Сегодня:

Все ближе 9 Мая, шестидесятая годовщина великой Победы. Своевременно вручить каждому ветерану юбилейную медаль в Новочеркасске поручено сотрудникам Управления труда и социального развития (УТиСР) администрации города.
По словам начальника Управления Ю. Чебакова, всего в список городских ветеранов, имеющих право на юбилейную медаль, включено более 8 тысяч человек. До 9 апреля выдача медалей была организована в здании УТиСР. После этой даты торжественная процедура вручения медали стала проводиться в Каминном зале центральной библиотеки им. Пушкина, о чем сообщали средства массовой информации. Каждый день там работают сотрудники Управления, представители администрации и депутатского корпуса. К 15 апреля было вручено более 1500 медалей с соответствующими удостоверениями. Кроме того, активное участие в этой важной работе принимают депутаты городской Думы, которые вручают их на местах, в своих округах. Для награждения своих ветеранов берут медали многие организации, включая горвоенкомат.
Со следующей недели будет организована доставка медалей на дом вместе с поздравлением от губернатора РО и денежной выплатой в 600 рублей из областного бюджета. Это касается только непосредственных участников боевых действий на фронтах ВОВ, которых в Новочеркасске около 1700 человек. Те, кто не сможет прийти за медалью сам, должны обратиться с заявкой по телефону 2-42-02 или по адресу: ул. Дворцовая, 11, комната 4, в рабочее время. До конца апреля юбилейные медали должны быть вручены всем. Не смогут получить их семьи умерших ветеранов, так как медаль вручается только лично. Некоторым ветеранам юбилейные медали будут вручены непосредственно на праздничных мероприятиях.
В соответствии с инструкцией, утвержденной распоряжением Президента РФ, на медаль имеют право следующие категории ветеранов из проживающих в Новочеркасске:
1) Военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие участие в боевых действиях в рядах ВС СССР на фронтах ВОВ;
2) Военнослужащие и лица вольнонаемного состава, служившие в период ВОВ в ВС СССР;
3) Труженики тыла, награжденные за самоотверженный труд в годы ВОВ орденами и медалями;
4) Лица, имеющие знак “Жителю блокадного Ленинграда”, либо удостоверение к медали “За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.”;
5) Лица, проработавшие в период с 22.06.41 по 09.05.45 не менее 6 месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях;
6) Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй Мировой войны.

Фото Н. Склярова
row['name']