Сегодня:

Еще в марте муниципальное телевидение начало призывать нас выходить на уборку дворов и улиц. И делало это настойчиво, нудно, до противности приторно.
Я — человек пожилой, воспитанный советской эпохой, выросший «под маркой» строительства коммунизма. В то время каждый год, в апреле, все выходили на Всесоюзный Ленинский коммунистический субботник. Об этом мне и хочется сегодня вспомнить.
Чем был для меня субботник? Потерянным временем. Мы, ИТР, выходили на свою работу, брали веники, лопаты. Мели тротуары и улицы, бросали скопившуюся у бордюров грязь в кузов автомобиля или тележки трактора. Работали от силы часа два. Работали бесплатно, с раздражением, ибо и дома, на огороде или на даче своих дел было много. Потом быстренько выпивали по сто грамм и разбегались. День был испорчен. У большинства из нас не было соответствующей одежды, и приличные куртки и брюки становились порванными и испачканными. Это был бесплатный труд. И потому считался коммунистическим, хотя работой по способностям, как мечтал Маркс, там и не пахло.
Субботники в апреле были сугубо идеологическим действием и подкреплялись соответствующей пропагандой, поскольку по легенде Ленин занимался тоже подобным действом. В конце брежневской эпохи идеологи придумали прекрасный ход с тем, чтобы оправдать это безумие, эту «разруху в головах». Деньги за произведенный труд перечислялись предприятиями и организациями во всесоюзный фонд, и за счет этих средств были выстроены лечебницы, детские центры и т.д. В стране практически с поголовным образованием было ясно, что за выполняемую работу кто-то должен был получить зарплату. И чтобы он, этот халявщик, не получил дармовые деньги за труд, выполненный другими, их надо направить в общий «котел».
Что же сегодня? Кто-то вновь за счет оболваненных людей хочет нажиться? Ясно, что если у кого-то частный дом, то он во дворе и около дома либо сам уберет, либо кого-то наймет и заплатит такому уборщику. Но если я живу в многоэтажке, то за кого я должен убирать, выполнять работу по уборке? Мы ведь платим огромные деньги за техническое обслуживание. Я рекомендую мэру нашего города господину Волкову поднять соответствующие документы, подписанные им, и убедиться, что мы оплачиваем дворников, уборку подъездов и т.д. Платим за то, что, к сожалению, не делается. А многоэтажек в городе порядка 800. Наши избранники предусматривают также соответствующие суммы на благоустройство города…
А вот мнение моего тридцатилетнего сына. Он считает, что ЗА ВСЕ НАДО ПЛАТИТЬ. Так его воспитали последние 15 лет. У них даже в среде друзей даром услуга не оказывается. Все имеет цену. Если кто-то просит отвезти на машине, то должен расплатиться, если просит о протекции, то плата больше, а если помочь, к примеру, с выполнением курсовой, то меньше. Что ж, это капитализм. Сын вырос в такой атмосфере меркантильности и стяжательства. А еще он говорит, что «время — деньги» и что еще ни один чиновник на его жизненном пути не сделал для него что-либо бесплатно, даже если это входит в его должностные обязанности, как, например, медперсонал в больнице, куда он по несчастью однажды попал. Именно поэтому он бесплатно ничего никому делать не будет!!! Может быть, только родителям, своему ребенку и своей любимой. А так: извините, отвалите, ищите дураков! Кто-то будет выполнять грязную работу, а кто-то потом соловьем заливаться, что «город стал чище, красивее». Увольте!
И еще он сказал, что хорошо усвоил повесть А.С. Пушкина «Дубровский» и для себя решил не высовываться со своим благосостоянием. А высоким господам-офицерам на высоких должностях, чьи особняки и супердорогие магазины нагло дразнят горожан, настоятельно рекомендует прочесть это произведение. У нашего народа в крови «отнять и поделить, а барский особняк сжечь». Именно поэтому сын заявляет, что он бесплатно никакие работы выполнять не будет.
Другое поколение, другие взгляды. А время коммунистических субботников безвозвратно прошло. Надо «разруху в головах» почистить, тогда и улицы будут чистые. А если кто не в состоянии управлять городом по «капиталистическим» правилам, тот пусть хотя бы не показывает публично свое неумение. Стыдно слушать.

От «ЧЛ». Мы не во всем согласны с автором этого письма. Хотя, по большому счету, он, наверное, прав. А как думаете вы? Напишите в «Частную лавочку».