Сегодня:

С 10 по 16 апреля в УВД г. Новочеркасска зарегистрировано 155 преступлений, 108 из которых раскрыты. Процент раскрываемости 69,6. К сожалению, в статистике краж чужого имущества только третья часть раскрыта. Раскрыто одно из 3-х зарегистрированных в разное время убийств. Привлечен к уголовной ответственности 1 насильник.
За прошедшую неделю зарегистрировано 20 происшествий:
— в дорожно-транспортных происшествиях травмировано 5 чел.;
— в результате несчастного случая пострадал 1 чел.;
— зафиксировано 6 фактов скоропостижной смерти;
— без вести пропало 4 человека;
— 2 чел. предприняли попытку свести счеты с жизнью.
В декабре 2004 г. в розыск был объявлен мужчина. В течение 4-х месяцев следственные органы прокуратуры г. Новочеркасска по данному делу собирали материалы. В настоящее время их собрано достаточное количество, чтобы возбудить уголовное дело по ст. 105 – убийство.

СТАТЬЯ ВМЕСТО НАВАРА,
ИЛИ Раскрыта банда автоугонщиков

13 апреля в 21.30 на пересечении улиц Спортивной и Персиановской инспекторы
отдельного взвода ДПС ГИБДД УВД г. Новочеркасска лейтенанты милиции А.Калюжный и В.Меркулов обратили внимание на движущийся в сторону г. Шахты автомобиль ВАЗ-2103.
Машина ехала на большой скорости и с выключенными фарами. При остановке транспортного средства они попросили водителя предъявить документы, оказалось, что у водителя ничего нет- ни водительского удостоверения, ни документов на транспортное средство. При более детальном осмотре машины сотрудники милиции на заднем сидении обнаружили 2 колеса от Волги и газобаллонное оборудование от машины ВАЗ-2104. У сотрудников ГАИ глаз наметан. Тип и внешние приметы запчастей полностью совпадали с приметами аналогичных объектов, угнанных в марте автомашин. На вопросы: «Откуда в салоне машины запчасти?» — молодой человек отвечал уклончиво, пытаясь делать акцент на то, что он их приобрел для себя. В дальнейшей беседе сотрудникам милиции удалось выяснить адрес «автомагазина», которым оказался бокс одного из гаражных кооперативов.
Несмотря на то, что день дежурства выпал на 13 число, инспекторам в этот день везло. Приехав по названному адресу, они были приятно удивлены тем фактом, что в боксе горел свет и «кипела» работа. «Реализатор» запчастей возился вокруг БМВ 7-й модели. Эта машина числилась в угоне с ноября 2004 года. Кроме этого, в гараже находились многочисленные запчасти от других угнанных машин.
Благодаря проявленной сотрудниками отдельного взвода ДПС ГИБДД УВД г. Новочеркасска бдительности, грамотным и решительным действиям, в течение часа удалось раскрыть два тяжких преступления и задержать преступников.
В настоящее время следственным органам предстоит большая работа по разоблачению преступной деятельности группы молодых людей, занимающихся угоном машин.
А мы, простые жители, надеемся, что благодаря усилиям правоохранительных органов в городе одной преступной группировкой, специализирующейся на угоне транспортных средств, станет меньше.

«ПОДУМАЕШЬ, БОМЖ»
Именно такими словами охарактеризовали свое поведение четверо подростков, которые 15 апреля развлечения ради, забили до смерти мужчину. Произошло все это в районе стадиона «Химик». Молодые люди, младшему их которых 14, а старшему 16 лет «убивали» свое свободное время, гуляя вдоль теплотрассы. Чувствуя себя полноправными «хозяевами» этого района, они посчитали несправедливым, что на их территории «отдыхает» какой-то мужичок. Украсть у него было нечего, так как его внешний вид свидетельствовал о том, что и дома-то у него нет. А восстановить «справедливость» молодцам уж очень хотелось. Вот они и пустили в ход всю свою недюжинную силенку. Когда увидели, что дяденька не подает признаков жизни, спокойно удалились, посчитав свою миссию выполненной.
Но «горе-герои нашего времени», наверное, в детстве не читали книжку «Денискины рассказы» В.Драгунского. А в ней писатель на достаточно безобидном примере показывает, что все тайное становится явным. Теперь за свое «геройство» подросткам придется держать ответ. Какой – определит суд.

НЕДОБРАЯ СЛАВА «ОАЗИСА»
Дважды на минувшей неделе в сводке происшествий фигурирует ресторан «Оазис». 10 апреля около 6 часов утра на углу улиц Троицкая и Михайловская был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. На сегодняшний день следствию известно, что мужчина накануне своей гибели ночь провел в зале игровых автоматов вышеназванного ресторана. По тем следам крови, которые ведут от увеселительного заведения к месту нахождения трупа, можно сделать вывод, что человек пытался с полученными ранениями уйти от убийц. В настоящее время по данному случаю ведется следствие.
14 апреля в правоохранительные органы обратилась гражданка «Р», которая сообщила, что в злополучный день 10 апреля в 3 часа ночи неизвестные в районе ресторана «Оазис», насильственным способом похитили у нее имущество и деньги на сумму 23200 руб. Благодаря оперативным действиям сотрудников милиции, несмотря на то, что с момента совершения преступления прошло четверо суток, были установлены грабители, которым предстоит держать ответ перед законом.

«ТЕРРОРИСТЫ ШУТЯТ»
10 апреля в школу № 32 позвонил неизвестный и сообщил, что учебное заведение заминировано. В считанные минуты к школе были стянуты следственно-оперативные группы, силы МЧС и «скорой помощи». Ребята под руководством учителей без паники покинули стены школы. Тщательная проверка показала, что звонок оказался ложным. Выяснить, кто так зло пошутил, на сегодняшний день пока не удалось, так как установлено, что звонок произведен с телефона-автомата.