Сегодня:
Фильтруйте базар, господа!

Есть в микрорайоне Октябрьском рынок. Есть, и что из этого? Стоит, вроде бы, никому не мешает. Ан нет, оказывается все-таки…
Недавно встретили мы, ваши Лева и Лиса, одну свою старую знакомую. Назовем ее гражданкой Ы.(А почему Ы, спросите вы? Так это, конечно же, чтоб никто не догадался!..). И поведала нам гражданка Ы о своих злоключениях, прямо или косвенно связанных с этим рынком.
— Живу я в Октябрьском, а дом наш аккурат находится за рынком, что на улице Котовского, и все окна нашей квартиры выходят на этот самый рынок, глаза б мои его не видели!.. Зимой еще жить можно, так как окна мы наглухо закрываем и извне нам ничего не мешает. Однако с приходом теплого времени года, когда хотелось бы вдохнуть полной грудью весеннего воздуха (не выходя из квартиры), если только этот воздух там действительно весенний и свежий, без примесей заводских выхлопов, на рынке начинается сезонная суета сует: с утра варят смолу для каких-то собственных хозяйственных нужд, но это еще можно как-то понять, зато ночью не сомкнуть глаз. Мало того, что лают собаки, охраняющие территорию рынка, так еще и в час-два после полуночи начинают подъезжать мусорные машины, перед этим сигналами оповещая сонных сторожей о своем прибытии…Так все гудит и тарахтит, пока совсем не потеряешь сон. В общем, воистину Варфоломеевские ночи…
А дальше Ы поведала нам следующую историю, в истинности которой, думаем, сомневаться не стоит. Сплошь и рядом такие примеры.
Появилась как-то на днях на вышеупомянутом рынке огромная куча разного мусора. Откуда она там появилась, знают только ее создатели… И никак наша Ы не ожидала, что кучу-то начнут кремировать прямо по месту ее образования. Легкий весенний ветерок, на ту беду промчавшийся мимо сгорающего во пламени мусора, пахнул черным едким дымом, в огромных количествах клубящегося над местом сожжения, да прямо в окна несчастной гражданки и ее не менее несчастных соседей. Дальнейшие события развивались стремительно по следующей схеме.
Разгневанная вышеозначенной бесцеремонностью работников рынка, Ы позвонила по «телефону доверия» в администрацию города (для справки — 5-99-16), попросила принять меры. Однако на том конце телефонного провода женский голос сообщил, что они всего лишь запишут жалобу и передадут по назначению.
Еще более разгневавшись, Ы позвонила в приемную мэра г. Новочеркасска (для справки — 2-33-13) и попросила секретаря передать начальству свою жалобу. На что ей ответили, что жалоба будет передана, и в определенные сроки ее рассмотрят, при этом не уточнив длительность «определенных сроков». И еще посоветовали позвонить в управление торговли (для справки — 2-22-20).
В управлении торговли горячо согласились с тем, что это безобразие, и в свою очередь посоветовали написать заявление в милицию.
Приближаясь к состоянию аффекта, гражданка Ы писать заявление не стала, но тут же позвонила в ближайшее отделение милиции (для справки — 3-23-51) и довольно подробно объяснила ситуацию, попросив приехать и разобраться в этом вопросе, наказав виновных по справедливости. На что она услышала, что состав преступления в изложенной истории отсутствует («Вас же не убивают!»). «Как отсутствует?! — возмутилась гражданка Ы. — Меня же душат!». Но поскольку «душителем» являлось не физическое лицо, милиция осталась на своих позициях и предложила позвонить в санэпидемстанцию.
Позвонив в санэпидемстанцию (для справки — 2-32-74), многострадальная гражданка Ы на стадии нервного истощения (вот до чего человека довели!) выслушала в ответ предложение приехать самолично. По приезду ей следовало написать заявление и, если вдруг начальник окажется у себя (!), поставит резолюцию, «они» подъедут к месту злодеяния, но, опять же, ЕСЛИ только найдут машину. На вопрос Ы: сколько все это может занять времени (не вечно же будет гореть злополучная куча), посоветовали вообще не тратить время и сидеть дома: нехай горит. Вдруг они приедут, а там уже ни кучи, ни адского пламени, ни черного дыма, пепел и тот развеян по ветру. В общем, ни преступников, ни преступления.
На этом гражданка Ы, окончательно обессилев, положила трубку, приняла успокоительное и временно успокоилась.
И стала думать, кому бы это все рассказать. И додумалась. А мы написали.

С любовью к службе 09, добрым людям и успокоительному,