Сегодня:

Наступивший 2005 год в череде знаменательных дат, которые будет отмечать и наш город, и вся страна, имеет одну, бесспорно, самую важную – 60-летие Победы. Новочеркасский электровозостроительный завод успешно реализует программу подготовки к юбилейной дате, утвержденную еще в 2003 году.
Во Дворце культуры НЭВЗа большое внимание уделяют военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Приближается празднование 60-летия Победы. Все меньше остается участников Великой Отечественной. И тем ответственнее задача, которую поставили работники ДК, — дать возможность молодым людям узнать правду о войне из уст очевидцев. Постоянно проводятся встречи с молодежью – «Служу Отечеству» и «Поклонимся великим тем годам».
20 января успешно прошла научно-практическая конференция «Шаги к Победе», в которой принимали участие ученики школ микрорайона и студенты НГПГК. Они получили задание – рассказать о 10 главных битвах Великой Отечественной. Учащиеся провели настоящую исследовательскую работу: встречались с ветеранами, работали с литературой. В процессе подготовки они смогли больше узнать и о страшных буднях войны, и о той цене, которую заплатила наша страна за Победу. Для школьников, чьи работы признаны лучшими, самым ответственным стал момент защиты рефератов перед участниками клуба «Ветеран», которые, в свою очередь, поделились своими воспоминаниями.
Главный итог конференции в том, что для этих ребят война перестала быть просто страницей из учебника, а обрела конкретность – вот они, те, кто не жалел своих жизней, чтобы отстоять свободу и независимость Отчизны.