Сегодня:

Руководство Новочеркасского электровозостроительного завода уделяет большое внимание вопросам подготовки кадров для производства.
На НЭВЗе работает свой Учебный центр – ведется подготовка и переподготовка классных специалистов. Но, кроме этого, идет и большая профориентационная работа с теми, кто сегодня стоит на пороге взрослой жизни. По словам ведущего инженера Учебного центра Л. Фомичевой, «радует, что учебные заведения города проявляют интерес к НЭВЗу. Для молодежи, столкнувшейся с проблемой выбора профессии, важно знать, как и чем живут сегодня предприятия Новочеркасска. Наш завод уже обеспечивает работой более 8 тысяч человек. Мы развиваемся, и молодое пополнение всегда будет нам необходимо».
Уже традиционными стали встречи учащейся молодежи с работниками НЭВЗа в библиотеке
им. А.Чехова (зав. Л. Островерхова). Место проведения этих мероприятий выбрано неслучайно. Именно в этой библиотеке ребята имеют возможность больше узнать о заводе – флагмане отечественного электровозостроения. Здесь оформлен уголок «Я в рабочие иду!», есть специализированная книжная выставка, ведутся тематические папки – «Заводские династии», «Молодым доверяется НЭВЗ». Для старшеклассников школ микрорайона и студентов промышленно-гуманитарного колледжа это возможность ближе познакомиться с заводом, который хорошо известен далеко за границами Донского края, больше узнать о предприятии, на котором трудятся их родители. Как это ни печально, но анкетирование, проведенное работниками библиотеки, показало, что современные школьники имеют слабое представление о рабочих и инженерно-технических специальностях, о перспективах развития завода.
12 апреля для девятиклассников школы № 9 (кл. рук. Л. Дмитриева) прошел очередной выпуск устного журнала «Город НЭВЗ». Первая страничка – видеофильм о новом локомотиве, носящем гордое имя «Ермак», созданном в рекордно короткие сроки и ставшем символом возродившегося завода. Затем – экскурс в историю завода.
Зав.отделом по музейной работе ДК Л.Пархоменко рассказала ребятам о далеких тридцатых годах, когда в степи под Новочеркасском развернулась огромная стройка — «Паровозстрой»… Школьники увидели уникальные фотографии — первые заводские корпуса, первые рабочие бригады, первый паровоз… А затем – война, восстановление и начало производства электровозов, выпущено которых было свыше 15 тысяч. У многих присутствующих в зале школьников на НЭВЗе работают родственники. И ребята с неослабевающим вниманием «путешествовали» по разным периодам жизни предприятия. Но вот уже и век двадцать первый! И страницы заводской газеты «НЭВЗ-Вперед» рассказывают о молодом пополнении заводского рабочего класса, о тех, кто достойно принял рабочую эстафету у ветеранов завода.
А 15 апреля учащиеся 9-а класса школы № 31 (кл. рук. Н. Цветова) побывали в заводских цехах. Ребята смогли своими глазами увидеть, как рождаются электровозы. Смогли они побывать и в кабине строящегося локомотива. Сколько впечатлений! Роман Соколов: «Сборочный цех — все здорово! Я бы хотел здесь работать!» Олег Макагонов: «А меня заинтересовал производственный процесс в тележном цехе…» Алла Скобелкина: «Конечно, все интересно! Благодаря таким экскурсиям мы лучше теперь знаем, как работают наши родители».
Сегодня НЭВЗ, вошедший в состав Трансмашхолдинга, уверенно наращивает темпы производства, объемы выпускаемой продукции растут, появляются новые рабочие места. И возможно, в недалеком будущем нынешние школьники сделают свой выбор — вольются в многотысячный коллектив новочеркасских электровозостроителей.
row['name']