Сегодня:

Улица Московская перерыта. Неудобств много. Но задумка благая: заменить водопроводные и канализационные сети. В одном из своих недавних выступлений мэр с осуждением вспомнил о том, что один из прошлых руководителей минувших лет делал на Московской разделительную полосу из вмонтированных в асфальт электрических фонарей. Тогда была исполнена глупая воля одного человека, тоже городского руководителя.
Глядя на работы на Московской, хотелось вот что сказать. Неглубоко, господа, вы закладываете трубы. А не мешало бы заместителям главы администрации города из местных жителей вспомнить, что в нашем Новочеркасске в их детстве были морозы 25 градусов и ниже. По нормам для нашего города глубина залегания водопроводных труб должна быть 1 метр 80 сантиметров. Ибо в случае указанных морозов глубина промерзания составляет 1,5 метра.
Любой, кто в эти дни пересекал Московскую в районе проводимых работ, мог видеть, что траншея была и того меньше. Погода, климат — непредсказуемы. Недаром существует устойчивое выражение об их капризах. И что тогда? Не пришлось бы в случае чего кусать локти и нарушать создаваемую ныне красоту.
Не знаю, преподавали связистам или нет дисциплины, где говорилось бы о глубинах промерзания земли. Не знаю и то, как усваивали знания бывшие военные, а ныне наши городские руководители. Да, собственно, руководитель и не может всего знать. Но должен решения принимать взвешенно, с учетом многих факторов, а то будет как в том крылатом выражении: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Деньги, однако, на все эти работы идут народные, общие, а не из кармана конкретного лица.