Сегодня:

Не любят на 5-м канале ТВЦ. Казалось бы, странно: транслируют пятиканальцы все, что их московские коллеги снимут и в эфир выпустят, но испытывают при этом не любовь, а … странные чувства. Настолько эти чувства далеки от обычных, что позволяют местным нашим творителям ТВ время от времени брать и отлучать от эфира братьев их старших. Правда, эти отключения касаются только тех передач, где про Новочеркасск и его руководство что-то нехорошее показывают. Или хорошее — про предыдущего прокурора, например. Отключают, словом, то, что КОЕ-ЧЬИМ вкусам не отвечает.
Та было (помните?) 19 марта 2003 года, когда служители телецентра 5/27 канала, расположенного на территории военного Института связи, перекрыли передачу ТВЦ из цикла «Секретные материалы», посвященную коррупции в правоохранительных органах Ростовской области. Жители области передачу увидели, а новочеркасцы — нет. Хотя большая часть «секретов», раскрытых нам московскими тележурналистами, касалась именно событий в Новочеркасске, в частности, злоупотреблений нашего мэра.
Как стало известно «ЧЛ», в настоящее время готовится к показу новая «крамольная» передача ТВЦ. Две недели назад снимать ее специально приезжал в наш город автор и ведущий «Секретных материалов» Александр Горянов. Беседовал с депутатами, правозащитиками, журналистами, лидерами профсоюзов. ВЫЙТИ В ЭФИР ПЕРЕДАЧА ДОЛЖНА 30 СЕНТЯБРЯ В 22 ЧАС. 40 МИН. Новочеркасцы могут ее посмотреть. Если, конечно, на 5-м канале вновь не объявится некий цензор…
Нам бы хотелось ошибаться, но на всякий случай мы предупреждаем вас, телезрители, о возможности отключения передачи ТВЦ, ретранслируемой телецентром 5-го канала. Будьте наготове те, кто смотрит ТВЦ по кабельному телевидению, а также владельцы персональных «тарелок», «тазиков» и прочих устройств, позволяющих принимать ТВЦ без предварительной, новочеркасской, обработки. Постарайтесь записать передачу — потом поделитесь с друзьями. Если что — мы тоже с вами дружим. Дадите переписать?