Сегодня:

Ура! Наконец-то администрация города согласилась с тем, что имеет место нецелевое финансирование, что влечет за собой уголовную ответственность. И знаете, где прятались матерые рецидивисты? В Детской художественной школе!
С 1996 года в ДХШ действовала детская керамическая мастерская, которая финансировалась за счет программы «Сохранение и развитие культуры г. Новочеркасска». Под руководством опытных, талантливых преподавателей дети с удовольствием возились с глиной. То, что выходило из их рук, вполне было достойно именоваться донскими сувенирами: герои сказок, казаки и казачки, медальоны, шкатулки, посуда…
Но как-то наехало Контрольно-ревизионное управление и сделало ЗАМЕЧАНИЕ. И в Управлении культуры и искусства родился приказ: «В связи с переходом на финансовое обслуживание через счета ОФК (Отделение Федерального казначейства — «ЧЛ») с 01.01.04 г. финансирование заработной платы сотрудников керамической мастерской ДХШ за счет «Программы сохранение и развитие культуры» по статье 11040 является нецелевым, несет за собой уголовную ответственность согласно УК РФ ст. 285″.
Простому человеку неясно: а что керамика — не культура? Да на базе мастерской ДХШ можно такое изготовление сувениров для гостей города организовать! На всех жильцов пятизвездочного отеля хватит!!! Но так думают те, кто собирается жить завтра. А те, которые сегодняшним днем живут, у тех нет денег. Вот и реорганизуется керамическая мастерская, существовавшая за счет средств бюджета, в класс керамики на самоокупаемости. А какая окупаемость за счет денег родителей учеников? Смех один. Слезы… К примеру, зарплата технолога О.П. Залозного должна была составить в январе 2004 года … 600 рублей! Правда, при наборе группы в 15 человек и оплате 130 рублей в месяц за каждого она становилась больше аж в целых 3 раза!
Не будем смеяться над бедными (я имею в виду бюджет). И отнесемся серьезно к богатым: есть еще меценаты в нашем городе? Может, кто-нибудь хочет вложить средства в «сохранение и развитие культуры г. Новочеркасска»? Поддержать талантливых мальчишек, девчонок, их увлеченных преподавателей? Говорят, что сумма, необходимая для этого, всего лишь 30 тысяч.