Сегодня:

Удар стихии, обрушившейся на Новочеркасск в ночь с 30 на 31 января и продолжавшейся несколько последующих дней, выявил ряд коммунальных проблем нашего города. А во время ликвидации его последствий наглядно проявили себя люди. Те самые, чей труд мы, жители, почти не замечаем в обычное время.

Электрические сети микрорайонов Соцгород, Жилучасток, Октябрьский и Молодежный обслуживает новочеркасский промышленный участок, являющийся подразделением новочеркасского района электрических сетей ЦЭС ОАО «Ростовэнерго». Его история начинается с середины 90-х годов. Как известно, в советские времена весь Промышленный район города был поделен между крупными промышленными предприятиями и являлся их неотъемлемой частью. Жилые дома и инженерные коммуникации принадлежали предприятиям так же, как производственные цеха. Соответственно, и обслуживали эти объекты жилищно-коммунальные отделы НЭВЗа, НЗСП и НЭЗа. Это было удобно, поскольку коммунальщики имели за своей спиной почти неограниченную поддержку гигантов городской промышленности.
Но пришли реформы 90-х, и вся система рассыпалась. Предприятия-шефы быстро сбросили обременительную «коммуналку» городу, который не имел в то время возможности ее толком обслуживать. Так появились «ничейные» сети, без присмотра быстро приходившие в упадок. С 95-го по 98-й годы, когда образовался участок, электрические сети здесь практически не обслуживались и «лежали в руинах». Изрядную часть проводов срезали «охотники за металлом». В настоящее время участок обслуживает около 600 «мелкомоторных» потребителей — магазинов, парикмахерских, павильонов и киосков, а также 22 тысячи абонентов населения, за исключением многочисленных садоводов и владельцев гаражей, с которыми и сейчас полная неразбериха. При этом штат участка составляет всего 26 единиц, включая директора и уборщицу.
В ночь гололеда начались массовые порывы электрических линий 0,4 кВ в микрорайоне Октябрьский. Электрические сети там старые, бестолково устроенные изначально и, в основном, выполнены воздушными линиями. Собственно говоря, кроме Октябрьского было 15-20 заявок о порывах в Молодежном и «цыганском» поселке и с десяток – в Соцгороде. Там повреждено оказалось, в первую очередь, уличное освещение, поскольку большинство остальных линий — кабельные и лежат под землей. В многострадальном Октябрьском микрорайоне больше ста пролетов проводов были оборваны и лежали на снегу. Это очень значительные повреждения. Особенно пострадали районы старой двухэтажной застройки.
В течение недели весь немногочисленный коллектив участка вынужден был работать на морозе, устраняя обрывы и спиливая ветки, по 12 часов в сутки, на пределе человеческих возможностей. Непосредственно в устранении последствий стихии приняли участие 21 человек. Мастера, водители, электромонтеры приходили на работу к 7 утра, а завершали ее в 8 вечера. Некоторую помощь — 2 подъемника и нескольких человек — прислали из Ростова, но, в основном, мы выкручивались сами. Начали с того, что подали электричество в два детских садика. Затем стали подключать население. К субботе 5 февраля электроснабжение было восстановлено в полном объеме. Кроме уличного освещения, которое до сих пор висит оборванное: на него пока не хватает сил и, кроме того, нет соответствующего договора с ДГХ. «Нам и без того есть чем заниматься, — говорит начальник Промышленного участка НРЭС А. Моисеев. – Напряжение мы подали, но есть линии, которые требуют обрезки веток, подтяжки проводов и т.д. Что же касается нашего коллектива, то мне некого выделить особо, поскольку благодарности за самоотверженный труд во время ликвидации последствий аварии заслуживают абсолютно все».