Сегодня:

Стоит что-нибудь написать в газете про власть, как тут же — звонки в редакцию.
— Ваша корреспондентша что — мэру продалась? — возмущается читатель. — Хорошее про него пишет!
Не продалась «частная лавочница», не продалась: просто такая у нее точка зрения.
Или, наоборот — зам. мэра Вальтер ногами топает:
— Да как вы смеете?! Мы же с вами договорились!!!
Не договаривались мы ни о чем, Александр Донатович. Так, разговаривали…
Разные у нас взгляды на жизнь: у редакции и читателей, у избирателей и у мэра. А в редакции люди работают — из разного теста сделаны, мозги у них — не с конвейера. И в администрации городской тоже не манекены. И вечером, после исполнения муниципальных обязанностей, они тоже начинают думать. И не всегда — одинаково. Некоторые даже задумываться себе позволяют!
Так что команду «делай, как я» выполнить еще можно, а вот «думай, как я» — вряд ли. Потому как проконтролировать сложно.
И не мечтали никогда «частные лавочники», чтобы наши читатели, все горожане разделяли безоговорочно наше мнение. Напротив, мы хотели услышать ваше, узнать вашу точку зрения, ваше отношение к людям, событиям, идеям и планам.
А теперь — ближе к делу.
Начинается предвыборная кампания. Впрочем, чего темнить — она давно уже началась. И если выборы в Госдуму — это как бы прогноз погоды по всему северу области, то мэрские выборы — это тучка над своим огородом. «Местами дождь», глядишь, пронесет, а от конкретной тучки личной грядке не спрятаться: или градом побьет, или живительной влагой прольется. И тут за хозяином не последнее слово. Если он хозяин, конечно, а не так — «мы здесь случайно».
«Лавочка» — явление не случайное: продуманное, придуманное и созданное. Так что к выборам спиной стоять мы не будем, как не будем играть и в одну дудку. Мы хотим дать нашим читателям самый максимум информации: хорошей, плохой, прекрасной, шокирующей — о жизни Новочеркасска. И пусть из этого вороха каждый выберет сам то, что характеризует действующего главу администрации, его ближайшее окружение. Выберет и решит: нужен ли ему нынешний мэр в роли мэра будущего? Если «да», карты … в смысле выборный бюллетень в руки, если «нет» — обхватить теми руками голову, призадуматься. По сторонам оглянуться не вред: может, есть где лучшая кандидатура? А, может, самому руку поднять да принять кандидатские муки?
Известно: большинство горожан давно уже с выбором определилось. Многие из них никогда, ни при каких обстоятельствах не отдадут свой голос Волкову Анатолию Панфиловичу. Эти наши читатели критикуют «Лавочку» даже за то, что мы в очередном номере про мэра плохо не написали. Другие, «волковские», «Лавочку» не критикуют: они ее не читают, в руки не берут, а если берут, то, как клянутся, «опосля» руки моют. Первых и вторых агитировать бессмысленно, разагитировать невозможно. Но есть третьи!
Именуют они себя обывателями. Живут, работают, вечером смотрят телевизор и акцент дня для себя не всегда как на 5-м канале определяют. И не хотели бы они с властью сталкиваться, так она их толкать начинает. То остановку автобуса перенесет, то с теплом обманет. Цены повысит — зарплату задержит. Больницу кому-то продаст, дерево под окошком вырубит… И хотел бы тот обыватель с властью, им выбранной, по-хорошему поговорить, но язык у нее оказывается непонятный — чужой, казенный. Так, туалет на своем, от царя Гороха еще, участке, еще дед обывателя нашего именовал «сортир». А по-«ихнему» он теперь «самозастрой» зовется. И отправляется наш герой в тридевятое царство, на Дворцовую улицу, отхожему месту официальный градостроительный статус придавать, а вечером с соседом впечатлениями делится, что послали его там на… Сосед слушает, и рождаются в его, тоже обывательской голове, прямо-таки избирательные мысли.
За эту, третью часть рядового новочеркасского люда пойдет сейчас великая битва. За кого проголосует древняя бабушка с Хотунка, которую А.П. Волков пущенный газ учил зажигать и с которой его «Дон-ТР» в «Вестях» показывал? 1:0 в пользу новочеркасской администрации! Ан, нет. В «Лавочку» после этого — вопрос от целой улицы: сколько же нас дурить будут, нам тоже газ обещали?!! Во втором тайме нынешний мэр в крутом проигрыше…
Вот отсюда же — позиция «Частной лавочки»: мы обе стороны медали показываем. Сказал мэр на пресс-конференции: «Сделано!» — напечатаем. Пришло следом письмо в редакцию: «Врут власти!» — на 1-ю полосу. Думаем, польза от этого двойная будет: горожане наглядно обман увидят, а чиновники — свои промахи. Может, последние в результате, по нашим сигналам, и вправду крышу отремонтируют, яму засыпят, улицу осветят? Жителям — все одно — во благо, а уж кому они на выборах голоса отдадут — тайна исповеди.
Так что не ждите: агитировать мы не будем. А уж кто какие выводы из статей наших сделает — это ЕГО выводы. И последующие действия — тоже ЕГО. Мы только молча порадуемся, если они совпадут с нашими. Потому как «частные лавочники» давно и однозначно определились. А уж как — это вам догадываться.