Сегодня:

«В сфере, связанной с населением, ни одной живой цифры нет — все вранье! И с ценами на лекарства, и с тарифами на ЖКХ, и со стоимостью проезда».
Михаил Зурабов, министр здравоохранения и соцразвития РФ. (Из выступления в Госдуме по проблемам монетизации льгот).
На прошедшей неделе г-н Зурабов решил своими глазами взглянуть на выполнение 122-го закона на местах. И осчастливил Ростов. И сам себе поаплодировал — каждого льготника обслуживают в аптеке за 30 секунд! Впрочем, так оно и есть — именно столько времени надо, чтобы отказать предъявителю льготного рецепта.
Неясно, зачем высокопробную туфту показали по центральному телевидению? Поверит в нее разве что Президент — жители Ростовской области знают, что происходит на самом деле. Так, в «Лавочке» не прекращаются звонки горожан, которые два месяца не могут получить лекарства, им жизненно необходимые. Еще на днях речь шла о поступлении льготных препаратов в объеме лишь 27 процентов. И что — недостающие к визиту Зурабова завезли? Только в Ростов? И только в одну, показанную по ТВ аптеку?
Люди по прежнему из пустых аптек идут на митинги, а руководитель юридической службы «ЧЛ» подала заявление в суд о непредоставлении ей всего, что положено диабетику. О результатах судебного процесса мы обязательно расскажем.