Сегодня:

30 марта исполняется два года работы в Законодательном собрании Ростовской области третьего созыва депутата по 34-му избирательному округу г.Новочеркасска,
генерального директора ГРЭС В.Г.ЛУКЬЯНОВА.

Одним из главных направлений в деятельности Законодательного собрания были вопросы государственной деятельности и местного самоуправления.
В рамках проводимой реформы местного самоуправления принято 55 законов об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципальных образований и свыше 40 постановлений о внесении изменений в административно-территориальное устройство области, в том числе и по Новочеркасску. Как уже сообщалось, в состав земель города переданы некоторые земельные участки Октябрьского района общей площадью 623,8 га. Таким образом, поселок Донской оставлен в составе Новочеркасска. Этому решению способствовали многочисленные встречи депутата В.Г.Лукьянова с жителями поселка с целью изучения их мнения по этому вопросу, работа по отстаиванию этого общественного мнения на предварительных совещаниях рабочих комитетов Законодательного собрания.
Большое внимание в прошедшем году Законодательное собрание уделяло вопросам социальной политики и экономики. Принят целый блок законов по социальной поддержке разных категорий граждан (ветеранов, малоимущих жителей, детей, молодежи и других), по развитию в области образования, культуры, здравоохранения.
В.Г.Лукьянов принял активное участие в работе над главным финансовым документом года – законом «Об областном бюджете на 2005 год». Доходы бюджета в 2005 году прогнозируются примерно на 28 процентов больше, по сравнению с 2004 годом. На 26 процентов увеличатся и расходы, и здесь важно, что сохранена социальная направленность бюджета. На социальную сферу, образование, культуру, здравоохранение заложено около 27 млрд.рублей, что на 5 млрд. больше, чем в 2004 году, и составляет 67 процентов от всех запланированных доходов.
В период подготовки областного закона о бюджете депутатом В.Г. Лукьяновым было направлено 23 письма в адрес руководителей области по разным сферам жизнедеятельности города и области. Среди них письма первому заместителю главы администрации (губернатора) РО И.А. Станиславову, председателю Законодательного собрания А.В. Попову, министру финансов РО Н.И. Сверчковой, министру строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Ю.Г. Андриади, другим руководителям областных ведомств.
В.Г. Лукьянов является членом двух комитетов Законодательного собрания – по экономике и по строительству. Работа в них занимает много времени. За прошедший год этими комитетами было проведено 21 заседание, в том числе одно выездное — на Новочеркасской ГРЭС. Его инициатором стал Владимир Григорьевич, который поставил вопрос о ходе газификации в Ростовской области.
Несмотря на то, что работы по газификации в области, в том числе и в Новочеркасске, ведутся постоянно, денег для реализации всех проектов не хватает. В течение года было много обращений по этой проблеме от избирателей пос. Молодежный, Новоселовка, Хотунок.
Многое удалось сделать, но вопросы остаются, особенно по газификации домов малоимущих граждан в этих микрорайонах.
Не удается пока помочь жителям ул. Железнодорожной, родной улицы депутата Лукьянова. Объем работ здесь достаточно велик и обойдется в 12-14 миллионов рублей. Пока не удается найти эти деньги. Обращения к губернатору и его заместителям не увенчались успехом. Обратились за помощью и к новому депутату Государственной Думы Ф.М. Швалеву. Есть надежда на его поддержку в этом деле.
Работа депутата В.Г. Лукьянова за прошедший год, как и раньше, была построена на осуществлении основных положений его предвыборной программы. Это, прежде всего, принятие на законодательном уровне ряда льгот для населения, регулирование тарифов на услуги ЖКХ и энергоносители, принятие мер по трудоустройству и социальной защите молодых специалистов и других категорий граждан. К примеру, были приняты областные законы «Об адресной помощи в Ростовской области», «О социальном обслуживании населения Ростовской области», «О социальной поддержке ветеранов труда». Принятие областных программ по инвестициям, по развитию малого предпринимательства в Ростовской области позволит существенно увеличить число рабочих мест для населения, снизить социальную напряженность в обществе.
К сожалению, характер обращений, по сравнению с прошлым годом, остался прежним: люди нуждаются в ремонте квартир, крыш, домов, дорог, водопровода и канализации, защите от криминала, от унижения их человеческого достоинства, от хамства и равнодушия чиновников. Многие сегодня нуждаются в лечении — и дети, и взрослые. Люди страдают от элементарной нехватки денег для обеспечения нормальных условий жизни себе и своим детям.
И вот, со всеми этими бедами и проблемами идут избиратели к своему депутату. По итогам своих приемов, В.Г. Лукьянов делает депутатские запросы в различные ведомства областной и городской администраций, ведет переговоры с директорами и руководителями предприятий и учреждений города по объединению усилий, по организации конкретной помощи гражданам.
Это проблемы, связанные с ремонтом дорог, уличного освещения, жилого фонда. Так, по просьбе В.Г.Лукьянова в программу капитального ремонта на 2004 год были включены дома по улицам Макаренко, Котовского, Молодежной и Степной. Правда, домов, нуждающихся в капитальном ремонте, в бывшем Промышленном районе около семидесяти, но реальной возможности их отремонтировать сегодня, к сожалению, нет.
Много усилий было потрачено на капитальный ремонт дома № 27 по улице Спортивной. Переписка с городом и областью по нему была долгой, но в конечном счете — успешной. К этой проблеме был подключен и министр строительства Ростовской области Ю.Г.Андриади. Вообще, говоря о том, что нужно делать для города, В.Г.Лукьянов — как опытный хозяйственный руководитель и администратор — считает, что нужны долгосрочные программы по развитию жилищно-коммунального хозяйства, ремонта и строительства жилья, учреждений здравоохранения и образования, нужны обоснованные проекты, а под них — поиск финансирования.
По этим вопросам есть единство во взглядах с руководством города, но, к сожалению, не всегда находятся необходимые материальные возможности, иногда подводят чиновники городских служб, которые не всегда оперативно реагируют на запросы депутата.
Нормальные деловые отношения сложились у В.Г. Лукьянова с Управлением внутренних дел (А.А. Венедиктов), Управлением труда и социального развития (Ю.Т. Чебаков), Управлением здравоохранения (Ю.Т. Солощенко). Для них характерно внимательное и своевременное отношение к обращениям депутата Законодательного собрания В.Г. Лукьянова, ведь, в конечном счете, все призваны делать одно важное дело – улучшать жизнь людей.
А в жизни сегодня много трудностей, и люди хотят понимания и теплоты. И они находят их у Владимира Григорьевича, который выслушивает их на приемах с неизменным вниманием и терпением. Много обращений по вопросам трудоустройства, гражданства, оказанию материальной помощи, помощи в лечении. И депутат созванивается лично с руководителями предприятий, берет под свою опеку молодых специалистов, подписывает письма в паспортно-визовую службу, находит средства на лечение. Так, в прошлом году на Новочеркасской ГРЭС был организован сбор средств для лечения тяжелобольного юноши Р. Аржановского, который несколько лет назад пострадал от рук хулиганов. Также была оказана помощь малышу Жене Страданченко из ст.Кривянская, которому нужна была сложнейшая операция по поводу родовой патологии. На имя депутата В.Г.Лукьянова приходит много благодарных писем от людей, которым он смог помочь: от членов клуба ветеранов Промышленного района, вдовы ветерана ГРЭС М.Д. Геббель,
И.И. Чирченковой, В.С. Ковалевой и многих других. Но свою основную задачу он видит в том, чтобы реально помочь учреждениям здравоохранения, чтобы они могли оказывать квалифицированную медицинскую помощь. В прошедшем году, по его просьбе, губернатором области В.Ф. Чубом было выделено 500 тысяч рублей для городских больниц №№ 1 и 4, детской поликлиники поселка Октябрьского. Были выделены средства и на ремонт Дома детского творчества в поселке Донском. Кроме того, как генеральный директор ГРЭС он способствовал тому, чтобы руководство РАО «ЕЭС России» разрешило направить часть прибыли предприятия больницам Промышленного района, общеобразовательным школам №№ 10 и 23.
Продолжает помогать Владимир Григорьевич спортсменам пос. Донского, в частности, его внимание постоянно ощущает баскетбольная команда «Донские Соколы». Была оказана помощь детскому поэтическому клубу «Взлет» в его юридической регистрации и издании сборника стихов. Не оставляет без внимания депутат и обращения за помощью директора Дома-музея им. В.Калмыкова А.С. Калмыковой.
14 февраля 2005 года В.Г.Лукьянов передал церковную утварь для формирующегося домового храма во имя блаж. Ксении Петербургской в Новочеркасском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Он не оставляет без внимания и помощи приходы города, проявляет заботу о православных общинах.
Многое удалось сделать депутату Законодательного собрания области В.Г. Лукьянову за прошедший год. Но впереди работы еще больше. Самое главное, что Владимир Григорьевич четко представляет себе главные цели и приоритеты своей деятельности. Они объединяются одним желанием – быть полезным своим избирателям. Для этого он готов сотрудничать со всеми областными и городскими руководителями, депутатами всех уровней. И каждое воскресенье лично встречаться со своими избирателями.
row['name']