Сегодня:

С праздником Пасхи исстари связано много самых светлых и добрых традиций. Так, например, перед Пасхой было принято совершать добрые поступки, правда, продиктованы они, скорее всего, поверьем, что Христос и апостолы в нищенском одеянии странствуют по земле от Пасхи до Вознесения. Они испытывают людское милосердие, награждая добрых людей и карая жадных и злых. Как бы то ни было, постарайтесь быть добрее и в эти праздничные дни, и в другие, хотя бы к своим близким, не отказывайте в посильной помощи и внимании людям. Сам праздник сопровождается богатым застольем. Обязательными украшениями стола являются куличи, пасхи, крашеные яйца (все это освящали в церкви), но это не единственные пасхальные угощения. Познакомившись с приводимыми рецептами, вы в этом убедитесь.

Старинный пасхальный кулич «Пирамида»
Продукты для теста: около 2 кг муки, 100 г дрожжей, 0,5 стакана молока, 10 яиц, 200 г сливочного масла, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана изюма, соль по вкусу.
Из небольшого количества муки и дрожжей, разведенных теплым молоком, приготовить опару средней густоты. Поставить в теплое место для брожения примерно на час. Хорошо подошедшую опару размешать, посыпать сверху небольшим количеством муки и поставить бродить еще на 1,5 часа. Затем ввести в опару желтки, растертые с сахаром и размягченным сливочным маслом. Понемногу подсыпая муку, вымешать тесто нужной густоты. В конце приготовления ввести в тесто взбитые в пену белки яиц и подготовленный изюм. Добавить остальную муку и еще раз тщательно вымешать тесто. Прикрыть посуду с тестом полотенцем и дать тесту хорошо подняться. Готовое тесто разделать на столе на 4 куска разной величины. Раскатать 3 куска теста в толстые пышки разного диаметра и оформить кулич. На смазанный маслом лист уложить вначале большую пышку, смазать поверхность взбитым яйцом и уложить на нее вторую пышку меньшего размера. Так же смазать яйцом, уложить поверх последнюю небольшую пышку. Поверхность этой пышки смазать яйцом и украсить ритуальными украшениями, приготовив их из последнего небольшого оставшегося куска теста. Поверхность кулича смазать яйцом и посыпать крупнотолченым цветным сахаром. Выпечь кулич в средне нагретой духовке. Готовый кулич-пирамиду оформить цветной глазурью и посыпками, нанести ритуальные пасхальные узоры.

Баба пасхальная классическая заварная
Продукты для теста: 5,5 стаканов молока, 100 г меда, 50-60 г дрожжей, 4 стакана сахара, 200-300 г сливочного масла, 28-30 штук желтков, 2 яйца, ванилин по вкусу.
В кипящее молоко всыпать тонкой струйкой муку, постоянно размешивая, чтобы мука не заварилась комочками. Добавить мед и яйца, дать остыть до теплого состояния. Затем влить подготовленные дрожжи, тщательно размешать и поставить опару в теплое место для брожения на 2-2,5 часа. Растертые желтки яиц с сахаром и распущенное сливочное масло добавить в подошедшую опару и вымешать ее. Добавить подсолнечное масло или растопленный смалец, которые не дадут выпеченным изделиям быстро черстветь. Затем всыпать в опару свежепросеянную муку и вымешивать, пока тесто не начнет отставать от рук. Тесто поставить в теплое место еще на 4-5 часов, чтобы его объем увеличился примерно втрое. Затем тесто необходимо осадить, не перемешивая, — провести ложкой по краям посуды с тестом. Осевшему тесту дать постоять еще около 2 часов. Затем ввести в него подготовленный изюм, цукаты, ароматные пряности (ваниль, шафран), все хорошо перемешать и дать тесту постоять еще около часа. Подготовить формы для выпечки бабы, положить в них промасленную белую бумагу или кальку. Когда тесто начнет подниматься в третий раз, не дожидаясь полного подъема разложить его в подготовленные формы на 1/3 их высоты. Поставить формы с тестом в теплое место и дать подняться (на 1,5-2 пальца ниже верха формы). Готовые изделия очень осторожно вынуть из формы и уложить на бок на застеленную чистым полотенцем подушку или мягкое одеяло. При остывании постоянно и осторожно переворачивать бабу, чтобы бока изделия не опали. Готовые и остывшие бабы можно пропитать снизу ромовым сиропом, а верх покрыть глазурью. Можно украшать пасхальные бабы так же, как куличи или пасхи (глазировать, посыпать цветными посыпками, наносить ритуальные узоры и т.д.).

Рулет-маковник изысканный пасхальный
Рулет-маковник, старинный и очень вкусный праздничный (более всего пасхальный) пирог, можно приготовить из песочно-дрожжевого теста.
Продукты для маковой начинки: 400 г мака, 1 л молока, 150 г сливочного масла, 3/4 стакана меда, 100 г сладкого миндаля или ядер орехов, 150 г изюма, 1/2 стакана апельсиновых цукатов, 3-4 яйца, 1 стакан сахара, 1 рюмка коньяка или рома (по желанию), ванилин или ванильный сахар по вкусу.
Продукты для песочно-дожжевого теста: 400 г муки, 150 г сливочного масла, 50 г дрожжей, 3 ст. ложки сметаны, лимонная цедра 1/2 лимона или ванильный сахар по вкусу, 2 полных ст. ложки сахарной пудры, 2 яйца, 1-2 желтка, щепотка соли.
Продукты для лимонной глазури: 250 г сахарной пудры, 2 ст. ложки процеженного лимонного сока, 2-3 ст. ложки горячей воды.
Приготовление начинки. Мак хорошо промыть, залить кипящим молоком и варить на слабом огне почти без кипения около получаса. Затем жидкость отцедить и пропустить мак дважды через мясорубку. В толстостенной посуде распустить масло и мед, добавить по вкусу ванильный сахар, нарезанный миндаль, промытый изюм и апельсиновые цукаты. Переложить в сотейник подготовленный мак и все вместе обжарить 15 минут, постоянно помешивая массу. Дать маковой массе слегка остыть, прибавить желтки сырых яиц, тщательно растертых с сахаром, перемешать и, не прекращая размешивать массу, осторожно ввести взбитые в крепкую пену белки яиц. Маковая масса приобретет еще более тонкий вкус, если в готовую массу влить коньяк или ром.
Приготовление песочно-дрожжевого теста. Все компоненты рецептуры, в т. ч. и дрожжи, тщательно изрубить на разделочной доске и затем вымешать тесто руками так, чтобы оно получилось не очень крутое, эластичное и блестящее.
Разделка и выпечка рулета. Разделочную доску вспылить мукой, раскатать на ней готовое тесто в тонкий прямоугольный пласт, который (по желанию) смазать растопленным маслом. Равномерно нанести на подготовленное тесто маковую начинку, оставив по краям пласта полоски теста без начинки шириной до 2 см. Аккуратно свернуть рулет и перенести его на противень или в специальную форму, смазанную маслом. Дать рулету хорошо подняться, наколоть в нескольких местах ножом или вилкой, чтобы поверхность теста не лопалась при выпечке. Выпекать в умеренно нагретой духовке около часа.
Приготовление лимонной глазури. Все компоненты глазури хорошо смешать и слегка растереть до получения однородной блестящей массы. Готовый остывший рулет покрыть лимонной глазурью и посыпать поверхность измельченным поджаренным миндалем или орехами.