Сегодня:

Очередное заседание городского Совета ветеранов прошло 13 апреля в помещении клуба училища связи. На нем присутствовали председатели первичных организаций, активисты ветеранского движения.

Повестка дня заседания была очень насыщена. Вынесенные вопросы рассматривались с участием первого заместителя главы администрации города С.Б. Бондарева, заместителя главы администрации Е.Ф. Мавдрикова, начальника Управления труда и социального развития Ю.Т. Чебакова и начальника гарнизона, начальника НВВКУС Е.П. Лихошерстова.
Совет утвердил вновь избранных членов. Исполняющим обязанности заместителя председателя Совета утвержден В.Б. Баташов и введен в состав президиума руководителем комитета ветеранов труда и пенсионеров М.П. Сопельник.
С.Б. Бондарев проинформировал о плане проведения праздничных мероприятий, посвященных 60-летию Победы, а также доложил Совету ветеранов о порядке вручения медалей 60-летия Победы и обратился к руководителям первичек с просьбой дать сведения о временно отсутствующих в городе ветеранах Великой Отечественной войны.
Естественно, что Сергею Борисовичу был задан ряд вопросов, выходящих за рамки рассматриваемой повестки дня. В частности, С.Б. Бондарев подробно разъяснил ситуацию с закрытием на ремонт горбольницы № 2. Как доложил С.Б. Бондарев, на ремонт этого лечебного учреждения выделено 110 млн. рублей, уже готова проектно-сметная документация. Оставлять пациентов в больнице более небезопасно, поскольку под зданием образовалось болото и в подвале бьет фонтаном вода. С медработниками города проведено совещание, на котором рассматривались наиболее рациональные варианты размещения больных в других лечебных учреждениях города. В то же время, в кулуарах некоторые ветераны высказывали мнение, что давно необходимый рейс городского автобуса Соцгород-Октябрьский-Донской, после размещения некоторого количества больных в пос. Донском, станет жизненной потребностью.
С.Б. Бондарев дал пояснения о сложившейся ситуации с отпуском льготных лекарств, особо остановившись на проблеме пос. Донского. С большим трудом администрации удалось решить эту проблему положительно. Далее он рассказал о начавшихся работах в роще «Красная весна» с помощью городского Центра занятости. Отвечая на вопрос о состоянии городских памятных мест, посвященных Великой Отечественной войне, он доложил ветеранам о начавшихся на них ремонтных работах.
В заключение Сергей Борисович рассказал собравшимся о том, что в Санкт-Петербурге разрабатывается новый перспективный план развития Новочеркасска, и попросил Совет ветеранов оказать администрации города поддержку в этом начинании. Информация С.Б. Бондарева была принята к сведению.
Вторым пунктом повестки дня был вопрос об обеспечении ветеранов жилищно-коммунальными услугами. С подробным сообщением выступил Е.Ф. Мавдриков. Он также ответил на целый ряд вопросов. Однако Евгений Федорович начал с поздравления ветеранов с наступающим праздником и заверил пожилых людей, что ДГХ не забывает о том, как живут ветераны. За минувший год и четыре месяца нынешнего в Департамент обратились 162 ветерана и участника войны. Не выполнены просьбы лишь в семи случаях, поскольку это повлекло бы нарушение существующих законов и положений, — т.е. удовлетворено подавляющее большинство заявок.
Уже в апреле ДГХ приступил к ремонту тепловых сетей, к весенней уборке улиц , начаты работы в городской роще. Стоит задача обеспечить город водой. Евгению Федоровичу был высказан ряд пожеланий, и он заверил ветеранов, что все они будут приняты к сведению.
Выступивший затем Ю.Т. Чебаков поблагодарил Совет ветеранов за понимание и сотрудничество при решении сложных задач и, в частности, выполнении закона № 122. Он отметил, что льготники еще недостаточно обеспечены санаторно-курортным лечением, а компенсация за оплату жилья планируется со следующего года.
Е.П. Лихошерстов общался с Советом ветеранов и как начальник гарнизона, и как начальник военного училища, и как депутат областного Законодательного собрания. Он проинформировал присутствующих о своей работе, призвал старшее поколение к большей активности в деле патриотического воспитания молодежи, привлечения к этой работе молодых офицеров, курсантов. Е.П. Лихошерстов также заверил пожилых людей, что он всегда рад принять ветеранов и в меру своих возможностей помочь: «Мы — гарнизон, училище — не можем жить вне города!»
Члены Совета ветеранов отметили огромную помощь училища связи в решении целого ряда насущных проблем, подняли вопрос о защите ветеранов военной службы, просили через Законодательное собрание повлиять на стоимость питьевой воды. В свою очередь, Е.П. Лихошерстов, поясняя, что в минувшем году наше училище связи было признано одним из лучших в России, предложил Совету ветеранов организовать ознакомительную экскурсию в это военное учебное заведение.
В заключение заседания были подведены предварительные итоги прошедших отчетно-выборных собраний в первичных ветеранских организациях. Собрания прошли в 28 первичках из 30, проходили строго по графику, работа была признана везде удовлетворительной, в 8 организациях были избраны новые руководители. Среди лучших первичных организаций – коллектив ветеранов Соцгорода, ГРЭС, пос. Донского, геолого-разведочного колледжа.
Совет ветеранов утвердил итоги отчетно-выборных собраний.
Б.П. Алексеев, председатель городского Совета ветеранов, попросил ветеранов в меру сил оказать помощь в уборке города, в частности, там, где проживают участники Великой Отечественной войны.

Фото Н. Склярова
row['name']