Сегодня:

Мэру города Волкову А.П. и депутатам городской Думы от жителей города Новочеркасска, проживающих вдоль трамвайного пути.
Уважаемый Анатолий Панфилович! Уважаемые депутаты городской Думы!
Мы, жители города, проживающие вдоль трамвайного пути, решили обратиться к Вам и депутатам городской Думы, с открытым коллективным письмом потому, что на десятки наших одиночных обращений в трамвайное управление и ДГХ мы получали отписки и никаких реальных действий по решению поднимаемых в наших письмах проблем не было сделано.
Совсем недавно трамвайное управление отметило свое 50-летие.
В репортажах корреспондентов местных СМИ упор делался на достижениях трамвайного управления. Жители города, пользующиеся трамваем, благодарили работников трамвайного управления и говорили, что они очень довольны этим видом транспорта. Но эти люди не знают, что трамвай не дает нормально жить нам, живущим вдоль трамвайного пути. Вибрация и шум, производимые трамваями, воздействуют на нас почти круглые сутки. Ночью невозможно спать от грохота, когда мимо дома проносятся пустые вагоны. Дома не выдерживают таких сотрясений, почти во всех домах треснувшие стены, с потолков сыплется штукатурка. Но эти негативные стороны работы трамвая никого не интересуют, все делают вид, что проблемы эксплуатации трамвая в городе не существует. Мы же заявляем: проблема эксплуатации трамваев в нашем городе существует! С каждым годом эта проблема все больше усугубляется: трамвайные пути, подвижной состав изнашивается быстрее, чем обновляется. Вибрация и шум, вызываемые трамваями, становятся все сильнее.
Трамвайное управление является муниципальным унитарным предприятием, но городские службы технический контроль за работой ТУ не осуществляют. В результате его безответственные, обладающие низкой квалификацией работники трамвайного управления, затрачивая на ремонтные работы значительные денежные средства, не решая старых проблем, создают новые.
Анатолий Панфилович, нас несколько сотен человек, проживающих вдоль трамвайного пути. На протяжении многих лет наши интересы приносились в жертву интересам города. Мы с этим мирились, терпели и ждали, что о нас вспомнят. Не вспомнили. Мы просим Вас организовать встречу с нашими представителями для того, чтобы проинформировать Вас лично о работе трамвайного управления и высказать наши предложения по решению проблемы эксплуатации трамваев в городе.
Такое состояние трамваев — это позор для города.

С уважением, жители города Аникин А.М.,
Рудик А.Н., Планидина Г.Л., Климова Н.М.,
Бурдейный Н.И., всего более 200 подписей.