Сегодня:

В марте истекает срок полномочий городской Думы 3-го созыва.
С какими же итогами депутатский корпус подходит к завершению своей деятельности?

Городская Дума г. Новочеркасска является представительным органом местного самоуправления муниципального образования «Город Новочеркасск» и осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законами, Уставом муниципального образования «Город Новочеркасск» и «Положением о городской Думе». Городская Дума включает 25 депутатов.
Депутат городской Думы является полномочным представителем избирателей округа на всей территории города. Он добивается устранения нарушений прав человека, Конституции Российской Федерации, российского законодательства, законов Ростовской области и городских нормативных правовых актов.
На Думу возложены нормотворческие и контролирующие функции. Она принимает решения по вопросам, отнесенным к ее ведению, которые обязательны для исполнения всеми находящимися на территории муниципального образования органами государственной власти, предприятиями, учреждениями, независимо от форм собственности, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами. За четыре года работы Думы 3-го созыва не поступало протестов прокуратуры на принятые решения городской Думы. Это говорит об умелом руководстве главы городской Думы Золоторенко Владимира Ивановича, о качественной и юридически грамотной работе депутатов, аппарата городской Думы и администрации города.
ДУМА
утверждает местный бюджет (27 декабря на 49-м заседании был утвержден бюджет на 2005 год), а также отчет о его исполнении за квартал, полугодие и год;
принимает планы и программы развития города;
утверждает отчеты об их исполнении;
устанавливает порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью;
контролирует исполнение принятых ею актов, деятельность должностных лиц местного самоуправления и другие вопросы.

В Думе из числа депутатов организовано 7 постоянных комиссий, охватывающих различные сферы жизнедеятельности города. Они созданы для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, которые выносятся на Думу. Все заседания постоянных комиссий проводились под руководством главы городской Думы Золоторенко В.И. Он принимал участие во всех заседаниях ПК с правом решающего голоса и лично контролировал выполнение решений комиссии.
К участию в комиссиях привлекаются должностные лица администрации города, юристы, эксперты и представители заинтересованных организаций и ведомств, что дает возможность грамотно и четко принимать решения на заседаниях городской Думы. А задача главы городской Думы, заместителей и председателей ПК — контролировать принятые решения и добиваться их исполнения.
Городская Дума 3-го созыва провела 49 заседаний и приняла 447 решений по важным для города вопросам в различных областях. Заседания городской Думы проходили под председательством главы городской Думы Золоторенко В.И. в соответствии с Уставом муниципального образования «Город Новочеркасск», регламентом городской Думы и «Положением о городской Думе». Решения принимались оперативно и грамотно.
Одно из важнейших направлений деятельности Думы – нормотворчество. В связи с реформированием местного самоуправления, Дума работала над внесением изменений в Устав города. В целях качественного выполнения этой задачи главой муниципального образования была создана комиссия по внесению изменений и дополнений в Устав, председателем которой являлся мэр города Волков А.П., а сопредседателем – глава городской Думы Золоторенко В.И. Врезультате, Устав муниципального образования «Город Новочеркасск» был зарегистрирован одним из первых среди муниципальных образований Ростовской области.
За 4-летний период работы Дума приняла более 60 нормативных правовых актов, из них 42 положения, 10 программ.
За период работы на контроль было поставлено 324 решения Думы, снято с контроля как выполненные — 175. Решения, распространяющиеся на большую часть населения, публикуются в СМИ, всего их было опубликовано 96.
Одним из направлений деятельности Думы является работа с обращениями граждан. И депутаты, и сотрудники аппарата городской Думы уделяют им особое внимание. Депутаты регулярно (согласно графику) ведут приемы избирателей в своих округах. Глава городской Думы Золоторенко В.И. принимает избирателей не только своего 7-го округа, но и всех остальных округов.
Дума конструктивно взаимодействует с администрацией города, поддерживает все ее начинания и сама активно участвует в реализации планов. Мэр города Волков Анатолий Панфилович постоянно принимает участие в заседаниях городской Думы.
Социально-экономические преобразования, которые ведутся в городе, делают его чище, уютнее – это замечает население и гости города. Строгий подход к распределению денежных средств и контроль за ними дает возможность благоустраивать наш город, улучшать условия жизни граждан. Все это укрепляет доверие населения к депутатам и повышает авторитет Думы и администрации.
Губернатор РО Владимир Федорович Чуб на инаугурации главы муниципального образования (мэра) города отметил, что в лучшую сторону изменился внешний облик города и само отношение его жителей к местной и областной властям. А председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Васильевич Попов отмечает качество и эффективность нормотворческой работы городской Думы г. Новочеркасска и выделяет ее как одну из лучших в области.
Удостоиться такой оценки можно было только благодаря каждодневной созидательной работе, при безусловном объединении усилий депутатов городской Думы, мэра города, депутатов Законодательного Собрания РО, администрации и всего городского сообщества.
У городской Думы и администрации города большие планы: дальнейшее развитие получат сферы здравоохранения, культуры и спорта. Будет уделяться особое внимание благоустройству низовок и газификации окраин, ремонту дорог и освещению улиц. И судя по результатам 4-летней совместной работы представительной и исполнительной властей, можно с уверенностью сказать, что все намеченные планы будут воплощены в жизнь.
20 марта состоятся выборы в представительный орган местного самоуправления муниципального образования «Город Новочеркасск». В настоящее время 51 житель города уведомил муниципальную избирательную комиссию о своих намерениях баллотироваться в городскую Думу. От партий по спискам выдвинуты кандидаты: от партии «Единая Россия» — 21, от КПРФ – 19.
Уважаемые новочеркасцы, примите активное участие в выборах городской Думы 4-го созыва. Ведь чем больше будет в городской Думе депутатов, представляющих ваши интересы и способных эффективно взаимодействовать с администрацией, тем лучше будут решаться вопросы, направленные на благо жителей и родного города, 200-летие которого мы отметим в этом году.
row['name']