Сегодня:

4 февраля в клубе НВВКУС собрались люди, которые всю свою жизнь посвятили охране здоровья военнослужащих, чтобы отметить 85-ю годовщину своего госпиталя.
История этого лечебного учреждения, именуемого в настоящее время “воинская часть 42303”, началась 20 января 1920 г., когда на базе городского военного лазарета, существовавшего с начала Первой мировой войны, был сформирован новочеркасский гарнизонный 377-ой военный госпиталь. Располагался он вначале в помещении бывшей Мариинской гимназии по ул. Атаманской. В годовщину 10-летия Красной Армии, в 1928 г., новочеркасским городским Советом госпиталю были подарены здания XIX века на углу ул. Пушкинской и пр. Платова. Первым начальником госпиталя был А.И.Болдырев. Со дня формирования госпиталь имел хирургическое, терапевтическое, инфекционное и венерологическое отделения, а также зубной, рентгеновский и физиотерапевтический кабинеты, а к 1936 году была введена в эксплуатацию водогрязелечебница.
В годы Великой Отечественной войны 377-ой госпиталь менял несколько мест дислокации от г. Хамцури (Грузия) до Симферополя, возвращая в строй командиров и бойцов Северо-Кавказского и Кавказского фронтов. Великую Победу его сотрудники встретили в Новочеркасске. Более 120 человек из личного состава госпиталя за свой подвиг в годы войны были награждены орденами и медалями.
Более 10 лет госпиталь принимает на лечение и реабилитацию военнослужащих, поступающих из районов вооруженных конфликтов.
В разные годы этим лечебным учреждением руководили А.Н.Прихненко, Ф.З.Кухаренко, Д.Ф.Мальков, М.М.Харагезов, Ф.С.Бондаренко, А.С.Грушко, И.В.Фролов, В.В.Мотовилов. В настоящее время его возглавляет полковник медицинской службы к.м.н Б.Г.Мацко. Благодаря этим людям и самоотверженному труду всего медицинского персонала, сегодня госпиталь является современным лечебно-диагностическим учреждением СКВО.
Поздравить медицинский персонал госпиталя с юбилеем пришли глава администрации города А.П.Волков, начальник мед управления СКВО Р.Н.Ан, начальник НВВКУС Е.Н.Лихошерстов, начальник окружного клинического госпиталя СКВО В.П.Атаманюк, отец Георгий и другие.
Мэр г. Новочеркасска преподнес в подарок госпиталю телевизор, поздравил весь коллектив со знаменательной датой, поблагодарил всех сотрудников за их поистине героический труд.
Рудольф Николаевич Ан, поздравляя своих коллег с 85-й годовщиной со дня основания госпиталя, вручил документы на “Тест-систему”, благодаря которой у врачей появится возможность ставить пациентам в короткие сроки наиболее точные диагнозы, и заверил, что в 2005 г. в госпитале появится новая рентген-аппаратура и новый стоматологический кабинет с самым современным оборудованием.
Е.Н.Лихошерстов от имени многочисленной армии курсантов и преподавателей поблагодарил медиков за работу, особо остановившись на таланте медицинских сестер, и вручил в качестве подарка набор тонометров, так необходимых “сестричкам” при первичном обследовании больных.
Начальник окружного клинического госпиталя В.П.Атаманюк, кроме слов поздравления, выразил уверенность в том, что и в дальнейшем новочеркасский госпиталь будет служить кузницей кадров для их учреждения.
Торжества в честь юбилейной даты завершились праздничным концертом.
Фото Н.Склярова.
row['name']