Сегодня:

22 февраля на базе отряда специального назначения «Росич» Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России состоялось открытие центра медико-психологической реабилитации военнослужащих. Идея создания уникального центра возникла еще в 2002 году и воплотилась сейчас, в канун Дня защитника Отечества.
Символично, что центр реабилитации решено было открыть именно на территории Новочеркасского соединения и дислокации легендарного отряда специального назначения «Росич». Он по праву считается одним из самых боевых во внутренних войсках России и славен традициями и ратной историей.
456 военнослужащих отряда награждены правительственными наградами, семеро из них посмертно удостоены почетного звания Героя России за мужество и героизм в выполнении воинского долга. За годы своего существования отряд выполнял боевые задачи по поддержанию режима чрезвычайного положения в республике Дагестан, участвовал в восстановлении конституционного порядка в Чечне, выполнял служебно-боевые задачи в составе ВОГ в приграничных с Чеченской республикой районах. В настоящее время он участвует в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. С честью выполняя поставленные задачи, отряд и сейчас мобилен, хорошо подготовлен и способен защитить российские рубежи. Именно для них, военнослужащих отряда, чья служба связана с испытанием силы, воли и нервов, и открывается реабилитационный центр. Он, по словам зам. командира дивизии по работе с личным составом полковника Попова, единственный в войсках МВД центр.
Строительство центра велось более года и во время открытия его гостям была предоставлена возможность убедиться, что центр вполне приспособлен для приема на лечение военнослужащих. Он занимает площадь более 2 тыс. квадратных метров, на его территории функционирует бассейн, сауна, есть живой уголок, подаренный спонсорами из Краснодарской академии, планируется создание зимнего сада. В новом здании центра открыто 5 врачебных кабинетов, а в пяти уютных палатах смогут пройти оздоровительный курс лечения одновременно более 20 военнослужащих. За состоянием их здоровья будут неусыпно следить квалифицированные врачи, в числе которых 3 дипломированных психолога. В центре смогут пройти реабилитационный курс воины, возвратившиеся в пункт постоянной дислокации после командировок в Чеченскую республику, а также новобранцы, которые проходят период акклиматизации в течение шести месяцев.
Строительство центра велось с непосредственным участием воинов Новочеркасского соединения, а также с привлечением спонсоров. Как сказал один из офицеров: «Здесь все сделано руками солдат при помощи спонсорской поддержки». Спонсорами строительства стали более 30 фирм и организаций Ростова, Новочеркасска. На митинге, посвященном открытию реабилитационного центра и Дню защитника Отечества, в их адрес было сказано много теплых слов. Слова благодарности звучали в адрес главы администрации Октябрьского (с) района Е.П. Луганцева, главы администрации Советского района г. Ростова В.Ф. Саликова, начальника СКЖД В.Б. Воробьева, командования СКО ВВ МВД РФ, архитектора строительства Б.Б. Никифорова, а также генерального директора ООО «Атлантис-Пак» О.В. Давиденко, к сожалению трагически погибшего в феврале этого года.
Гости и спонсоры, которые помогали в строительстве и средствами и стройматериалами, выступили с ответным словом. Поздравления с праздником — Днем защитника Отечества воины получили от командующего Северо-Кавказским округом генерал-лейтенанта Е.М. Внукова, Главного федерального инспектора по Ростовской области С.Н. Епифанцева С.Н., от первого командира соединения, Героя России, генерал-полковника М.И. Лабунца, от полковника казачьих войск С.П. Шапошникова, от главы администрации Октябрьского (с) района Е.П. Луганцева, от атамана Международного союза общественных объединений «Всевеликое Войско Донское» И.Н. Козицына, который подарил центру настоящую казачью шашку со словами: «С честью несите звание воина России», а также от множества других гостей, которые привезли воинам подарки: телевизор, холодильник, стиральную машину.
Гости от души поздравляли военнослужащих с их праздником и желали здоровья и успехов в боевой подготовке. Отметив важность открытия центра реабилитации, многие гости были откровенно рады, что в стенах его пока нет ни одного воина. «Пусть бойцы будут всегда живы и здоровы» — лейтмотив их выступлений.
Военнослужащие не остались в долгу перед гостями: ими были показаны приемы рукопашного боя в условиях, приближенных к боевым. Правда, БТР и спецназовцы стреляли холостыми, но впечатление у гостей осталось на всю жизнь. Ребята в белых комбинезонах, которые пришли в отряд всего 2 месяца назад, показали свое мастерство владения оружием, отражения атаки, приемы рукопашного боя с подлинным профессионализмом. Эти навыки пригодятся им в боевых операциях и помогут выжить и вернуться домой, в 7-й отряд специального назначения под милым сердцу названием «Росич».
Праздничное мероприятие закончилось возложением венков к обелиску павшим и торжественным маршем. Состоялся вынос боевого знамени. Для гостей этот праздник продолжился освещением центра отцом Андреем, настоятелем храмов Святых Константина и Елены, и экскурсией по реабилитационному центру. Для гостей был организован и дружеский фуршет.
Остается добавить, что, по-видимому, открытие реабилитационного центра — событие особой важности не только для спецназовцев, их командования, спонсоров, но и для многочисленных журналистов, правда, в основном ростовских. И хочется верить, что Отечество окружит теплом и заботой своих защитников, отдавая дань уважения их ратному труду и достойному служению Родине. А девиз «Росичей» «Если не я, то кто же?» — верное тому подтверждение.
С праздником, дорогие защитники!