Сегодня:

Поведали мне одну горестную историю, и решила я описать ее, дабы предупредить граждан о возможных казусах. Историю эту я расскажу, изменив фамилии. И если это узнаваемо, то пусть виновнику этого случая, так сказать, немного икнется.
Жила-была в небольшом провинциальном городке некая фирма «БедНет», и все у них было гладко, и работа спорилась, и коллектив подобрался грамотный да дружный, и жили они горя не зная, пока не появился у них гражданин один по фамилии Дубленкин. Беда у него приключилась, компьютер сгорел дотла. Да любой беде помочь можно. Вышел из-за сервисной стойки Мастер всеумеющий, успокоил Дубленкина. Не кручиньтесь, мол, гражданин хороший, поможем мы вашему горю. Но невесел Дубленкин, нет мол у него средств на покупку нового компьютера, а как быть без него — вся работа стопорится. Ничего, говорит Мастер, и тут мы поможем Вам. Найдем мы такие детали, которые и ценой невелики, и компьютер Ваш заработает. Согласился гражданин, отдал свои угольки в руки Мастера, делай, мол, что хочешь, только помоги и войди в мои обстоятельства — найди такой вариант, чтоб и компьютер был как новый, и денег за это мало требовалось. И показал он пятачок, сказав, что больше за услуги фирме он заплатить не сможет.
Но я уже говорила, что на этой фирме собрались не только Мастера, но и просто хорошие люди, которые и за пятачок помочь могут, и без пятачка, если видят, что нужда очень сильная в их услугах.
Починил Мастер Дубленкину компьютер, забрал его гражданин, и тут-то вся история только и начинается.
Следующим днем приходит Дубленкин и говорит Мастеру, что он, мол, ему вовсе не помог, а навредил даже. Был у него работающий компьютер, а теперь вовсе и нет, и приходил он на фирму не ремонтировать его, а просто показать. И так обиделся и на фирму и на Мастера Дубленкин, что стал частенько заходить и при всем честном народе обзывать Мастера разными словами, а слова эти грубые, оскорбительные.
Приехали тогда домой к Дубленкину и Мастер, и его товарищи, показали при гражданине странном, что компьютер у него работает. Ан нет, история продолжается!
Приходит на фирму вызов судебный. И заявляет Дубленкин в суде, что обманули его и Мастер, и его сотоварищи, и денег он хочет много за причиненный ему обман. «А компьютер-то работает?», — интересуется судья. «Работать-то работает», — отвечает наш гражданин. «А вообще, — говорит Дубленкин, — фирму эту нужно наказать за то, что они иностранные слова употребляют и простым гражданам их навязывают». А слова эти совершенно простому народу непонятные: компьютер, принтер и … даже есть одно маленькое, но странное слово «кулер».
А требует он денежку за обиду свою не в наших рубликах, которые и на фирме этой и у нас в стране в обороте, а в евро, да еще и в тысячах этих самых евро.
И если суд нашего городка не присудит фирме отдать эти суммы невиданных денег г-ну Дубленкину, то пойдет он, грозится, в другой, третий и, видимо, в Высший суд. И будет он, мол, теперь неотъемлемой частью фирмы, как какой-то болезненный нарост на здоровом организме.
А суть истории не в том, что есть разные виды заработка, это нам давно уже демонстрировали классики. Взять хотя бы Ильфа с Петровым. А в том, что г-н Дубленкин рядом, и если у вас его еще не было, тогда он уже … идет к Вам!