Сегодня:

60 лет минуло с той поры, когда флаг над рейхстагом оповестил о победе советского народа над немецко-фашистской Германией.
Сегодня о тех грозовых-боевых днях, нам, послевоенным поколениям, напоминают награды дедов и прадедов, бережно хранимые на парадных костюмах, которые они надевают только по торжественным случаям.

Но, несмотря на то, что со дня окончания войны минуло шесть десятков лет, и сегодня у многих ветеранов есть повод воскресить в памяти моменты боев по освобождению городов, небольших поселков и деревень. И не только потому, что “сердце болит или раны горят”. Напоминают им об этом боевые награды, которые “прошли” долгий путь, прежде чем нашли того, кого в годы войны Родина отметила за самоотверженность, отвагу и боевое мастерство, проявленное в ходе сражений.
Сегодня трудно подсчитать, скольким ветеранам Великой Отечественной войны сотрудники новочеркасского военкомата вручили ордена и медали. Только в феврале нынешнего года четыре боевых ордена нашли своих обладателей. Орденами “Красной Звезды” отмечены подвиги младшего лейтенанта в отставке Павла Петровича Замараева, гвардии младшего сержанта в отставке Владимира Марковича Калинкина, красноармейца в отставке Ивана Петровича Пахарева. Орденом “Боевой Славы 3-й степени” отмечены боевые заслуги красноармейцев в отставке Дмитрия Ивановича Герасимова и Петра Борисовича Плещенко.
Вот как вспоминает П.П.Замараев бой, за который командование представило его к награде.
В конце 1942 г., будучи командиром взвода артбатареи в составе Северо-Западного фронта, он участвовал в освобождении небольшого населенного пункта.
“Нашей батареей был уничтожен станковый пулемет и противотанковая пушка немцев. За несколько часов до этого, я, будучи профессиональным стрелком (до войны занимался стрелковым спортом) сумел обнаружить месторасположение вражеского снайпера и со своей снайперской винтовки снял его. Одного-то я уничтожил, но не знал, что враг работает в паре. Практически одновременно с моим выстрелом второй немецкий снайпер стрелял в меня. Но промахнулся, и его пуля попала в мою шапку, не задев голову.
Когда же командовал огнем артиллерийской батареи, враги обнаружили меня и накрыли огнем из своего шестиствольного миномета, в результате чего с 8-ю осколочными ранениями я попал в госпиталь”.
Павел Петрович заметил, что он человек везучий. И в первом, и во втором сражениях его выручала зимняя одежда. Валенки да шапка-ушанка – вот его ангелы-хранители на войне. После тяжелого ранения 4 января 1943 г. он был комиссован. О том, что командование представило его к награждению, знал, но в силу сложившихся обстоятельств не смог вернуться в строй. И уже практически забыл об этом. Поэтому в год 60-летия великой Победы для участника Великой Отечественной нет большего подарка, как получить, наконец-то заслуженную награду.
А на эту информацию просим обратить особое внимание родных и близких командира 66 стрелкового корпуса Георгия Ивановича Иванова. 7 апреля в новочерокасский военкомат поступили документы, подтверждающие, что за самоотверженность и героизм, проявленные им в бою 30 октября 1943 г., он был представлен к награждению Орденом “Отечественной Войны 2-й степени” и медалью “За боевые заслуги”. Беспокойства проявлять не нужно. Награждение ветерана заслуженными наградами пройдет в торжественной обстановке, о чем ему будет сообщено дополнительно.