Сегодня:

Десятый год подряд Центр занятости населения проводит ярмарки профессий и учебных мест. Последние четыре года они проходят в Крытом дворе главного корпуса Южно-Российского Государственного технического университета. Специалисты центра стараются приурочить эти смотры-выставки учебных заведений к школьным каникулам, ведь их главная цель – дать выпускникам школ исчерпывающую информацию об условиях поступления в училища, техникумы, колледжи, институты или университеты. Преимущество такой ярмарки – в один день и в одном месте узнать всё и обо всех учебных заведениях – оценили и сами школьники, охотно использующие эту возможность.
В ярмарке, которая была проведена 24 марта, приняли участие более двух десятков учебных заведений и очень большое число потенциальных абитуриентов.
— К ярмаркам мы готовимся заранее, рассылаем приглашения и учебным заведениям, и выпускникам, — сказала начальник отдела профориентации и профориентационной работы ЦЗН Светлана Хомченко, — мы уже привыкли, к тому, что к нам приходят не только новочеркасские ребята, но приезжают и выпускники из близлежащих городов и посёлков. Едут даже из Краснодарского и Ставропольского краёв.
И это не удивительно, ведь в «крытом» разворачивают свои «представительства» почти все учебные заведения нашего города, да и не только нашего. На последней ярмарке были и шахтинцы, и ростовчане. У каждого стенда шла оживлённая беседа. Школьники задавали вопросы, рассматривали стенды и буклеты.
— Глянь, Саня, там общага есть? – заинтересованно спрашивал у своего товарища парень у стенда Новочеркасского техникума пищевой промышленности.
Оказалось, что эти двое ребят приехали на ярмарку из Новошахтинска. По их словам, после окончания 9 класса они решили поступать в один из колледжей нашего города: «У вас их очень много, и по разным специальностям».
Здесь же на ярмарке можно было пройти и краткое компьютерное тестирование на предмет выявления склонности к той, или иной сфере деятельности.
— У нас в ЦЗН уже давно работает профориентационный центр «Меридиан», — пояснила Светлана Ивановна, — к нам приходят старшеклассники городских школ по заранее составленному графику и в течение полутора – двух часов проходят тестирование по полной программе. Результаты выдаются каждому школьнику на руки, и потом он проходит собеседование по результатам проверки его способностей.
Специалисты центра ведут работу не только с ребятами, но и с их родителями, помогают избрать учебное заведение, разъясняют обстановку на рынке труда. Дело в том, что получить специальность, это ещё не всё. Главное сегодня – найти применение полученным знаниям. По мнению специалистов центра, у нас в городе заметно «перепроизводство» таких специалистов, как правовед, бухгалтер и некоторых других. Получив диплом, такой выпускник учебного заведения вряд ли сможет найти работу по полученной специальности в пределах Новочеркасска.
— В нашем городе очень много учебных заведений, — сказала Светлана Хомченко, — и это, с одной стороны, хорошо, но с другой, ребята должны быть готовы к тому, что, окончив, к примеру, геологоразведочный колледж, пищевой техникум, или аграрный, им придётся трудоустраиваться за пределами Новочеркасска. Это реалии жизни.
Исходя их сложившихся обстоятельств, прежде чем выбирать учебное заведение и специальность, будущему молодому специалисту не вредно подумать о том, где он будет востребован, где он сможет найти работу. Но для посетителей ярмарки эти вопросы были ещё чем-то очень далёким. Близким было окончание школы и начало новой студенческой страницы жизни.
В рамках ярмарки и ЮРГТУ провёл день открытых дверей. Будущие студенты этого крупнейшего вуза смогли узнать очень много полезного для себя.
Посетителей ярмарки просили заполнить анкеты, результаты которых помогут в организации будущих подобных «выставок» учебных заведений.
— Мы видим, — с удовлетворением отметила Светлана Хомченко, — что с каждой ярмаркой учебные заведения показывают себя всё лучше, готовят раздаточный материал, много иллюстративного, приезжают с собственными презентационными роликами. Это помогает нашим посетителям принять для себя, наверное, самое важное решение в своей жизни – выбрать будущую специальность.
На выходе из главного корпуса я обратил внимание на двух девчонок, в руках которых были целые охапки буклетов и проспектов учебных заведений. Они увлечённо спорили, доказывая друг другу преимущество учёбы в промышленно-гуманитарном колледже перед каким-то другим учебным заведением. До поступления ещё время есть.

Фото автора
row['name']