Сегодня:

Даваемая в муниципальных и прочих СМИ информация о регистрации кандидатов в депутаты городской Думы города Новочеркасска четвертого созыва, информация о незарегистрированных кандидатах, а также опубликованное заключение о результатах проверки достоверности сведений, представленных кандидатами в депутаты, дает вдумчивым избирателям достаточное количество поводов для анализа этой информации. А это, в свою очередь, побуждает их к размышлениям, заставляет делать те или иные выводы. Плод такого анализа и размышлений — перед вами.
Автор этих строк из официальных источников узнал, что «в данных о кандидатах в депутаты по одномандатному избирательному округу № 19 по выборам депутатов городской Думы города Новочеркасска Поволоцкой М.В. ошибочно указан доход за 2003 год». А доход был указан один из самых больших среди кандидатов в депутаты – 4 183635 рублей, то есть свыше четырех миллионов. И автор был весьма разочарован тем, что среди новочеркасских кандидатов в депутаты стало одним миллионером меньше. Зато стало больше одним кандидатом в депутаты с весьма скромным годовым доходом в 18939 рублей.
Да, нелегок, видно, хлеб индивидуального предпринимателя, которому на праве собственности принадлежит всего-то 325,7 квадратных метров жилой площади, 1405,3 квадратных метров нежилой площади, да складское помещение площадью 800 квадратных метров, не считая двух торговых павильонов площадью 25,1 и 55,6 квадратных метров и пяти автомобилей отечественного и зарубежного производства.
Однако, оказывается, и генеральные директора некоторых ООО недалеко ушли от индивидуальных предпринимателей, получив совокупный годовой доход лишь в 40 137 рублей. Если учесть, что обладатель этой суммы от щедрот своих еще и подарил одному из детских учреждений телевизор, по стоимости сравнимый с двумя его месячными доходами, то станет понятно, что он обрек себя и семью свою, если не на голод, то на недоедание — этот уж точно!
Однако самые низкие доходы, оказывается, имеют адвокаты: у одного из них годовой доход составил всего 11 533 рубля, а у другого — лишь 2 864 рубля.
Но есть кандидаты в депутаты вообще не имевшие в 2003 году никаких доходов. Один из таких кандидатов — едва достигший возраста Иисуса Христа пенсионер И.В. Федоров. Остается лишь гадать, почему он, проживающий на улице Клещева, решил идти на выборы не в своем микрорайоне Молодежном, а в округе № 8, расположенном в самом центре исторической части Новочеркасска. Уж не потому ли, что там должен был баллотироваться его однофамилец Алексей Федоров — скандально известный автор издания антимэрской направленности «Новочеркасский наблюдатель»?
Впрочем, депутатами Думы города Новочеркасска мечтают стать не только его граждане, но и жители мест не столь и весьма от него отдаленных: поселка Казачьи лагери Октябрьского (сельского) района, поселка Рассвет Аксайского района и даже поселка Кедровый Красноярского края. Интересно отметить, что житель самого отдаленного от нашего города поселка решил идти на выборы в самом отдаленном микрорайоне Новочеркасска — в поселке Донском. Видно, за те полтора года, которые он учился в ЮРГТУ (НПИ), проблемы этого микрорайона, а также нужды и чаяния его жителей, были изучены им досконально. И все это — в 19-летнем возрасте!
Помимо девятнадцатилетнего кандидата, регистрацию в этот раз благополучно прошли еще и два восемнадцатилетних. Не о таких ли молодых, но ранних, говорил городской голова придворным борзописцам: «…надо очень серьезно присмотреться к биографиям кандидатов, к их программам, к их личностям. Послушать, куда зовет этот человек… Оценить, что он успел в этой жизни сделать, чего добиться?» Видно, очень многое успели сделать «в этой жизни» три представителя учащейся молодежи, раз их регистрация в избиркоме прошла без сучка и задоринки.
А вот восемнадцати кандидатам в депутаты гордумы в регистрации было отказано. Даже таким многоопытным, как А.И. Кондратенко, В.А. Журавлев, В.И. Емяшев — отнюдь не рядовым депутатам гордумы 3-го созыва; как Е.М. Надтока, которая была еще депутатом горсовета народных депутатов. Хотя сохранность сданных ими в избирком под расписку и после этого якоюы исчезнувших документов должны были обеспечивать вовсе не они, а совсем другие, ответственные за сохранность документов лица. Но наказаны почему-то были не эти лица, а кандидаты в депутаты от КПРФ — отказом в регистрации.
И вот теперь, когда после трехнедельной судебной тяжбы справедливость все же восторжествовала, что должны сделать рьяный председатель ТИК, подгнивший яблочник, врачи-стукачи и иже с ними? Застрелиться, удавиться, отравиться? Как говорится, каждый выбирает для себя — кому что ближе. И можно ли теперь после всего этого считать их порядочными людьми? То же самое можно сказать и о кандидатах-двойниках — однофамильцах неугодных городским властям кандидатов в депутаты новочеркасской городской Думы.