Сегодня:

Возрождение казачества идет уже более 15 лет, но за это время казаки так и не добились того главного, ради чего и начинали движение. Государство до сих пор не признало казаков народом – равным среди других равных своих народов. Следовательно, и исторические земли им не принадлежат.
К тому же, волею распавшейся державы 12 братских казачьих Войск Российской Империи оказались разделены государственными границами и существуют теперь на территории разных стран.
Сколько раз казаки пытались обратить внимание властей на до сих пор неисправленную историческую несправедливость. Но в ответ получали либо малые подачки, либо вообще молчание.
За 15 лет подобное наплевательское отношение может осточертеть даже людям с ангельским терпением. Не говоря уже о казаках.
Поэтому они в очередной раз решили поставить вопрос ребром. Для чего в минувший четверг, 20 января, собрались в Новочеркасске на международный совет атаманов.
“Все народы бывшего Советского Союза поимели свои дома и земли, за исключением русских и казаков. На нашей же земле сделали общежитие. Иноверцы нам плюют в лицо и над нами же смеются”, — так начал совет атаманов глава Войска Донского Николай Козицын.
“Батька” же Запорожской Сечи Евгений Близнюк рассказал о том, как трудно будет жить казакам в Украине с приходом к власти Ющенко, ориентированном на Запад. Все казачьи структуры Украины, компактно расположенные на юго-востоке страны, по словам запорожского атамана уже выступили с инициативой проведения референдума о присоединении края к России. “Пусть дармоеды с западной Украины, которых мы всю жизнь кормили, остаются с НАТО. Казаки же хотят быть с Россией!”.
Тяжело приходится и кубанцам, на чьи земли нахлынула волна миграции кавказских народов. Что уж и говорить о Терском Войске! На его территории много лет идет война. В Уральском Войске другая беда – китайцев на их земле уже больше, чем коренного населения.
Словом, как подвел итог Николай Козицын, “произошла оккупация наших земель без единого выстрела путем обмана, лжи и обещаний”.
Какой же выход увидели казаки?
По предложению донского атамана решено создать коалицию всех казачьих Войск, “дееспособный кулак”, могущий повлиять на ситуацию.
— Один Иван скажет – его напугают. Петро голову поднимет – его отлупят. Но если мы встанем всем казачьим миром, то с нами вынуждены будут считаться.
Совет атаманов единогласно принял решение провести в скорейшее время съезд казачьего народа. И предложить ему выдвинуть свои требования президентам и правительствам России, Украины и Казахстана. Проект этих требований был сразу озвучен и одобрен советом атаманов.
Во-первых, это главный и болезненный для самолюбия вопрос признания казачества народом.
Второе требование еще серьезнее: восстановить исторические казачьи области (Войска) в прежних границах и превратить их в автономные области с казачьим самоуправлением.
Ниже казаки добавили для ясности, что и по сей день не признают никаких документов, датированных позже 1919 года, которые нарушили целостность их границ.
В случае невыполнения казаки готовы обратиться в Европейский суд и даже через столь нелюбимый ими Запад восстановить свои права как репрессированного народа.
— Мы не говорим сегодня о казачьей республике, отделенной от России. Казаки всегда стояли и будут стоять за единую Россию — нашу общую Родину, — заявил Николай Козицын, — но мы хотим, наконец, стать хозяевами на своей земле. Думаю, русские тоже нас поддержат. И они должны стать хозяевами в России.
Внемлят ли казачьему голосу в этот раз президенты и правительства? Может потому, что не захотят международного скандала. Или просто по совести воздадут должную благодарность народу, некогда создавшему всю историю государства Российского? Время покажет.