Сегодня:

Здравствуйте, многоуважаемая газета «Частная лавочка»! Хочу попросить у Вас совета. Вот скоро перевыборы мэра, но как узнать кандидата: что он добрый и честный, живет и работает не только для себя, но хоть немного и для народа.
Вот за А.П. Волкова мы голосовали, надеясь на его доброту. Но вот пример. Ростовский мэр уменьшил на 1 рубль оплату с одного кв. метра площади, а наш, новочеркасский, и не подумал этого сделать. Мы платим круглый год по 7 руб. 50 коп., но когда весной чуть потеплеет, нас сразу же отключают — экономят. Мы тогда не против, ведь тепло пошло с улицы! Но когда начинается осень, холодает, нужно начинать топить, у нас всегда что-то не ладится. А нет, чтобы затопить на 3-4 дня раньше, чтобы люди не мучались в холоде. Ведь когда в квартире холодно, мы натягиваем на себя все, а это очень неудобно.
А еще, говорят, мэр город преобразил, но для кого, нам, старикам, непонятно. Понастроил макдоналдсов да дорогих кафе, это все для богатых, а мы, простые, туда не зайдем. Устлал плиткой центр, куда гости приезжают, чтобы показать им красоту, а лучше бы заасфальтировал дороги. Пусть бы мэр вышел из трамвая на конечной остановке на ул. Горбатой и прошел пешком по этим ухабинам, где не один человек падает и ноги ломает!
Как бы нам выбрать мэра, чтобы он все это учел и хоть немножко сделал для нас, стареньких? Нам ведь много не надо — немножко тепла и ровные дороги.
Е.А. Иванова,
Жительница дома № 155/162 по ул. Просвещения.

… ИЛИ ЧИНОВНИКА ПОСЛАЛ
Что самое интересное, любовь к «пехоте», то бишь к хождению пешком у ныне действующего мэра, похоже, в крови. Помните попытку сделать пешеходной зоной спуск Ермака? А перегороженная плитами Атаманская улица? Но это наши домыслы. Но вот слова самого Анатолия Панфиловича: готовясь баллотироваться на пост главы администрации четыре года назад, он в своей предвыборной газете обещал установить «пеший» день для каждого чиновника.
Не верите? Позволим себе цитатку: раздел IV «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИЛИ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ПРОСТОГО (РЯДОВОГО) ГРАЖДАНИНА»:
Основное направление нашей деятельности в этой сфере взаимоотношений власти и населения будет состоять в изменении психологии всех муниципальных служащих, работающих напрямую с гражданами. Система мер, необходимая для реализации этого направления, заключается в следующем:
1. Вести разъяснительную работу среди населения о правах и обязанностях должностных лиц (чиновников) и граждан. Способствовать созданию частных правовых консультационных фирм.
2. Развернуть систему переподготовки и повышения квалификации чиновников всех уровней с целью повышения качества их работы с населением.
3. Расширить часы приема граждан во всех муниципальных учреждениях города.
4. Установить «пеший» день для каждого чиновника, чтобы дать им возможность прочувствовать проблемы простого человека в его каждодневной жизни.
5. Упростить систему разрешения конфликтов между жителями города и муниципальными городскими службами (водоканал, теплосети, электросети и др.) по поводу качества предоставляемых услуг и своевременности их оплаты.
6. Довести до сведения граждан через средства массовой информации калькуляцию затрат и тарифы на ритуальные услуги (и в частности, на погребение).
7. Сформировать «совет мудрецов» из наиболее квалифицированных ученых и практиков города, которые должны давать объективную оценку состояния экономики города, вносить предложения к бюджетному посланию мэра, намечать перспективные пути (отрасли) развития городской промышленности. Совет должен быть небольшой по численности и иметь доступ ко всей социально-экономической и иной информации».

Ау, читатели? Кому известно что-либо о выполнении этих пунктов — звоните, пишите в редакцию!