Сегодня:

Голос на бочку!
2 октября председатель территориальной избирательной комиссии Ю.В. Коробов провел пресс-конференцию для городских СМИ. Юрий Владимирович любезно познакомил журналистов с хитросплетениями и подвохами избирательного законодательства, в чём ему активно помогала председатель городской организации Союза журналистов России О.А. Аксенова, недавно побывавшая на специальном семинаре по подготовке к выборам.
За свободу слова кандидатам в депутаты и мэры придется раскошелиться. А журналистам грозят строгие карательные меры, если о каком-то кандидате будет замолвлено хоть одно бесплатное словечко. Даже критику кандидатов на кресла и посты должны оплатить сами же кандидаты. Вот такой он, наш избирательный закон! Так и хочется в ужасе закричать: «Ой, боюсь, боюсь!» Посему журналисты уже начали вырабатывать тактику по информационному игнорированию неоплаченных кандидатов, всё думают, как им тактично посоветовать на глаза прессе не попадаться.
Поговорили на пресс-конференции и о грязных выборных технологиях. И председатель ТИК и журналисты совместно пожелали скандальных выборов избежать. Но все, конечно, понимают: желания — желаниями, а драка будет. Главное, удержаться в рамках приличия и не лить на головы избирателей очередные порции грязи. Это всегда неприятно, даже если делается их лучших побуждений.
Ну, это — лирика. Перейдем к голым фактам.
В Новочеркасске по 142-му избирательному округу по довыборам депутатов Государственной Думы РФ в списках избирателей числятся 140552 человек, а в аналогичных списках, но уже по выборам главы города — 137159. Разница в числе избирателей вполне объяснима. По избирательному закону главу города будут выбирать только те, кто проживает в Новочеркасске постоянно. В это число не входят студенты с временной пропиской и солдаты срочной службы, до призыва в Новочеркасске не проживающие.
Для того, чтобы считать выборы состоявшимися, нужно, чтобы на избирательные участки выразить свою волю пришло 25 процентов от общего числа избирателей. Тот, кто наберет большее чисто голосов — победит. Вот и все арифметика.
По всем вопросам, касающимся выборов, горожане могут обращаться в территориальную избирательную комиссию по адресу ул. Дворцовая 5, тел. 5-98-99.
В Окружную комиссию по Белокалитвинскому одномандатному округу № 142 на участие в дополнительных выборах депутата Государственной Думы подали заявки:
Коломейцев Виктор Андреевич — проживает в Батайске, помощник депутата ГД ФС РФ 4-го созыва Иванченко Л.А. по работе в Ростовской области, член Политической партии «Коммунистическая партия РФ», первый секретарь Ростовского обкома КП РФ.
Юдин Евгений Николаевич — проживает в г. Новочеркасске, работает зав. лабораторией кафедры «ИиКТ» ЮРГТУ (НПИ).
Швалев Федор Михайлович — проживает в Ростове-на-Дону, генеральнй директор ЗАО «Азово-Донское пароходство», является членом Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Коломийцев Николай Иванович — проживает в Матвеево-Кургане, докер-механизатор ОАО «Таганрогский морской торговый порт».
Горошко Александр Владиславович — проживает в Ростове-на-Дону, работает в ООО «Ростовская консалтинговая компания».
Ливанов Аристарх Владиславович — проживает в Москве, актер драмы МХАТа, выдвинут блоком «Родина».
Последний день подачи документов по этим выборам — 3 ноября в 18.00. 13 ноября будет объявлено, кто прошел регистрацию в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы.
На выборы мэра г. Новочеркасска подали заявки следующие граждане:
Притула Александр Иванович — оператор хлораторной установки цеха гидро- и тепловых коммуникаций ОАО «Новочеркасская ГРЭС».
Золоторенко Владимир Иванович — глава Думы г. Новочеркасска, член Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Маштаков Александр Николаевич — предприниматель, владелец книжного магазина «Учебники».
Волков Анатолий Панфилович — мэр города Новочеркасска, глава городской администрации.
Давиденко Александр Васильевич — исполнительный директор ООО «Митра-Д».
Емяшев Виктор Иванович — депутат городской Думы.
Документы от претендентов принимаются до 5 ноября, 15 ноября будет объявлено о регистрации кандидатов.

ОТ РЕДАКЦИИ. Говорят, нашу газету на пресс-конференции приводили «в пример», как оштрафованную в прошлом году за нарушение предвыборного законодательства. Действительно, суд вынес такое решение, полностью проигнорировав Постановление Конституционного суда России, принятой 30 октября 2003 года при изучении Закона о выборах и участии в них СМИ. Не удовлетворенные такой позицией судебных органов мы обратились в Европейский суд в Страсбурге. По нашим данным, «Частная лавочка» стала первым средством массовой информации России, чья жалоба принята Европейским судом к рассмотрению.