Сегодня:

НОЧНОЕ ОГРАБЛЕНИЕ
7 февраля в 1.30 ночи дежурному УВД поступил звонок от охранника филиала коммерческого банка «Ростпромстройбанк» о том, что на него совершено разбойное нападение. Двое неизвестных проникли в банк и похитили из сейфа около 2 млн.400 тыс. рублей. В считанные минуты все Управление внутренних дел было поднято на ноги. Оперативная группа, прибывшая по вызову, обнаружила охранника связанным. На вопрос, каким образом преступники проникли в банк, потерпевший ответил, что дверь открыл им он сам, так как те представились сотрудниками милиции, пришедшими проверить, как охраняется банк в ночное время. Вместо проверки они его избили, проникли в зал и похитили из сейфа вышеназванную сумму.
Пока следственная группа проводила опрос охранника, в городе была объявлена операция «Перехват» с привлечением всех подразделений милиции. На первом посту ГАИ милиционерам показались подозрительными два такси, двигавшиеся в сторону Ростова. Остановив их для проверки, они обнаружили у пассажира второй машины сумку с деньгами. Пока сотрудники милиции выясняли личность «финансиста», пассажир первого такси предпринял попытку бежать, но быстро был задержан нарядом ГАИ и силами конвойного подразделения. Скрыться с места задержания попытался и сам «финансист», но далеко убежать ему тоже не удалось.
Непосредственное участие в задержании преступников, коими оказались Е. Слесаревский и Ю.Малков, оба
1979 г.р., нигде не работающие, приняли инспектор ДПС ГАИ лейтенант милиции Сергей Серов и милиционеры конвойного подразделения прапорщики Олег Погребняк и Юрий Скрипников.
Приказом начальника ГУВД Ростовской области генерал-лейтенантом милиции А.М.Белозеровым сотрудники Новочеркасского УВД были поощрены денежной премией «За смелость, самоотверженные действия и профессионализм, проявленные при задержании преступников».
В настоящее время деньги банку возвращены. Задержанные в содеянном сознались. Теперь их судьбу предстоит решать суду. А банку не мешало бы задуматься и пересмотреть требования к своим охранным структурам, чтобы впредь подобное не повторялось.
ТЕЛЕФОННЫЕ ТЕРРОРИСТЫ
Не успев прийти в себя от напряженной ночной операции по поимке банковских грабителей, в 11-м часу утра того же 7 февраля вся милиция опять была поднята «в ружье». На пульт «02» поступили, один за другим, два звонка о готовящихся взрывах в пищевом техникуме (ул. Александровская) и в МОУ СОШ № 11. Моментально были сформированы две следственно-оперативные группы, которые прибыли на места происшествия. В результате всех следственно-оперативных и организационных мероприятий, с привлечением сил МЧС, здания техникума и школы были тщательно проверены, суматохи и паники среди учащихся и педагогов удалось избежать. Звонки оказались ложными. В настоящее время ведется работа по выявлению телефонного террориста. Пока известно, что звонки были произведены с телефона-автомата.
В связи с этим всем без исключения родителям следует вспомнить, что подобные шуточки детей чреваты не только значительными материальными и моральными затратами, которые несет милиция при проверке подобных телефонных звонков, но и наносят урон всему учебному процессу и коллективам учебных заведений. И при выявлении «телефонных террористов» ответственность несут как сами подростки, так и их родители, если чада не достигли еще возраста уголовной ответственности. А наказание довольно строгое — от административной ответственности вплоть до уголовной.
УБИЙСТВО В МКР. МОЛОДЕЖНОМ
Ужин в сапожной мастерской, расположенной по ул. Заводской возле дома № 4, для двух друзей начинался чинно и мирно: бутылочка, закусочка… Потом слово за слово, и дружеская беседа, переходящая от бранных слов к рукоприкладству, вывела собутыльников на улицу. Гражданин Х. 1961 г.р., пытаясь что-то доказать гражданину Б., пустил в ход нож. Исход выяснения отношений плачевный: один нашел свое последнее пристанище на кладбище, а второй в глубоких раздумьях ближайшие несколько лет проведет в местах не столь отдаленных.
«ВИХРЕМ ПО ТЕРРОРУ»
В течение суток 10 февраля в ходе операции «Вихрь-антитеррор» в городе было раскрыто 87 преступлений, из них по горячим следам — 77. Накануне и в ходе операции сотрудниками милиции было изъято 36 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов, задержано 6 человек, находящихся в розыске.
Так, 9 февраля, накануне проведения операции, у гражданина Ф. 1967 г.р., работника НЭВЗа, был изъят боевой самодельный пистолет калибра 6,8 мм. Он был обнаружен прямо на рабочем месте, в цеху № 55. Теперь «горе-кулибину» придется держать отчет перед правоохранительными органами, где, зачем и, главное, для чего он смастерил пистолетик.
Еще одного «горе-кулибина», гражданина Б.
1968 г.р., который проживает на ул. Железнодорожной, удалось разоблачить милиции 10 февраля. Он у себя дома хранил пистолет калибра 8 мм неустановленного образца.
ГОРИМ
По сообщениям госпожнадзора, за период с 7 по 14 февраля в городе было зарегистрировано 5 пожаров, в одном из которых погиб человек.
Причина всех случаев возгорания — бытовая.
8 февраля ночью, в результате неосторожного обращения с огнем лица без определенного места жительства, произошло возгорание домашних вещей. После того как пожар был потушен, в комнате флигеля был обнаружен труп мужчины.
Из-за курения в постели попал в ожоговое отделение житель новочеркасского Дома престарелых.
Еще в двух случаях причиной пожаров послужили неисправленные устройства дымоходов отопительных печей.
Всего же с начала нынешнего года в городе произошло 32 пожара, в результате которых погибли 4 человека и пострадали от травм и ожогов также 4 человека. Статистика далеко не радостная, если сравнивать ее с минувшим годом: в 2004 г. всего было зарегистрировано 14 пожаров, в которых погибли 2 человека.