Сегодня:

Председателю Избирательной комиссии
Ростовской области
ЮСОВУ С.В.

Уважаемый Сергей Владимирович!
Вам известно о многочисленных нарушениях избирательных прав группы кандидатов в депутаты городской Думы г. Новочеркасска, допущенных территориальной избирательной комиссией г. Новочеркасска (председатель Коробов Ю.В.). Данное обстоятельство подтверждено Судебной коллегией по гражданским делам Областного суда: 5 и 9 марта ею вынесены Определения, которыми ТИК поручено зарегистрировать ранее незарегистрированных кандидатов; а также в кандидатском статусе восстановлены кандидаты в депутаты, регистрация которых была отменена.
В результате большая часть агитационного периода данными кандидатами не использована не по их вине. Более того – и в настоящее время (уже после судебных решений) ТИК отказывается разблокировать спец. избирательные счета кандидатов А.И. Кондратенко и Е.А. Асвадурова (Асвадуровым подана об этом жалоба в Областную избирательную комиссию 11.02.2005 г.). Таким образом, все мы оказываемся в неравных условиях с нашими соперниками по избирательным округам, которые в течение более месяца вели и продолжают вести агитацию.
Обращаем Ваше внимание на то, что и сейчас, после вынесения решения судом в нашу пользу, мы слышим в свой адрес заявления от председателя и членов ТИК о том, что нас все равно снимут с выборов по разным основаниям.
По данным обстоятельствам мы уже неоднократно обращались в Областную избирательную комиссию, Центризбирком, к полномочному представителю Президента в ЮФО Д.Н. Козаку (последнее письмо направлено 11.03.2005 г.).
Считаем, что грубо нарушаются избирательные права не только наши, но тысяч избирателей г. Новочеркасска. В городе назревает социальный взрыв: наши избиратели поднимают вопросы о срыве выборов, пикетировании ТИК и Администрации города, митингах, голодовках и т.п.
В такой ситуации, полагаем, было бы правильным найти юридическое обоснование отмены проведения выборов депутатов городской Думы г. Новочеркасска, назначенных на 20 марта, и назначении новых выборов. Просим Вас рассмотреть данный вопрос незамедлительно, т.к. речь идет о создании российского прецедента. Считаем данное требование обоснованным, т.к. грубо нарушается Высший закон – Конституция России.

По поручению кандидатов, восстановленных судом (В.И. Емяшева, Е.М. Надтоки, В.А. Журавлева, В.А. Асвадурова, А.И. Кондратенко, Е.А. Асвадурова, В.В. Путнина, В.А. Кулыгина) и не восстановленных на настоящее время (К.Г. Денисенко, А.В. Федорова, Г.Б. Варфоломеева, Ю.В. Галагана) – В.И. Емяшев, Е.М. Надтока.