Сегодня:

Атаманский дворец является памятником архитектуры Донского края. Четвертый год его восстановление осуществляется под контролем Министерства культуры Ростовской области. Этому и был посвящен рабочий визит министра культуры С.И. Васильевой, нанесенный в Новочеркасск на минувшей неделе.
За годы, прошедшие со дня передачи Атаманского дворца и начала восстановительных работ, сделано немало: появилась новая крыша, действует новая система отопления. Полностью готовы уже три зала второго этажа — лепка, новый паркет и новый декор стен. На втором этаже заменены все окна. Произведены большие работы по укреплению фундамента.
На сегодняшний день выполнен значительный объем внутренних работ. По мнению Светланы Ивановны, все идет по намеченному плану, но медленнее, чем хотелось бы.
Три года реставрацией занималась фирма ООО «Донреставрация». В феврале ожидается конкурс, и возможно, поменяется подрядчик. А это внесет в ход работы некоторую нестабильность. И все же министр уверена, что все намеченные работы будут выполнены в срок.
Пока остается открытым вопрос ремонта домовой церкви, но эти работы обязательно будут выполнены в течение полутора лет. Восстановить Дворец в первозданном виде, спроектированном академиком Вальпреде, невозможно в связи с утратой документации и многочисленными перестройками за годы Советской власти.
Во всей своей красе Атаманский дворец предстанет перед многочисленными гостями, которые в мае приедут на Донскую землю на празднование Дней славянской письменности.
Разговор на эту тему министр продолжила в кабинете мэра. Грандиозный по масштабам государственно-религиозный праздник проводится в России уже в двадцатый раз. В мае его примет Ростов-на-Дону.
Это праздник не одного дня. Но в Новочеркасске — и это очень почетно для города — пройдет заключительный день, с литургией в Вознесенском кафедральном соборе, с упомянутым выше открытием первой очереди Атаманского дворца и большим гала-концертом на Соборной площади.
Смотреть его одновременно смогут пять тысяч зрителей, размещенных в партере, для чего будут установлены специальные ряды, а также еще несколько тысяч зрителей, взирающих на действо с помощью двух огромных диодных экранов.
В конце февраля в Новочеркасск приедет постановочная группа из Москвы для решения ряда организационных вопросов.