Сегодня:

В ноябре 2004 года был временно приостановлен выход газеты «Вечерний Новочеркасск» под редакцией В.А. Журавлева. За выборами мэра это событие казалось второстепенным, но в последнее время всё большее число жителей города интересует судьба «Вечерки» и вопрос, почему она прекратила выход?
Прежде чем ответить на эти вопросы, напомним хронику событий вокруг независимой городской газеты.
18 марта 2004 года главным редактором газеты «Вечерний Новочеркасск» был назначен В.А. Журавлёв.
В течение лета 2004 года администрация города по сговору с территориальным управлением министерства печати пытались заблокировать выход ненавистной газеты, публиковавшей самые громкие разоблачительные статьи о коррупции и хищениях в городской администрации.
В сентябре 2004 года выход газеты «Вечерний Новочеркасск» под редакцией В.А. Журавлёва был остановлен решением Арбитражного суда, а правом издавать газету незаконно завладел арбитражный управляющий (по совместительству директор городского морга) ООО «Редакция газеты «Вечерний Новочеркасск».
Со 2 сентября в Новочеркасске стали выходить две газеты «Вечерний Новочеркасск». Газета под редакцией В. Журавлёва стала называться «Вечерний Новочеркасск за неделю». Другая газета дублировала муниципальную прессу и восхваляла А.П. Волкова перед выборами.
Выход двух газет для мэра оказался полной неожиданностью, и его люди добились от Антимонопольного комитета решения о запрете выхода газеты В.А. Журавлева под новым названием.
В октябре 2004 года В.А. Журавлёв начал издавать свою газету под названием «Вечерний Новый Черкасск». Одновременно учредителем газеты — Телерадиокомпанией «Вечерний Новочеркасск» были инициированы несколько судебных процессов, которые до сих пор не окончены. ТРК «ВН» оспаривала и продолжает оспаривать право арбитражного управляющего издавать принадлежащую ТРК «ВН» газету, право на использование названия «Вечерний Новочеркасск», а также незаконные действия территориального управления министерства печати, выразившиеся в умышленной волоките с перерегистрацией газеты.
В октябре 2004 года, убедившись в том, что учредитель газеты «ВН» и редактор В. Журавлев не намерены прекращать выход газеты и изменять информационную политику, администрация начала беспрецедентное давление на организации, являющиеся распространителями газеты. Давление сопровождалось угрозами экономического характера и даже физической расправы (в адрес директора ЗАО «Союзпечать» С.А. Бранина один из заместителей главы администрации высказал пожелание: «Берегите свое здоровье и … (пауза) … тело»).
В создавшихся условиях учредитель газеты ТРК «Вечерний Новочеркасск» и главный редактор В. Журавлёв приняли решение о приостановке выхода газеты до завершения основных судебных процессов и перерегистрации газеты.
Учредитель и редактор при принятии данного решения также руководствовались убеждением, что по окончании выборов мэра муниципальная «Вечерка» прекратит своё существование. Возникнет новая ситуация, которая будет дополнительно изучена.
В декабре 2004 года муниципальная газета «Вечерний Новочеркасск», которой горожане устроили самую настоящую обструкцию, поздравив мэра с «переизбранием», умерла. Где находится её редакция, и что с ней стало — знают только в администрации и в городском морге.
Будет ли возобновлен выход независимой «Вечерки»? Утвердительного ответа на этот вопрос пока нет.
В настоящий момент В.А. Журавлёв по-прежнему, согласно учредительным документам и действующим договорам, является главным редактором газеты «Вечерний Новочеркасск» и готов в любом качестве приступить к выпуску газеты. Последнее слово — за учредителем — ТРК «Вечерний Новочеркасск» (адрес — г. Новочеркасск, пр. Платовский, 69).