 2003 года на выборах в Госдуму РФ произошла сенсация: созданный только три месяца назад избирательный блок «Родина» набрал более 9% голосов — за него проголосовало около 5,5 млн. человек! На его базе было сформировано третье по величине объединение депутатов в Думе — фракция «Родина».
Сама партия «Родина» (ранее — «Партия российских регионов») была основана в 1998 году как общественная организация, а в 2002 году преобразована в политическую партию. В сентябре 2003 года именно она стала инициатором совместной конференции трех партий («Партия российских регионов, Социалистическая единая партия России, партия национального возрождения «Народная воля»), приведшей к созданию избирательного блока и в итоге — к победе на выборах.
С 9 по 11 июня 2005 года в Москве прошел внеочередной 5-й съезд политической партии «Родина». Ее делегатом от Новочеркасска был Ю.В. Галаган. По его возвращению «ЧЛ» взяла у него небольшое интервью.

— Юрий Васильевич! Почему съезд был внеочередным?
— Партия приняла на нем важнейшие документы: Стратегию развития и Экономическую программу.
— Как вы понимаете главную цель партии?
— Власть с народом, через народ, вместе с народом, народ формирует власть и власть работает на народ. В области экономики стоят задачи: вернуть недра народу, чтоб только он был собственником природных богатств. Пересмотреть факты незаконной приватизации. Развивать свою промышленность — в первую очередь поддерживать только своего производителя. Обратить прямое внимание на сельское хозяйство. Добиться, чтобы субсидирование шло только в нашу экономику. Обязательно — чтобы заработал (не на словах!) малый и средний бизнес. И повторюсь: самое главное — формирование бюджета, становление экономики не на природных ресурсах, а на производственной базе, развитии промышленности.
— То есть не выкачивать все из природных богатств?
— Ни в коем случае! Созидать.
— Можно сказать, что «Родина» сегодня оппозиционная к действующей власти?
— Да, в политическом плане «Родина» — это партия системной оппозиции. То есть она своими действиями противостоит несправедливым, незаконным решениям правительства, используя систему конституционной законности. Сейчас «Родина», по экономическим взглядам, позиционирует себя как социал-демократическая.
— Понятно, что цель любой партии — взять власть…
— Но только — конституционным путем. Это стратегическая цель «Родины»: в 2007 году взять парламентское большинство и сформировать ответственное перед населением всей России народно-патриотическое правительство.
— Сколько наших сограждан сейчас состоит в партии?
— По последней переписи (до съезда) — 83 тысячи человек, во время съезда цифра называлась: 105 тысяч. В Ростовской области в рядах партии свыше четырех тысяч человек, в Новочеркасске — 109 человек.
— Юрий Васильевич! Вы, как делегат съезда, ощущали, какой к его проведению интерес: в России, за рубежом?
— Интерес был огромный! На съезд в качестве гостей приехали китайцы, французы, финны, украинцы, немцы, прибалтийцы… Россия прислала делегатов отовсюду: были Чечня, Дагестан, Восток, Центральная России, Сибирь, мы с юга — словом, все, кого просто достали болтовней, брехней наши правители. С трибун съезда звучало: хватит плакать, что плохо живем, давайте объединяться и делать дело. Наглядны в этой связи деловые, конструктивные связи с другими партиями, например, КПРФ.
— Какая сейчас у партийцев первоочередная задача?
— Создание эффективной сети структурных подразделений на местах. У нас в Новочеркасске 20 мая прошло собрание, избран председатель совета местного отделения «Родины» — Владимир Константинович Анохин. Избран его зам, политсовет в составе семи человек, ревизионная комиссия. Сейчас создаем первички: люди будут непосредственно заниматься созданием партии, пропагандой ее идеологии. Придет из Москвы принятая 5-м съездом экономическая программа, будем ее обсуждать, пропагандировать, выполнять. Хватит болтать — нужно работать. Ведь вопрос стоит о смене политического и экономического курса страны, определены конкретные действия, названы сферы деятельности.
— Какое ваше главное впечатление от съезда?
— На съезде собрались единомышленники: дебатов практически не было, все — за одну стратегическую линию.
— А от председателя «Родины» Рогозина?
— Дмитрий Рогозин — безусловный лидер, на мой взгляд, честно говорящий о проблемах, человек действия. Очень сильные фигуры рядом с ним — Бабаков и Скоков. Вообще же партия заявляет о себе как корпоративная патриотическая организация, которая вберет в себя созвездие ярких личностей, профессионалов в экономике, в «социалке», в национальной политике, в сфере безопасности.
— Юрий Васильевич! Пока новочеркасская организация партии «Родина» не имеет постоянного помещения, как можно связаться с вами и председателем Анохиным?
— Наш контактный телефон: 2-34-26. Звоните, мы готовы к сотрудничеству, ведь поодиночке создать нормальную жизнь невозможно.