Сегодня:

Встреченный мной в городском суде председатель территориальной избирательной комиссии Новочеркасска Ю.В. Коробов пригласил меня к себе в офис: выпить хорошего кофе и подписать три протокола о привлечении к административной ответственности. Еще не читая протоколы, могу с уверенностью сказать, что ТИК станет обвинять меня в нарушении выборного законодательства. Таковым, по мнению членов ТИК, является нежелание «Лавочки» помолчать в дни борьбы за мэрское кресло.
Заявляю сразу: агитационной деятельности, в нарушение законов о выборах, не веду. А молчать не буду, потому как Закон «О СМИ» дает мне полное право распространять информацию, так же, как Конституция РФ: часть 4 ее статьи 29 гарантирует каждому право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. На том лирическое отступление и закончим.
В суд меня привела очередная попытка «снять» с мэрских выборов одного из кандидатов на высокий пост — В.И. Емяшева. «ЧЛ» уже писала о том, как не был зарегистрирован другой кандидат – А.В. Давиденко. По утверждению Александра Васильевича, со сданными им в ТИК подписными листами произошли чудесные превращения: еще вчера нормальные, подписи избирателей, полежав в ТИК, обросли вдруг исправлениями, обведениями, крючками и хвостиками. Количество подписей-мутантов превзошло допустимое, и ТИК отказал А.В. Давиденко в регистрации. То же произошло и с подписями, собранными В.И. Емяшевым, правда, их количество до запретной планки не дотянуло. Виктора Ивановича зарегистрировали.
Дальше события развивались удивительно. Жалобы А.В. Давиденко и В.И. Емяшева на фальсификацию документов в разных инстанциях приняли, но не очень отреагировали. Давиденко подал в суд сам. Емяшева вызвали повесткой.
23 ноября кандидат на должность главы муниципального образования «Город Новочеркасск» А.И. Притула обратился в суд с жалобой о защите нарушенных избирательных прав граждан. Какие права граждан, в том числе самого Притулы, были нарушены, осталось неведомым. Александр Иванович требовал одного: отменить постановление ТИК о регистрации кандидата В.И. Емяшева.
В судебном заседании у судьи Д.А. Владимирова интересы А.И. Притулы представлял А.К. Ахметзянов. Он же – член ТИК с правом совещательного голоса. Когда избирательная комиссия, проверив подписные листы с подписями избирателей за Емяшева, приняла решение о его регистрации, Айрат Касыймович остался при своем мнении. Это было «Особое мнение», с которым он ознакомил ТИК: по утверждению Ахметзянова, результаты его просмотра подписных листов отличались от результатов проверки рабочей группы комиссии. Отличались – не в пользу Емяшева.
У В.И. Емяшева о листах с подписями тоже было «особое мнение». Листы, прошедшие проверку в ТИК, разительно отличались от их ксерокопий, сделанных перед сдачей в комиссию. В душу кандидата закралось подозрение. Подозрение в совершении преступления.
На жалобу Емяшева Областная избирательная комиссия ответила: возбуждение уголовного дела по факту фальсификации документов – прерогатива правоохранительных органов. Прокуратура (те самые органы) порекомендовала обратиться в суд и установить истину «в порядке гражданско-процессуального либо уголовно-процессуального законодательства». Понимая, что без проведения экспертизы «самый гуманный в мире суд» тоже не разберется, Виктор Иванович 29 ноября написал заявление в УВД. О результатах рассмотрения ему обещали сообщить в 10-дневный срок.
А между тем, 29-го же числа судья Д.А. Владимиров принялся рассматривать жалобу Ахметзянова-Притулы. И решительно отказал почти во всех ходатайствах В.И. Емяшеву. В том числе – о приобщении к материалам дела копии ответа из УВД о назначении проверки. А спустя час, долго посовещавшись сам с собой, судья отказал в отложении дела до окончания этой проверки (причем данное ходатайство Емяшева поддержал прокурор). Теперь судье предстоит самостоятельно изучить подписные листы Емяшева и взять на себя ответственность – ту, что обычно отягощает эксперта. В чью пользу подсчитает Владимиров палочки-крючочки, можно сегодня только догадываться. Как гадать и о том, сойдется ли сумма с полученной в УВД.
Кстати, 29 ноября, когда судья Д.А. Владимиров только раздумывал, снимать ли с выборов В.И. Емяшева, судья Ю.А. Кондратьева отказала в восстановлении статуса кандидата в мэры А.В. Давиденко. Отказ избирательной комиссии в его регистрации признан законным, и ему остается теперь обжаловать решение Новочеркасского городского суда в Облсуд.
Можем предположить, что по его стопам придется последовать В.И. Емяшеву.
При этом никто не задумался о действительном нарушении избирательных прав граждан. Ведь это — не только право быть избранным, но и право ИЗБИРАТЬ: других, достойных. И те, кто поставил свои подписи за выдвижение кандидата, вполне вероятно, хотели за него отдать голос. Этого права их лишили. Или лишат? Мне хотелось бы ошибаться.

P.S. Предвидя очередные претензии теризбиркома к «ЧЛ» по поводу данной статьи о необеспечении в ней равенства кандидатов, даю пояснения. Я, с чувством глубокого долга, обеспечила бы равные права кандидатов путем рассказа, как с выборов, за подписи, снимают каждого: А.П. Волкова, В.И. Золоторенко, В.И. Емяшева, А.И. Кондратенко, А.И. Притулу. Увы, Волкову, Золоторенко, Притуле в этом плане просто не повезло. Как не повезло и в том, что Кондратенко, идя от партии, не собирал подписи.

В ПОСЛЕДНИЙ ЧАС. Когда этот номер «ЧЛ» уже подписывался в печать, нам стало известно, что муниципальные «Новочеркасские ведомости» сняли с полосы агитационный материал В.И.Емяшева, размещенный им, согласно закону, на бесплатной основе. Ранее 5-й (27-й) канал отказался вообще предоставлять кандидатам бесплатное время, ссылаясь на то, что он — не муниципальный. Это не сответствует действительности: «ЧЛ» имеет документы, где в учредителях данного канала — Администрация города.