Сегодня:

Политехники прошлых лет помнят: была такая столовая — № 44. Находилась она в центре студгородка между ул. Ленгника и Крылова, и проводилась там куча разных интересных мероприятий. Были вечера отдыха, были конкурсы, юбилеи, чествования, викторины…
В начале перестройки столовая пошла по рукам: сначала фирма «Лидер» пыталась организовать здесь центр молодежного отдыха, но ее шефу волей судеб пришлось отдохнуть несколько лет на казенных харчах. У столовой появились новые хозяева… В результате через несколько лет она оказалась бесхозной и … ободранной, словно липка.
Когда инновационному научному центру ЮРГТУ (НПИ) предложили разместиться в ее помещениях, от столовой остались голые стены. Предшественники снова обретших ее политехников так не хотели расставаться с 44-й, что забрали на память о ней все, что смогли унести: двери, оконные рамы, подоконники… Так и стояла столовая нараспашку, привлекая на два своих этажа, да еще в подвал, бомжей, наркоманов, любителей острых ощущений — местных пацанов.
Осенью 2004 г. члены ТСЖ «Визит» (ул. Крылова, 8-б) обратились к мэру с письмом о том, что в бывшем здании столовой НПИ творится бог знает что. В мэрии письмо прочитали и дали команду ректору ЮРГТУ Л.С. Лунину навести порядок. Порядок свелся к установке металлических дверей и решеток на окнах. Ущемленным в правах бомжам пришлось проникать в здание через лаз в подвале, решеток на который, видимо, не хватило.
Тогда председатель ТСЖ «Визит» С.В. Черкесова принесла письмо в редакцию «Частной лавочки»:
«Вблизи жилого дома по ул. Крылова, 8-б, примерно в десяти метрах, находится двухэтажное заброшенное и полуразвалившееся здание, где нашли себе пристанище бомжи и группа наркоманов, создающие криминогенную ситуацию. Вышеперечисленные граждане устроили в заброшенном здании туалет, жгут костры внутри здания.
Жители жилого дома опасаются оставлять без присмотра даже на непродолжительное время квартиры, подъезды, подвалы и личный легковой транспорт.
Все это создает серьезные неудобства и беспокойства для жильцов, мешает нормальной дневной жизни и ночному отдыху.
Территория вокруг здания заросла травой (в частности, амброзией) и захламлена мусором.
Председатель ТСЖ «Визит» Черкесова С.В.
Члены правления ТСЖ «Визит» Рощинская Р.Г., Кувайцева В.И., Арефьев Ю.В.».
Светлана Витальевна Черкесова рассказала «ЧЛ» о том, какие усилия предпринимает руководимое ею ТСЖ по благоустройству окружающей территории. Сделано очень много! И действительно обидно (и небезопасно!), что живут люди в окружении гор мусора, спящих на трубах теплотрассы (и замерзающих зимой) бомжей, по соседству с притоном наркоманов. А рядом с брошенной столовой, кстати, не только дом № 8-б, но и детский садик, студенческие общежития, аспирантские дома…
Неужели вуз, которому по силам создание космических тренажеров, не может привести в порядок одно-единственное здание и передать, к примеру, молодым — для организации отдыха и занятий наукой. К слову, здание центра тренажеростроения на пр. Платовском, руководимого президентом ЮРГТУ (НПИ) В.Е. Шукшуновым, выглядит совершенно иначе….