Сегодня:

Наверное, сегодня не найдешь человека, который обходился бы без телевидения: «голубой экран» давно служит для нас источником новостей и рупором общественного мнения, поводом для размышлений и средством развлечения. Это возможно, благодаря труду сотрудников больших и маленьких телекомпаний — редакторов, режиссеров, журналистов, операторов, видеоинженеров, дежурных по эфиру…
11 и 12 ноября двадцать пять телекомпаний области соберутся в Новочеркасске для участия в 3-ем областном фестивале телевещателей «Лазоревый цвет», организованном департаментом по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Сто шестьдесят восемь конкурсных работ по семи основным номинациям (репортаж, тематическая программа, ведущий программы, операторская работа, компьютерная графика, «Моя родина — Тихий Дон», репортаж «с колес») будет оценивать компетентное жюри под председательством Алишера Ходжаева, исполнительного продюсера «1 канала». О том, чего ожидают от грядущего мероприятия организаторы и участники.

ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ —
О СВОИХ ОЖИДАНИЯХ И ВПЕЧАТЛЕНИЯХ

Надежда Бабич, начальник департамента по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций администрации Ростовской области:

«Профессиональный уровень участников фестиваля серьезно
возрос»
— Чего я жду от фестиваля? Конечно, новых имен, новых работ, демонстрации новых находок. Ведь со времен первого конкурса прошло два года, а наше областное телевидение развивается очень быстро — как в количественном, так и в качественном смысле. Вот, например, телевещатели сами настояли, на том, чтобы мы ввели в фестиваль номинацию «компьютерная графика». Значит, это уже повсеместное явление, а не какой-нибудь частный случай.
Проведение фестиваля в Новочеркасске — это, с одной стороны, своеобразный подарок городу в связи с предстоящим юбилеем. Не последнюю роль сыграла и активность городской администрации. Кроме того, есть и объективные причины: у вас очень хорошо развито телевещание, а фестивали обязательно проводятся там, где есть телевизионная база. Новочеркасские СМИ достаточно хорошо развиваются: для этого есть техническая основа, плюрализм, база для общения, для диалога.
В общем, я довольна уровнем подготовки. Основная работа уже завершена: жюри определило победителей (я пока не знаю, кто добился этой чести), подписаны протоколы, одна из комнат в нашем департаменте уже забита прекрасными подарками призерам. Московские гости фестиваля позвонили и сообщили, что купили билеты. Да и районные участники уже наглаживаются и собирают сумки… Словом, мы готовы к проведению «Лазоревого цвета».
Конкурсных работ было очень много. Интересно, что каждая телекомпания подавала работы почти на каждую номинацию. Это большое достижение: на предыдущих конкурсах участники нередко ограничивались одной-двумя работами. Теперь районные телевещатели вышли за рамки информационных жанров и занялись публицистическими, художественными работами. А это значит, что профессиональный уровень участников фестиваля за прошедшие годы серьезно возрос.

Виктория Рубина, начальник информационно-аналитического отдела администрации г. Новочеркасска:

«Репортаж с колес» —
на приз мэра города»

— Чрезвычайно приятно, что третий областной фестиваль телевещателей проводится именно у нас, в Новочеркасске. Через год наш город будет праздновать свой юбилей — двести лет со дня основания — и все крупные мероприятия, которые проходят в столице донского казачества, посвящены этому знаменательному событию. Кстати, в ноябре пройдет еще один областной конкурс — «Золотой объектив», проводимый под эгидой Союза журналистов.
Программа фестиваля настолько насыщена, что тяжело было уместить все запланированное в два дня. С одной стороны, хочется праздника — яркого, запоминающегося, такого, чтобы он остался в памяти у всех гостей и участников. С другой стороны, работа есть работа — конкурсанты будут не только развлекаться, но и повышать свой профессиональный уровень. Телевизионщики примут участие в работе круглого стола «Производство новостей и новейшие информационные технологии на телевидении», который проведет Ольга Кондрашова, политический обозреватель «Дон-ТР». Также запланированы мастер-классы: «Разнообразие информационных жанров на телевидении» (проводит исполнительный продюсер «Первого канала» Алишер Ходжаев) — для журналистов и «Изобразительные решения» (проводит главный оператор телекомпании «ТНТ» Андрей Епишев) — для операторов. Обязательно будет в программе общение с гостями фестиваля — ведущим программ «Вести» и «Доброе утро, Россия!» (РТР) Владиславом Завьяловым и директором департамента развития регионов Ириной Хованской.
Наиболее интересным моментом для Новочеркасска станет, пожалуй, номинация «Репортаж с колес» на приз мэра города. Опыт прошлых фестивалей показал, что журналисты, приезжая куда-либо, обязательно сталкиваются с чем-то необычным, интересным, новым. В итоге руководители ряда телекомпаний предложили ввести специальную номинацию: за один день восемнадцать съемочных групп-участников должны снять, смонтировать и показать свои сюжеты о нашем городе. Посильную помощь конкурсантам окажут городские СМИ — телекомпании, газеты. Вечером все ролики будут показаны в эфире городских телеканалов. Лучшую работу выберут сами горожане: каждый может позвонить, проголосовать и, таким образом, стать членом большого телевизионного жюри. А жюри профессиональному останется только суммировать оценки и подвести итог. За какой приз будет идти борьба, пока неизвестно. Скажу только, что награды очень хорошие.
Чего Новочеркасск ждет от фестиваля? Еще одного праздника, шанса прикоснуться к созданию телерепортажей. Любой горожанин может проголосовать за понравившийся ему сюжет «с колес» или даже стать героем одного из репортажей — никто не знает, кого и что будут снимать телевизионщики. А главное, фестиваль — это уникальная возможность завести множество новых знакомств, новых друзей. Новочеркасск должен остаться в сердцах гостей. Нам есть, чем гордиться, что показать, и хотелось бы, чтобы накануне двухсотлетия столицы донского казачества все жители области узнали о том, как живет наш молодой, перспективный, развивающийся и гостеприимный город.

Ирина Середина, директор МУП «Туристическое агентство «Казачья столица»:

«Мы постарались сделать программу обширной
и интересной»

— Наше агентство подготовило для участников фестиваля достаточно обширную и интересную туристическую программу. Поскольку гостей очень много, решено было разделиться на несколько групп: одна будет снимать «репортаж с колес» а две — знакомиться с Новочеркасском. В целом маршрут составлен так, чтобы группы экскурсантов пересеклись только в ЮРГТУ, где мы будем знакомиться с виртуальным тренажеростроением, и в «Винной гостиной» — об этом пункте программы я расскажу чуть позже. Знакомство с городом начнется с Музея истории донского казачества и обзорной экскурсии по Вознесенскому собору с обязательным посещением усыпальницы героев Дона. Затем мы совершим небольшую пешую прогулку по центру города, и полюбуемся на действующие храмы города — Свято-Михайло-Архангельский храм, храм святого благоверного князя Александра Невского, Свято-Георгиевский храм и храм святых равноапостольных Константина и Елены. Вообще мы постарались составить программу так, чтобы показать гостям самые разные стороны жизни города: Новочеркасск храмовый, казачий, научный…
Необычное мероприятие — «Винная гостиная» — ожидает участников фестиваля в центральной библиотеке им. А. С. Пушкина. В большом зале состоится дегустация донских вин и интереснейшая лекция, которую проведет научный сотрудник Раздорского этнографического музея-заповедника Т. Чекунова. Ведущим будет Александр Коняхин, актер драматического театра им.
В. Ф. Комиссаржевской, в мероприятии примут участие и другие артисты театра. Впрочем, «Гостиная» должна быть не только познавательной и приятной, но и невероятно красивой: мы продумали все до мелочей. Только представьте себе: белоснежные скатерти, тисненные бордовые и зеленые салфетки, барная стойка со свечами, шампанским, вазами с виноградом… Надеюсь, что наши гости будут в восторге.

Лариса Дубинина, начальник управления культуры и искусства администрации г. Новочеркасска:

«Каждый гость
должен увезти
с собой частичку нашего тепла»

— Принимать у себя областной телевизионный фестиваль — это не только большая честь, но и большая ответственность. И мы стараемся соответствовать этому высокому уровню. Уже при въезде в город у гостей должно возникнуть ощущение праздника — для этого уже подготовлены специальные щиты и растяжки с добрыми приветственными словами. Ход фестиваля будет широко освещаться местными СМИ, муниципальная газета подготовит специальный выпуск, посвященный «Лазоревому цвету». Ну а для того, чтобы каждый гость фестиваля увез с собой частичку нашего тепла, память о Новочеркасске, мы приготовили подарки: номер известного далеко за пределами города журнала «Новочеркасскъ» и музыкальный альбом любимого горожанами автора и исполнителя Олега Миронова. Каждый диск будет подписан автором, а обложку его украсит логотип фестиваля.
Апофеозом мероприятия станет торжественное закрытие фестиваля и вручение премий победителям. Мы постарались сделать все, чтобы это мероприятие было ярким, красочным — настоящим шоу. Учреждения культуры и творческие коллективы подготовили интересную программу, в которой примут участие ведущие солисты и творческие коллективы города. Своим творчеством зрителей порадуют уже упомянутый Олег Миронов и известный в городе певец, композитор, руководитель детской школы искусств мкр. Молодежный Игорь Помазкин. Обязательно выступят лауреаты российских конкурсов по спортивно-бальным танцам Ольга Марьясова и Михаил Дубровский; свое искусство продемонстрируют любимые новочеркасцами танцевальные коллективы «Аделаида», «Альянс», «Фортуна», «Бирюза». Казачий драматический театр, труппа которого не так давно вернулась из успешных московских гастролей, представит сцену из спектакля «Атаман». Вообще следует отметить, что содружество профессиональных актеров и самодеятельных исполнителей в Новочеркасске становится традиционным. Мероприятие пройдет в великолепном просторном зале Дворца культуры электровозостроителей: хозяева сцены гостеприимно предоставили возможность завершить фестиваль «Лазоревый цвет» именно в ДК НЭВЗа. Представление, разумеется, не обойдется без спецэффектов: будут и фонтаны холодного света, и шары с логотипами спонсоров, и множество сюрпризов.

«Новочеркасск ТВ»:
«Себя показать и других посмотреть!»

Коллектив телекомпании «Новочеркасск ТВ» (5 и 27 телеканалы) настроен решительно: все ждут призов и наград. Опыт участия в областном фестивале у телекомпании уже есть: в прошлый раз оператор «Новочеркасск ТВ» Владимир Иванов (ныне — сотрудник ТРК «Южный регион») одержал убедительную победу в номинации «Операторское искусство». Как и остальные новочеркасские участники, телекомпания представила целый ворох работ по всем номинациям. «Конечно, мы ждем признания! — замечает журналист Татьяна Коротких. — Все мы работаем на зрителя, он — наш главный оценщик. Но анализ твоей работы профессионалами — это совсем другое дело. Если наши результаты оценят как хорошие, это огромный шаг по пути развития. К тому же фестиваль — это хорошая возможность пообщаться с коллегами, перенять что-то новое. Все ведь работают по-разному и диапазон возможности телекомпаний — как больших, так и маленьких — очень широк. У каждого свои подходы, свои методы, свои нюансы работы, и это действительно очень интересно». С нетерпением коллектив телекомпании ждет мастер-классов фестиваля: жизнь идет, растет уровень участников фестиваля, меняются аппаратура, технические приемы, сам подход к новостям. А настоящие профессионалы должны быть в курсе последних веяний. «Радует, что принять участие в мастер-классах сможет наша молодежь — Руслан Хохлачев, Ирина Бартеньева, Анна Тарубарова, — подчеркивает Татьяна Вербицкая, тележурналист. — Вообще такие мероприятия полезны и интересны. Общение в профессиональной телевизионной среде никогда не бывает лишним».
Предстоящий приезжим телекомпаниям конкурс «Репортаж с колес» также вызывает у журналистов «Новочеркасск ТВ» большой интерес. «Нет, никакой ревности нет, — смеется Татьяна Коротких. — Если сюжеты иногородних съемочных групп окажутся лучше и увлекательнее наших, значит, нам есть, о чем задуматься. Большое ведь часто видится на расстоянии. У нас бывает «замылен» глаз (и это нормально), а приезжие могут найти что-то интересное в том, к чему мы давно привыкли».

ТВ «21 канал»:
«Мастер-класс как работа над ошибками»

Людмила Оберкович, главный редактор ТВ «21 канал», ожидает от фестиваля новых знакомств, друзей, впечатлений, познаний. «Надеюсь, «Лазоревый цвет» в Новочеркасске будет не хуже, чем фестивали в Шахтах и Таганроге, — говорит Людмила Дмитриевна. — Хотелось бы, чтобы хорошей была и организация, и погода: тогда мы сможем встретить участников фестиваля и теплом сердец, и природным теплом». «21 канал» — первое эфирное телевидение Новочеркасска — уже становился номинантом второго фестиваля: тогда приз получила тематическая программа «Хроника происшествий». В этот раз телевизионщики подали пятнадцать своих работ и надеются победить хотя бы в одной номинации. О своих надеждах главный редактор «21 канала» говорить пока не хочет. Признается только, совершенно не рассчитывает на победу в номинации «Моя родина — Тихий Дон». «В принципе мы рассказываем о нашем крае, — поясняет Людмила Оберкович, — но это репортажные материалы. Большой тематической программы на эту тему у нас нет. Это не очень хорошо, так что нам есть, над чем работать».
Вообще профессиональное совершенствование красной нитью проходит через ожидания Людмилы Оберкович. «Мы, например, представили на суд компетентного жюри несколько наших молодежных программ. Я понимаю, что уровень нашей молодежной редакции не всегда можно назвать высоким, но надеюсь, что наши работы будут разобраны на мастер-классах. Хочется, чтобы нам указали на наши ошибки. Тогда в следующий раз мы сможем продемонстрировать более высокий профессиональный уровень». Из всех мастер-классов фестиваля коллектив канала больше всего привлекает курс для операторов «Изобразительные решения»: «Операторское искусство интереснее всего. Собственно, журналистскую теорию мы можем изучить по книгам, пособиям, а вот с практикой съемки сложнее. К тому же коллектив у нас небольшой и журналист зачастую сам выступает в качестве оператора. Так что многие наши сотрудники изъявили желание посетить именно этот мастер-класс».

Телекомпания «37 канал»: «Оргработа и творчество — вещи несовместные?»
«37 канал» участвует в «Лазоревом цвете» уже в третий раз. Два предыдущих фестиваля оказались для коллектива канала удачными: в Шахтах «37» получил приз и третье место за программу новостей; на фестивале в Таганроге фильм М. Мартынова «Азбука по Брайлю» занял первое место, а операторская работа — второе. «Посмотрим, что получится в этот раз, — улыбается Александр Иванов, шеф-редактор службы новостей. — Мы представили свои работы на все номинации — репортажи, информационная работа, теледизайн, тематическая программа; выставили двух ведущих нашей информационной вечерней программы. Конечно, волнение есть — как перед любым конкурсом. Хочется верить, что призов будет много». Наибольшие надежды коллектив канала возлагает на номинацию «Теледизайн» и тематическую программу, в которую вложено очень много сил. «Мне кажется, что это будет достаточно интересно, — замечает Александр. — Много было съемок в Липецкой, Ростовской областях, сделана большая работа. В итоге получился фильм о возвращении иконы в станицу Кривянскую. Вообще, мы считаем, что нам есть, что показать. Посмотрим, как оценит нашу работу жюри».
Оказывать помощь съемочным группам, участвующим в конкурсе «Репортаж с колес», «37 канал» готов. Однако Александр Иванов не уверен, что она понадобится: «Мы уже знаем, кто будет монтироваться на нашей базе — это достаточно сильные телекомпании, с которыми мы часто встречаемся на семинарах, на других фестивалях. Я думаю, что они прекрасно справятся сами. А вообще идея интересная: хочется посмотреть на Новочеркасск глазами других людей, других телекомпаний».
К самому факту проведения фестиваля телевещателей в столице донского казачества шеф-редактор службы новостей относится неоднозначно. «С одной стороны, это, конечно, хорошо: в конце концов, почему фестивали были в Шахтах, Таганроге, но не у нас? Но, с другой стороны, навалилось очень много работы: и на нас (на базе нашего канала пройдет мастер-класс), и на другие каналы, и на администрацию города. Мы никогда не думали, что организационная работа может занимать столько времени. Хочется творить, а приходится заниматься организацией на уровне количества столов, стульев… Но то, что «Лазоревый цвет» проходит именно в нашем городе, радует».
row['name']