Сегодня:

Великолепным подарком почитателям прекрасного стал творческий вечер преподавателя детской музыкальной школы имени П. Чайковского, композитора Эммы Гурфинкель. Раз в два-три года она знакомит их со своими новыми произведениями.
И в этот день концертный зал школы был заполнен до отказа. Публика – от воспитанников ДМШ до старожилов-меломанов Новочеркасска – с нетерпением взирала на сцену. Словно внимая ее ожиданиям, ведущая Светлана Гембель свела до минимума текстовую информацию.
Душа обязана трудиться, подчеркнул классик. Как одаренный человек и талантливый композитор, Эмма Гурфинкель показала всю глубину своих чувств и творческие порывы души в многообразии музыкальных звуков. Каждый новый романс, песня или инструментальное произведение в прекрасном исполнении Александра Власова и Ольги Серединой, Натальи Камышевой и Дениса Тюрина, Марины Куригановой и юных Валерии Буханько и Ирины Кутейкиной сопровождалось восторженными аплодисментами. Почти два часа в зале торжествовала ее величество Музыка!
Виновница этого удивительного концерта скромно принимала восторженную оценку благодарных слушателей. И в завершении творческого вечера ее практически не было видно из-за букетов подаренных цветов.

ЗОЛОТОЙ РАССВЕТ «АЛЬЯНСА»
В конце марта в Минске прошел международный фестиваль «Open Belarus 2005». Народный коллектив, ансамбль эстрадного танца «Альянс» ГДК был одновременно делегатом от Ростовской области и Российской Федерации.
Судейская коллегия формировалась из представителей стран СНГ и Балтии. Возглавлял ее президент ассоциации современного эстрадного танца Украины, координатор стран Восточной Европы при Международной танцевальной федерации судья высшей категории Бануш Александр.
В этом году фестиваль, стартовавший четвертый раз, отличался особенной масштабностью. Более ста коллективов, около тысячи участников из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Латвии, Литвы на протяжении нескольких дней одновременно соревновались на трех сценических площадках Минска.
Ансамбль народного танца «Альянс» заявил четыре композиции во все номинации конкурса, и все они вышли в финал. Более того, за композицию «Вива-денс» в номинации «современный спортивный танец» коллектив был отмечен как лучший и получил за первое место хрустальный кубок. Не оставил равнодушными сердца жюри и участников фестиваля номер «Золотой рассвет» в одной из главных номинаций конкурса «современная хореография». За второе почетное место ансамблю в награду вручен золотой средний кубок.
Композиция новочеркасцев настолько символично смотрелась в преддверии празднования 60-летия Победы, отражала стремление к жизни, дружбе между народами, созиданию, поэтому коллектив был удостоен права открыть ею гала-концерт в известнейшем зале Республиканского Дворца профсоюзов с одноименным названием «Золотой рассвет».