Сегодня:

Делегация США в Новочеркасске
На минувшей неделе Новочеркасск посетила делегация Посольства США. Целью визита являлось знакомство с нашим донским регионом, проведение переговоров по вопросам сотрудничества в области образования и культуры, участие в Северо-Кавказской региональной конференции для преподавателей и учителей английского языка. Надо признать, что подобная встреча уже вторая за последние пять лет.
Делегацию Посольства США в составе советника по вопросам печати и культуры Лоренса Уолерса, атташе по вопросам преподавания английского языка доктора Бриджит Герстен, помощника атташе Елены Лубниной, специалистов Дженнифера Крандэлл и Эрика Ланделл принял мэр Новочеркасска Анатолий Волков. В ходе беседы Анатолий Панфилович рассказал об истории города, его настоящем. Говорили о демократии, об образовании, о международных связях, о популярности английского языка (в новочеркасских школах его изучением занимаются 74 процента учеников).
Гости тепло отозвались о нашем городе, подчеркнув, что бывать ранее в столице мирового казачества им не приходилось, а потому они этому очень рады. Говорили о заинтересованной поддержке новых программ и методик обучения английскому языку, о тесных связях с нашим городом, о явных успехах городских педагогов. В ходе разговора приняли участие также начальник управления образования Павел Панкратов, его заместитель Людмила Ермакова, преподаватель школы № 7 Лариса Филимоненко, депутат городской Думы Оксана Аксенова.
Гости посетили Музей истории донского казачества, встретились с казачьим народным ансамблем «Любо», побывали в Соборе. Не исключено, что теплота, с которой расставались американцы, перерастет в доброе и долгое сотрудничество не только на образовательной почве, может, у Новочеркасска появится новый город партнер в Америке?